Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
06:22

В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел

Smart-home-ga580176fc_640

В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел

В ближайшие дни сенаторы Андрей Турчак, Ирина Рукавишникова, Константин Долгов и группа депутатов, включая Максима Топилина и Александра Хинштейна, внесут в Госдуму поправки в законы «О концессионных соглашениях» и «О государственно-частном партнерстве», позволяющие на муниципальном уровне заключать соглашения о государственно-частном партнерстве и концессионные соглашения в отношении объектов ИТ. Об этом РБК рассказал источник в аппарате Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде.

Как говорится в пояснительной записке к документу, существующее законодательство запрещает заключение соглашений о муниципально-частном партнерстве в отношении объектов ИТ — для создания компьютерных программ, баз данных, информационных систем, сайтов в интернете, — хотя такие соглашения разрешены на уровне Федерации или региона. Это среди прочего мешает органам местного самоуправления привлекать внебюджетные средства на цифровизацию городского хозяйства, создание «умных» городов и внедрение искусственного интеллекта.

Муниципальные концессии в сфере ИТ формально разрешены, но из-за неоднозначности законодательства местные власти их опасаются, рассказал собеседник РБК в Совете по развитию цифровой экономики. В частности, законопроект предлагает следующее.

Разрешить использовать имеющиеся разработки и при создании новых объектов ИТ. Сейчас концессионеру разрешается использовать существующие результаты интеллектуальной деятельности только при переработке или модификации компьютерных программ и баз данных.
Разрешить концессионеру использовать в своей деятельности любой объект ИТ и технические средства, обеспечивающие его функционирование (программы, базы данных, компьютеры и серверы). Сейчас такое право есть только в отношении информационных систем.
Устраняется требование для предпринимателя — участника концессии ставить на баланс объекты интеллектуальной собственности, переданные в концессию от государства. Это создавало коллизию, поскольку по законодательству о бухучете и Налоговому кодексу права на объект интеллектуальной собственности должны сохраняться за государством.

«Примеров реализации ИТ-проектов на муниципальном уровне много — начиная от установки Wi-Fi и информационных интерактивных стендов в общественных местах, заканчивая внедрением высокоинформатизированных call-центров для решения коммунальных вопросов, информационных систем для муниципальных услуг и программно-аппаратных комплексов для безопасности во дворах и на дорогах. Практически все проекты в рамках «Умного города» Минстроя — это муниципальные проекты, которые теперь можно будет реализовывать активнее с привлечением бизнес-ресурсов», — пояснила РБК соавтор законопроекта, заместитель директора АНО «Открытый код» Надежда Кострюкова.

Минстрой утвердил Концепцию проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» в конце 2020 года. Она предполагает внедрение датчиков и «умных» устройств для оптимизации подачи энергоресурсов и контроля систем основных городских коммуникаций; внедрение комплексных городских систем видеонаблюдения, цифровых систем транспортной и экологической безопасности и др.

Источник: РБК

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»