Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
20:23

Конгресс США взялся за «дело Toyota»

Missing

Конгресс США взялся за «дело Toyota»

Toyota отзывает 8 млн автомобилей - такой масштабной кампании в истории автопрома еще не было. Фото: AFP

Toyota отзывает 8 млн автомобилей - такой масштабной кампании в истории автопрома еще не было. Фото: AFP

Беспрецедентной отзывной кампанией Toyota, самой масштабной в истории мирового автопрома, заинтересовался американский Конгресс. В феврале Комитет по энергетике и торговле Палаты представителей, как сообщил его председатель Генри Ваксмен (Henry Waxman) в интервью Reuters, намерен провести парламентские слушания относительно того, «насколько быстро и в полной ли мере» японская компания отзывает автомобили. «Необычный», по оценке агентства, шаг американских парламентариев последовал за распространением отзывной кампании из США на Европу и Китай.

На прошлой неделе Toyota объявила об отзыве с американского и канадского рынков еще 2,3 млн автомобилей восьми моделей. Среди них — Camry, бестселлер в США, Corolla и RAV4. Во второй половине 2009 года из-за той же неисправности Toyota несколько раз отзывала свои автомобили с американского рынка. Изначально инженеры винили в этом коврики. Под отзыв в октябре прошлого года попали 3,8 млн машин. Однако отозванные в США 21 января в связи с тем же дефектом 2,3 миллиона проданных автомобилей не были укомплектованы ковриками. В четверг стало известно, что отзывная кампания будет распространена также на Европу и Китай. В общей сложности в рамках кампании Toyota отзывает 8 млн автомобилей — больше, чем было продано в прошлом году.

Представитель «Тойота мотор» Татьяна Русакова сообщила BFM.ru, что Россия подпадает под определение «европейский рынок», но коснется ли отзыв России, пока не известно.

С 21 января акции Toyota потеряли 17,6%. Некоторые аналитики сравнивают решение Toyota о приостановке выпуска ряда популярных моделей с решением компании Johnson & Johnson убрать из розничной продажи упаковки лекарства Tylenol, после того, как стало известно, что злоумышленники отправили какое-то количество упаковок ядом, пишет журнал Time. После этого рыночная доля препарата сократились с 35% до 8%, однако вскоре она восстановилась. А J&J удостоился похвал за оперативную реакцию на кризисную ситуацию.

Однако параллели в данном случае достаточно условны, поскольку одно дело снять с полок супермаркета упаковку с лекарством, и совершенно иное — отозвать автомобиль, цена которого выражается пятизначным числом.

Из-за объявленного концерном Toyota отзыва машин приходится останавливать работу на пяти заводах: 20 тысяч рабочих будут слоняться без дела. 1200 дилеров Toyota оказываются в ситуации, когда они не могут продать 250 тысяч автомобилей, общей стоимостью 50 миллиардов долларов. Возможную упущенную выгоду американских дилеров Toyota Bloomberg оценивает почти в 2,5 млрд долларов в месяц. Опрошенные Reuters эксперты прогнозируют серьезные проблемы для поставщиков комплектующих. «У Toyota очень тесные связи с поставщиками. Это как одна большая семья. Если кто-то подхватит простуду, остальные тоже заболеют», — говорит Кевин Чен (Kevin Chen), президент Gasgoo.com, крупнейшей китайской Интернет-площадки по торговле запчастями.

Финансовые потери, однако, являются только частью проблемы. У потребителей теперь выбор стал шире; конкуренция резко ужесточилась. К тому же надо учитывать, что потребитель теперь будет проявлять куда меньшую лояльность к бренду, чем ранее.

«Toyota, конечно, слишком большая компания, она в любом случае выживет, но это событие наносит компании удар под дых, — считает аналитик портала TrueCar.com Джесси Турпак (Jesse Torpak). — Чтобы выбраться из этой передряги, критически важно разработать план возрождения продаж». По мнению эксперта, Toyota, вероятно, придется серьезно вложиться в рекламную кампанию и предложить покупателям разнообразные бонусы.

Эксперты полагают, что неудача Toyota побудит покупателей пристальней присмотреться к продукции конкурентов. В частности, не исключен рост продаж корейских машин — Hyundai и Kia. Как сообщал BFM.ru, в среду General Motors и Ford Motor предложили льготы для потенциальных покупателей из числа владельцев автомобилей Toyota. Например, при покупке автомобиля у General Motors обладатели Toyota смогут получить от американского концерна компенсацию в размере тысячи долларов или беспроцентный кредит, сообщает AFP. 

Министр экономики и промышленности Японии Масаюки Наосима в пятницу потребовал от Toyota принять срочные меры по возвращению доверия потребителей. «Масштаб отзывной кампании очень большой. И ситуация тяжелая. Необходимо, что были приняты меры и возвращено доверие покупателей», — заявил Наосима.  

Европейских и американских поклонников Toyota отзыв автомобилей, даже столь масштабный, от любимой марки не отвратит. Даже наоборот, считает Михаил Подорожанский, главный редактор «Авторевю». «Отзывная кампания — признак хорошего тона, на развитых рынках подобные шаги давно стали нормой, — сказал Подорожанский BFM.ru. — Все прекрасно понимают, что ошибок, в том числе технологических, не совершает только тот, кто ничего не делает». В ближайшие годы похожее отношение к таким шагам производителей сформируется и в России, прогнозирует Подорожанский.
 

Разделы:

Дата: 30 января 2010, суббота 16:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»