Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
13:29

Документы - вступление в силу с 2 по 8 мая 2016 года

_4

Документы - вступление в силу с 2 по 8 мая 2016 года

В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу со 2 по 8 мая 2016 года - окончание срока декларационной кампании по НДФЛ, судебные приказы по административным штрафам, новая форма заявления о принадлежности к МСП, а также другие важные законы и нормативные акты.

Бизнесмену

2 мая 2016 года

Приказ Минэкономразвития России от 10.03.2016 N 113 "Об утверждении формы заявления о соответствии вновь созданного юридического лица и вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Приказ утверждает форму заявления о соответствии вновь создаваемого юридического лица и вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, которое необходимо подавать в орган ФНС России субъектам бизнеса, отвечающим данным критериям. Документ зарегистрирован в Минюсте России 18 апреля 2016 года под N 41834.

Кадровику

4 мая 2016 года

Приказ Минтруда России от 16.11.2015 N 873н "Об утверждении Правил по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов".

Утверждены правила охраны труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов. Они распространяются на всех работодателей, осуществляющих хранение, транспортирование и реализацию нефтепродуктов.

Бухгалтеру

4 мая 2016 года

1. Федеральный закон от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах».

2. Информация ФНС России от 26.11.2015 «О разъяснении нового порядка расчета налога на доходы физических лиц налоговым агентом».

3. Информация ФНС России от 30.03.2016 «О представлении декларации о доходах за 2015 год».

Заканчивается срок подачи в органы ФНС отчета по форме 6-НДФЛ налоговыми агентами физических лиц-налогоплательщиков. Кроме того, завершается декларационная кампания-2016 по подоходному налогу у граждан.

6 мая 2016 года

Федеральный закон от 05.04.2016 N 101-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Увеличен срок действия банковских гарантий с 6 до 7 месяцев, в отношении гарантий, выданных производителям подакцизной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Теперь в гарантию входят дополнительные обязанности банка уплатить денежные средства в части неуплаченной суммы акциза на основании требования налогового органа. Кроме того, определены случаи, при которых банк может быть освобожден налоговым органом от обязательств по гарантии. А также меры, которые может предпринять ФНС для исполнения обязательств, обеспечиваемых банковской гарантией. Также отменено право продавца заявлять к вычету исчисленный акциз по реализованной продукции при возврате товара покупателем.

Юристу

6 мая 2016 года

1. Федеральный закон от 05.04.2016 N 99-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.19 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Определено, что при подаче заявлений о вынесении судебного приказа размер взимаемой мировым судьей или судом общей юрисдикции составляет 50% от размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, которая предусматривает размеры госпошлины при подаче исковых заявлений имущественного характера и административного искового заявления имущественного характера в зависимости от цены иска.

2. Федеральный закон от 05.04.2016 N 103-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Введен упрощенный порядок административного судопроизводства делам, имеющим бесспорный характер в части взыскания обязательных платежей и санкций. Документ, который выдает суд в этом случае называется судебный приказ. Вынесение судебного приказа отнесено к компетенции мировых судей. Он одновременно является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, который установлен ГПК РФ для исполнения судебных решений.

Вынесение судебного приказа по существу заявленного требования происходит в течение 5 дней со дня поступления в суд соответствующего заявления. Копия документа должна быть направлена должнику в течение 3-х дней со дня его вынесения. У должника есть право в течение 20 дней со дня ее направления представить свои возражения об исполнении судебного приказа.

3. Федеральный закон от 26.04.2016 N 114-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении".

Материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи теперь в обязательном порядке относятся к доказательствам по делам об административных правонарушениях.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела и нормативные документы

Дата: 29 апреля 2016, пятница 10:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»