Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
19:54

О добровольной ликвидации юридических лиц – проще, чем кажется.

_

О добровольной ликвидации юридических лиц – проще, чем кажется.

Решение о ликвидации фирмы может быть принято под влиянием самых разных факторов. В любом бизнесе случаются периоды, когда прибыль идет на спад, деятельность почти не ведется, падает спрос на предлагаемую продукцию. Часто обращаются к ликвидации компании, которые не вели деятельность и сдавали «нулевую» бухгалтерскую отчетность. Это нормальный процесс в экономическом обороте. И в этот момент встает вопрос о ликвидации юридического лица.

И основные опасения участников юридического лица связаны с тем, что существует стереотип о проведении ликвидации, как о громоздкой, требующей множества трудозатрат, утомительной процедуре.

Безусловно, процедура ликвидации представляет собой достаточно непростой, трудоемкий процесс, который растягивается на определенный срок. Несмотря на это, ликвидировать юридическое лицо самостоятельно вполне возможно тем, кто обладает соответствующими знаниями и навыками в данной области, а главное – желанием пройти процедуру ликвидации, преодолевая все ступени этого процесса, в соответствии с законом.

Если проходить все этапы в соответствии с законодательством, то вероятность того, что решение о завершении деятельности предприятия принято не будет, сводится к нулю.

Подготовка к ликвидации предприятия – один из важнейших этапов. В первую очередь, необходимо выделить время на то, чтобы получить максимум объективной информации и разобраться с реальным положением дел в хозяйственном обществе. При самостоятельной ликвидации самое пристальное внимание стоит уделить отчетности общества, выявить кредиторскую и дебиторскую задолженности и приложить максимум усилий для их погашения, а также устранить все обнаруженные недочеты.

В обобщенном виде та процедура, которую придется пройти, выглядит так: принимается решение о ликвидации, назначается ликвидатор или ликвидационная комиссия, публикуется объявление о ликвидации, сообщается в налоговый орган о ликвидации, представляется промежуточный баланс, в котором отражаются претензии всех кредиторов на момент ликвидации. Завершающим документом является ликвидационный баланс, подтверждающий окончание расчетов со всеми кредиторами.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование, после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

В итоге, процесс проведения ликвидационных мероприятий не настолько сложен, как может показаться на первый взгляд. Кроме того, всю интересующую информацию по этому вопросу можно получить на официальном сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru.

 

 

 

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

Разделы: Для пользы дела, ликвидация юридических лиц и добровольная

Дата: 29 сентября 2015, вторник 17:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»