Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
19:21

Суд не вернул Росимуществу земли под посольства в Москве

Missing

Суд не вернул Росимуществу земли под посольства в Москве

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска Росимущества об истребовании участка земли на западе Москвы площадью 16,387 гектара, передает РАПСИ.

Владельцем является ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская», основным акционером которого является жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и глава «Интеко» Елена Батурина.

Росимущество настаивало, что указом президента РФ от 1993 года участок зарезервирован под строительство зданий для иностранных представительств.

По данным следствия, в 1992 году от имени главы Одинцовского района Московской области было незаконно выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок акционерному обществу закрытого типа «Матвеевское». Впоследствии, в 2003 году, должностными лицами Мосгоррегистрации была осуществлена регистрация права собственности на земельный участок.

В середине августа в СМИ появилась информация, что посольства Китая, Индии, Афганистана и еще девяти других государств не могут получить участки под строительство посольств в Москве, потому что их осваивает компания «Интеко».

В связи с этой ситуацией генпрокурор РФ Юрий Чайка направил письмо президенту Дмитрию Медведеву. В нем чиновник требовал от правительства города отменить распоряжения, на основании которых «Интеко» осваивает эти участки.

В ответном письме президенту Батурина утверждала, что земли были добросовестно приобретены в 2003 году. По ее словам, правомерность владения ими «неоднократно подтверждена вступившими в законную силу судебными актами» задолго до приобретения ею прав на эту землю.

Как уточнил сегодня представитель «Интеко», участок земли на западе Москвы был приобретен в 2003 году ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская», акционером которого является Батурина, «на законных основаниях».

Столичный арбитраж в январе приостановил производство по данному иску до окончания другого процесса, в котором Росимущество оспаривает действия Росреестра по постановке на кадастровый учет земель площадью 24 гектара, в границах которых расположены спорные участки. «Сетуньская» оспаривала это определение, дойдя до кассационной инстанции.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО), изучив материалы дела, решил, что спор о праве собственности на землю является первичным. Кроме того, учитывая, что из требований Росимущества к дирекции не ясно, где именно находятся истребуемые участки, то и невозможно сделать вывод о взаимосвязи между двумя делами, говорится в постановлении кассационной инстанции. ФАСМО отменил ранее вынесенные судебные акты и вернул дело в московский арбитраж для рассмотрения по существу.

В июне арбитраж Москвы приостановил производство по делу о постановке земель «Сетуньской» на кадастровый учет до завершения разбирательств по данному спору.

Разделы: Москва, росимущество и земля

Дата: 29 июня 2011, среда 14:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»