Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
21:22

Махинации с землей на Алтае потянули на 3 уголовных дела

Missing

Махинации с землей на Алтае потянули на 3 уголовных дела

В республике Алтай возбуждены три уголовных дела, связанных с передачей земель унитарного предприятия «Чуйское». Следственное управление при региональном МВД усмотрело признаки халатности в действиях сотрудников республиканского Росимущества. Дела были возбуждены 24 марта, сообщает МВД по Алтаю.

Накануне начальник контрольного управления Кремля Константин Чуйченко доложил президенту, что при передаче ФГУП «Чуйское» в собственность республики Алтай были выявлены нарушения. В частности, в феврале прошлого года Дмитрий Медведев дал поручение отдать неиспользованные Россельхозакадемией земли для развития Алтая, строительства жилья и туристических объектов. 24 сентября 2010 года передало ФГУП «Чуйское» в собственность республики. В начале 2011 года губернатор доложил, что за прошедшее между двумя этими решениями время ФГУП лишился ряда наиболее привлекательных земельных участков. В частности, 5 февраля прошлого года был зарегистрирован отказ от права бессрочного и безвозмездного пользования Россельхозакадемией на 39 участков. Вину глава региона возложил на управление Росимущества.

В частности, 5 февраля прошлого года был зарегистрирован отказ от права бессрочного и безвозмездного пользования Россельхозакадемией на 39 участков площадью более 200 гектаров, расположенных в основном на берегу реки Катунь. Три участка впоследствии были переданы республике Алтай, в том числе два – небесплатно. Большая часть земель была предназначена для последующей сдачи в аренду третьим лицам. «Три из этих 39 участков площадью более 14 гектаров (отмечу, что по сравнительной рыночной стоимости их цена может составлять до 200 млн рублей) расположены на берегу реки Катунь рядом с так называемым Чуйским трактом. Они были переданы в аренду дачному некоммерческому партнерству «Чуйское», при этом договор аренды территориальным управлением был заключен неправомочно еще в середине 2009 года», — докладывал Константин Чуйченко.

По его словам, по аналогичной схеме в 2007 году дачному партнерству «Дачное» были переданы 7 гектаров земли, членами этого кооператива чуть позже стали глава управления Росимущества и его брат.

«В ряде случаев, видимо, так спешили, что регистрировали отказы от участков, на которых расположены действующие объекты ФГУПа, такие как нефтехранилища и тракторный гараж, который имеет далеко не нулевую остаточную стоимость, и действительно необходимы для работы предприятия», — отметил Чуйченко.

По итогам разбирательства Дмитрий Медведев поручил уволить главу Росимущества по Алтаю.

Разделы: Республика Алтай и земля

Дата: 29 марта 2011, вторник 13:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»