Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
05:38

Политика снизила доходность ПИФов

Missing

Политика снизила доходность ПИФов

ПИФы обогнали банковские депозиты по доходности. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

ПИФы обогнали банковские депозиты по доходности. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Пайщики открытых ПИФов за 9 месяцев заработали больше банковских вкладчиков. Но роста котировок на фондовом рынке в сентябре, которого управляющие ждали летом, не произошло. К концу года доходность вложений в ПИФы может упасть.

Рейтинг результатов работы открытых паевых фондов от Investfunds показывает, что за 9 месяцев 2010 года доходность фондов со стоимостью активов под управлением свыше 10 млн рублей распределилась между 15,53% и 30,68% годовых. В 2009 году доходы пайщиков были выше, достигая 220% годовых. Но 15% — это больше доходности по вкладам за истекшие 9 месяцев. Средняя ставка по вкладам в 30 крупнейших банков, по данным ЦБ, в сентябре составляет 7,9% годовых.

В выигрыше по предварительным итогам трех кварталов были фонды, которые постарались минимизировать свои сложения в нефтегазовый сектор. «Мы сделали упор на акции предприятий металлургии и производителей минеральных удобрений, при этом в портфеле большую часть этого года присутствовали и акции телекомов, которую сейчас сократили», — сообщил BFM.ru руководитель департамента управления активами УК «Флеминг Фэмили энд Партнерс» Андрей Власенко.Он считает, что сейчас удачными на нашем рынке стали те стратегии инвестирования, которые минимизируют вложения в акции крупных компаний — таких, как нефтяные и газовые концерны, а так же в крупные банки, например, Сбербанк.

Андрей Власенко и начальник управления продаж и маркетинга УК «Райффайзен Капитал» Александр Бару сетуют, что прогнозируемый в летние месяцы рост фондового рынка, которого все ждали в сентябре, откладывается. «Пока по ряду причин, скорее всего, политического характера, крупные иностранные игроки воздерживаются от вложений в наши активы», — говорит Андрей Власенко. По его словам, по данным рейтинга привлекательности рынков различных стран для международных инвесторов, который составляет ЕPFR Global Fund еженедельный приток денег на рынок нашей страны — всего 100 тыс. долларов за неделю, это очень мало. «В сентябре даже на рынок Турции пришло больше денег», — отмечает управляющий.

Аналитики УК «Райффайзен Капитал» прогнозируют, что до конца года рынок вырастает на 10% — до 1 600 пунктов по индексу ММВБ. «Раньше мы смотрели на будущее рынка более оптимистично, наш прогноз был 1 700 — 1 750 пунктов, но реальность скорректировала наши надежды», — отмечает Александр Бару. Андрей Власенко считает, что локомотивом роста может стать приватизация «Транснефти» в том случае, если такое решение будет принято в октябре. «Но если этого не произойдет, следующий год для фондового рынка может стать не годом роста, а «годом отыгрывания на рынке отдельных идей», — говорит управляющий. В таком случае на хорошую доходность новых вложений в паевые фонды рассчитывать не стоит, предупреждает он.
 

Разделы: Финансы, инвестиции и ПИФ

Дата: 29 сентября 2010, среда 17:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»