Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:45

Силовики смогут получить доступ к операциям и банковским счетам, если они покажутся им подозрительными

___2

Силовики смогут получить доступ к операциям и банковским счетам, если они покажутся им подозрительными

Стало известно, что в Государственную Думу РФ внесен интересный законопроект. Он приоткрывает двери в банк силовикам, которые по долгу службы интересуются подозрительными счетами.

Выражаясь казенным языком, законопроект уточняет порядок получения правоохранительными органами и спецслужбами информации в банках по операциям и счетам фирм, индивидуальных предпринимателей и просто рядовых граждан.

Авторы законопроекта - первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, а также Иван Квитка и Георгий Карлов .

По уверению авторов документа, их законопроект направлен на "устранение существующей несогласованности правовых норм и уточнение порядка получения в кредитных организациях информации по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц".

Но при этом, подчеркивают законодатели, уровень защиты законных интересов физических и юридических лиц ни в коем случае не снижается.

В пояснительной записке авторы документа пишут, что сегодня выдача банковской тайны силовикам осуществляется исключительно по решению суда. Но в то же время в отечественном законодательстве прописан достаточно широкий перечень должностных лиц, получающих доступ к закрытой банковской информации без судебного постановления.

То, что предлагают авторы документа, не отменяет этот порядок, а лишь предлагает устранить несогласованность норм нескольких федеральных законов, которые создают сложности при получении сотрудниками органов доступа к банковской тайне. Такие сведения, напоминают законодатели, нужны при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Изменения предложено внести сразу в несколько федеральных законов. В статье 26 Закона "О банках и банковской деятельности" предлагается прописать, что правоохранители направляют в кредитные организации соответствующие запросы. Их запросы должны содержать сведения о том, каким судом, когда, в отношении какого юридического или физического лица, по обращению какого должностного лица принято решение о возможности получения закрытых банковских сведений. При этом само судебное решение в банк не представляется.

Похожие изменения предлагается внести в статьи 8 и 9 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Учитывая секретность и закрытость оперативно-розыскной деятельности, статья 26 Закона "О банках и банковской деятельности" дополняется нормой, по которой запрос о получении справок по операциям и счетам фирм и индивидуальных предпринимателей по операциям, счетам и вкладам физических лиц относится к информации ограниченного доступа. За разглашение таких сведений сотрудники кредитной организации несут ответственность, прописанную в отечественном законодательстве.

Авторы законопроекта в пояснительной записке к документу подчеркивают, что концепция законопроекта поддерживается правоохранительными органами, а также учитывает позицию Банка России.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Банки, спецслужба, займы, счет, законопроект и банковские операции

Дата: 31 октября 2017, вторник 09:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»