Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
05:50

Сокращенный рабочий день 29 декабря: начинаем отмечать Новый год

_

Сокращенный рабочий день 29 декабря: начинаем отмечать Новый год

До Нового года совсем мало времени, а у некоторых не куплены ни елка, ни подарки. Хорошо, что в этом году к торжествам можно подготовиться в выходные – субботу и воскресенье, но так хочется, чтобы и предпраздничный день 29 декабря был сокращенным. Разберемся, возможно ли такое.

29 декабря: короткий день или нет

Трудовой кодекс гласит, что день накануне официального праздника должен быть короче на 1 час, но такое сокращение не должно влиять на сумму, которую получает работник по окончании месяца. Это требование распространяется на всех работодателей, независимо от того, какую деятельность осуществляют работники, и какая организационно-правовая форма у предприятия.

Новогодние каникулы официально начинаются 1 января. Учитывая, что в этом месяце 31 календарный день, укороченный день 29 декабря, к сожалению, быть никак не может. С другой стороны, законодательство позволяет сторонам трудовых отношений самостоятельно договариваться обо всех особенностях и условиях рабочего времени. Поэтому если руководство решит, что последний рабочий день перед новогодними праздниками должен быть короче, никто за это не накажет.

Если на работе «вечеринка»

Очень часто с разрешения начальства работники организовывают застолья по поводу Нового года. При пятидневке именно в пятницу, 29-го числа, под пузырьки шампанского и запах закусок на предприятиях будут подводить итоги и строить планы на будущее.

Такие «собрания» проходят в рабочее время, и если заканчиваются раньше, чем конец дня или смены, это не значит, что всем можно расходиться. Напомним, что если работник отсутствовал на своем месте без причины и предупреждения в течение 4 часов и более, ему могут поставить прогул, а потом наказать. Так что если праздник закончился в обед, все равно надо учитывать, что 29 декабря — полноценный рабочий день. Исключение — если начальство официально отпустило всех подчиненных по домам.

Если шестидневка или непрерывное производство

Тем россиянам, кто трудится с понедельника по субботу или по сменному графику, надо знать, что сокращенным в этом году будет только 31-е число. Поскольку это воскресенье, то первая категория работников воспользоваться укороченным днем не сможет. Что касается лиц, смена которых выпадет на воскресенье, то они смогут получить за работу оплату в двойном режиме либо дополнительный выходной уже в 2018-м.

А зарплату и премию дадут?

Тут все зависит от организации. Если в компании положены премиальные по итогам года, возможно, их выплатят накануне праздников. Но не обязательно, потому что для подведения итогов и оценки вклада сотрудников нужно время, а значит, выплаты могут быть в январе или феврале. То же самое с зарплатой — ее могут выплатить в декабре. Но будет ли это сделано, выплатят ли всю сумму полностью или частично, решают руководители.

Какой бы график работы у вас ни был, мы  поздравляем всех читателей с новогодними праздниками. Желаем в 2018-м богатства, успехов, удачи, исполнения желаний. Оставайтесь с нами.

Источник: www.ppt.ru 

Смотрите также готовые ответы на вопросы по бухгалтерии, налогообложению, кадрам, праву в "Вопросах по законодательству"

Разделы: Для пользы дела, сокращенный рабочий день и 29 декабря 2017

Дата: 29 декабря 2017, пятница 09:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»