Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
01:51

В Госдуме планируют расширить условия для аренды земли за 1 рубль

Plan-fter0e2bzko-unsplash

В Госдуме планируют расширить условия для аренды земли за 1 рубль

Потерявшие участки из-за обстрелов ВСУ бизнесмены смогут арендовать землю за 1 рубль, такое постановление ранее подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В Госдуме планируют проработать инициативу о расширении этих мер, заявил председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Согласно постановлению, российские бизнесмены, которые из-за боевых действий или обстрелов не могут использовать землю, смогут арендовать ее без торгов на срок до десяти лет. Первое время (не более года) размер арендной платы составит 1 рубль.

По словам Гаврилова, депутаты планируют проработать законодательные меры, чтобы "продлить данные полномочия правительства РФ, и с 2024 года не только предоставлять бизнесу землю из-за обстрелов ВСУ, но и из-за утраты участков в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами".

Депутат уточнил, что постановление принято на основе закона, над которым в комитете ранее работали, он позволяет правительству РФ до конца 2023 года принимать решения, связанные с регулированием земельных отношений. "Эта мера необходима для того, чтобы сохранить налоговую базу, - пояснил он, - не допустить оттока капиталов из пострадавших регионов, особенно это актуально для аграрных предпринимателей".

Также депутаты, по его словам, собираются работать над изменениями Земельного кодекса РФ, чтобы землю можно было выделить и под промышленные кластеры.

Первый зампред Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев тоже назвал указанные меры актуальными: по его словам, важно "дать предпринимателям поднять голову после многолетнего украинского ига, чтобы они могли, наконец, нормально зарабатывать, а уже потом и полноценно платить налоги".

"Без нормального функционирования там магазинов, товаров первой необходимости и сферы услуг - мирная жизнь никогда не наладится, а регионы, представляющие из себя дикое поле с воронками от НАТОвских снарядов и ракет, еще долгое время будут сидеть на государственной шее, а не приносить прибыль бюджету", - пояснил парламентарий.

Постановление также прокомментировал член генерального совета "Деловой России" Александр Хаминский. По его оценке, принятое правительством России постановление о предоставлении земельных участков в аренду на льготных условиях, минуя конкурсные процедуры, - хорошее решение, но оно может решить проблему лишь отчасти.

"Спрос со стороны предпринимателей возможен только на земли сельскохозяйственного назначения или на участки, предназначенные для строительства объектов промназначения, жилых и административных зданий, - отметил он. - При этом следует учесть, что льготный период аренды в один год отпугнет многих кандидатов. Для аграриев огромную роль играет сезонность, в этом году засеять поле и собрать урожай уже не получится, следовательно, льгота окажется практически бесполезной. Строителям необходимо решить вопросы с коммуникациями, фактически заново осуществить проектирование, учесть демографическую картину данной местности и т.д."

По оценке юриста, в качестве выхода из сложившейся ситуации следует рассмотреть создание так называемого резервного земельного фонда.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, земля, участки и аренда

Дата: 31 июля 2023, понедельник 10:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»