Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
13:47

Проверка КИ напрямую влияет на финансовую дисциплину заемщика

Credit-finance-business

Проверка КИ напрямую влияет на финансовую дисциплину заемщика

Объединенное Кредитное Бюро провело анализ эффективности платформы Кредистория, а именно ее влияния на повышение финансовой грамотности пользователей.

Частота проверки заемщиком своей кредитной истории (КИ) и индивидуального кредитного рейтинга (ИКР) самым непосредственным образом сказывается на том, как он справляется с погашением кредитов.

Если сравнивать заемщиков с плохой КИ, которые за последние 12 мес. не запрашивали положенный им бесплатный кредитный отчет или сделали это всего 1 раз, с теми, кто это сделал 2 раза, то последние на 5% реже уходили в новую просрочку длительностью более 30 дней. Среди интересовавшихся своей КИ 3 раза, таких на 10% меньше. На 18% реже допускали новую продолжительную просрочку заемщики с плохой КИ, получившие 4 бесплатных отчета за последние 12 мес. (2 отчета в завершившемся и 2 в новом календарном году).

В целом, чем чаще заемщик заходит на сайт Кредистории, тем больше шансов, что он не допустит пропуск платежа по кредиту. Заемщики, которые за последние три месяца посещали личный кабинет Кредистории более трех раз, допускали длительную просрочку платежа на целых 26% реже, чем те, кто этого не делал.

Заемщики, которые подписаны на сервисы Кредистории, такие как, например, уведомления об изменениях в КИ, на 4% реже выходят в просрочку, чем те, у кого такой подписки нет. Не меньшую эффективность показывает и обычная, казалось бы, рассылка от Кредистории на e-mail, которая состоит из новостей кредитования, полезной информации и лайф-хаков. Подписанные на нее заемщики с открытыми кредитами допускают продолжительную просрочку на 44% меньше, чем те, кто не подписан.

Николай Филиппов, Директор по риск-методологии и дата аналитике Объединенного Кредитного Бюро

"Объединенное Кредитное Бюро как разработчик Кредистории очень хорошо понимает высокую социальную значимость как финансовых сервисов платформы, так и ее информационно-образовательной части. В январе текущего года посещаемость платформы составила более 1,1 млн человек. Мы видим, что людям действительно важны и полезны продукты Кредистории. Они помогают разобраться во всех нюансах кредитной истории, а значит восстановить, поддержать и улучшить финансовую репутацию заемщика, и, как следствие, расширить возможности получения кредитов на более выгодных условиях. Ещё более важно, что активные пользователи Кредистории успешнее прочих справляются со своевременным и полномерным исполнением взятых на себя обязательств".

Напомним, что кредитный отчет полностью отражает информацию, содержащуюся в кредитной истории заемщика. По закону, в течение календарного года граждане РФ имеют право получить 2 кредитных отчета бесплатно. При этом расчет кредитного рейтинга, который представляет собой оценку кредитоспособности, пользователи Кредистории получают при каждом посещении платформы совершенно бесплатно.

Источник: пресс-служба ОКБ

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»