Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
20:21

Банки начали повышать ставки по накопительным счетам

Deposit-finance-business

Банки начали повышать ставки по накопительным счетам

Вслед за улучшением условий по вкладам крупные банки объявили о последующем повышении ставок по накопительным счетам. Максимальные ставки по ним приблизятся к 13%, а увеличение в среднем составит один процентный пункт, что даже больше, чем в по вкладам.

Такая доходность по-прежнему будет доступна при соблюдении определенных условий и только на первые два-четыре месяца. Как сообщили эксперты, подобный рост связан с тем, что в условиях жесткой денежно-кредитной политики Банка России банкам легче управлять счетами, чем вкладами, и привлечь клиентов в них проще.

С 1 октября ставки по накопительным счетам увеличатся сразу в двух банках - в Промсвязьбанке (ПСБ) и ВТБ. В обоих случаях увеличение составит один процентный пункт, а повышенная доходность будет доступна несколько месяцев либо новым клиентам, либо тем, у кого не было накопительного счета последние 90 дней. Такая информация следует из обновленных тарифных данных на сайтах кредитных организаций.

Максимальная ставка в ПСБ поднимется до 12,5% и будет действовать всего два месяца. При этом базовая ставка останется на прежнем уровне в 7%. В ВТБ же максимальная доходность с октября составит 13% при начислении процентов на минимальный остаток, и 11% - на ежедневный. Если в первом случае "приветственная" ставка будет действовать четыре месяца, то во втором - три месяца. И по истечении срока она станет базовой и не будет превышать 7%.

Росбанк поднял ставку по накопительному счету "#Акционный" с 26 сентября. Она выросла на один процентный пункт и теперь составляет 12% годовых. Условия также действуют ограниченное время - только первые два месяца, как в ПСБ, и для новых клиентов. Далее же ставка снизится до 3,5%. О повышении ставки объявил и Банк ДОМ.РФ. "По накопительному счету доходность повышается на 1,3 процентного пункта - до 11,3%. Для зарплатных клиентов доступна надбавка по вкладу и накопительному счету в размере 0,2 процентного пункта", - сообщила пресс-служба банка. В Сбербанке максимальная ставка по накопительному счету по-прежнему равна 7%. На вопрос, планируется ли повышение, в пресс-службе банка не ответили.

Накопительные счета в отличие от вкладов - инструмент более гибкий и предсказуемый для банков. Если по последним существует риск переплаты в случае смягчения политики ЦБ, то условия по счетам банк может менять регулярно. Однако базовые ставки по накопительным счетам остаются невысокими, иногда в несколько раз ниже ключевой, а повышенные надбавки будут действовать только первые два-четыре месяца. И все же такие условия несколько выгоднее, чем по краткосрочным депозитам на тот же период.

"После августовского повышения ключевой банки достаточно активно корректировали ставки по срочным вкладам, тогда как по накопительным счетам динамика была более сдержанная. Возможно, это было связано с ожиданиями смягчения денежно-кредитной политики на краткосрочном горизонте", - сообщил управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин.

Однако последние заявления ЦБ, по мнению эксперта, свидетельствуют о долгосрочном сохранении высоких ставок, что в ответ могло стимулировать отдельные банки более заметно повысить ставки именно по накопительным счетам.

Как рассказала менеджер продукта "Вклады" финансового маркетплейса "Сравни" Мария Татаринцева, повышение ставок по таким сберегательным продуктам сейчас выгодно банкам, поскольку привлечь клиентов так проще и открыть накопительные счета можно с любой суммой. "Также проценты по накопительным счетам не особо щедрые. Приветственные бонусы даются только на пару первых месяцев, потом ставка становится базовой, ниже стандартной ставки по вкладу. Получается, что расходы банка меньше, чем если он бы давал высокую ставку на весь срок банковского депозита", - пояснила эксперт.

Татаринцева также напомнила о главной особенности таких сберегательных продуктов: ставки по ним банк имеет право менять регулярно, даже для действующих клиентов. "По банковскому вкладу так сделать не получится - ставка замораживается на весь срок вклада. Именно поэтому банки предпочитают накопительные счета - они гибкие в управлении", - добавила эксперт.

Даже несмотря на прозвучавшую позицию ЦБ о возможном сохранении ставок на продолжительное время, четкого понимания дальнейшей динамики у рынка нет, о чем может говорить разрозненное повышение ставок по депозитам и некоторая задержка в увеличении. Если Альфа-банк сделал акцент на долгосрочном вкладе, то Совкомбанк - на трехмесячном. ВТБ, например, до сих пор не объявил о своем решении касательно депозитов, хотя с 1 октября повысит ставки по накопительным счетам.

В связи с этим кредитные организации и привлекают клиентов стартовыми условиями по накопительным счетам. "Банки, которые пока не повысили ставки, вероятно, в среднем доведут их до уровня ключевой ставки с учетом бонусов", - считает Татаринцева.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»