Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
03:39

Как не остаться у «разбитого корыта»

_

Как не остаться у «разбитого корыта»

31 марта 2015 года вступили в силу изменения в Уголовном законодательстве Российской Федерации, предусматривающие ответственность за совершение преступлений в сфере экономической деятельности. Так, Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", были внесены изменения в статьи 173.1 и 173.2 УК РФ, дополненные формулировками, более конкретно определяющими суть и иные способы совершения преступных действий. 

Первоначально в статье шла речь только о создании юридических лиц с использованием подставных лиц. После изменений, под действие статьи подпадают и иные виды государственной регистрации. Статьей не оговорено, каким образом осуществляется представление сведений для внесения в государственный реестр юридических лиц, поэтому, исходя из общего смысла формулировки, речь идет о любых регистрационных действиях, предусмотренных законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Часть 2 статьи 173.1 УК РФ предусматривает ответственность за совершение преступлений лицом, использующим свое служебное положения, а также группой лиц по предварительному сговору. Т.е. это может быть совершено лицом, который в силу своих служебных обязанностей, имеет доступ к персональным данным иных граждан, по предварительному сговору с третьими заинтересованными лицами.

Кто такие подставные лица? УК РФ характеризует их как «…лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом».  Возможны три варианта. Первый – введение в заблуждение (обман). Например, человека можно уговорить о создании якобы «совместного бизнеса», оформляя фирму на него, а впоследствии, после осуществления реальных действий, в целях которых фирма действительно открывалась, и наступления негативных для того человека последствий, просто исчезнуть. Второй – без ведома. В этом случае, прослеживается взаимосвязь со статьей 173.2, о которой речь пойдет позже. Граждане, не подписывая никаких документов и не передавая свои паспорта в чужие руки, вдруг оказываются учредителями и руководителями каких либо организаций.  Лица, совершающие данное преступление, используют персональные данные граждан, независимо от того, является он гражданином РФ или нет. Особенностью таких мошеннических действий является тот факт, что в отличие от регистрации индивидуальных предпринимателей, где требуется копия документа, удостоверяющего личность, при создании, либо иных видах регистрации юридических лиц, достаточно указать персональные данные в заявлении. И, наконец, третий – отсутствует цель управления.

Мошенники зачастую привлекают граждан, за определенную сумму, зарегистрировать на себя фирму, естественно не сообщая о каких-либо негативных последствиях. Доказать, что гражданин является жертвой преступления, чтобы избавиться от бремени негативных последствий, наверное легче тому, кто может подтвердить факт своего отсутствия в момент и в месте подписания документов, указать на утерю паспорта, указать на лиц, которым он сообщил свои персональные данные. Но все же, во всех случаях это требует тщательной проверки и расследования.

Что касается статьи 173.2 УК РФ, то можно сказать о том, что мошенники способны удостоверить подпись подставных лиц в заявлении, либо с участием нотариуса, либо имея в наличии его штампы. Они могут заполучить персональные данные (с участием лиц, имеющих доступ к таким данным, либо иным способом) для их использования в собственных целях.

Поэтому, граждане должны знать, что какие бы им суммы не предлагали, чтобы им не обещали, последствия могут быть негативные, в первую очередь, для них самих, потому что именно их подписи в документах, и именно они являются «хозяевами фирм». Поддавшись на уговоры, получив «мизерную» сумму, люди порой не задумываются, какие суммы им выставят партнеры впоследствии, какие суммы налогов и страховых взносов могут начислить. Необходимо знать, что персональные данные на то и персональные, что ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах, кроме случаев, определенных законом, нельзя сообщать никому, а об утере документа, удостоверяющего личность - незамедлительно сообщать в компетентные органы.

Лица, в силу своего служебного положения, имеющие доступ к персональным данным, должны понимать, что, при выяснении обстоятельств соучастия либо единоличного корыстного использования, могут лишиться своей репутации и должности, и могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Обращаясь ко всем без исключения, хочется сказать, что невозможно оставаться ни при чем, манипулируя людьми и общественными отношениями. Невиновный всегда будет защищен, а лица, преступившие закон, рано или поздно понесут соответствующее наказание. Берегите себя, это ваша жизнь, которую вы еще можете сберечь…

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

Разделы: Для пользы дела, Уголовный кодекс и подставные лица

Дата: 30 июня 2015, вторник 15:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»