Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
19:48

Топ-5 трендов в цифровом маркетинге в 2024 году

Marketing-e22g-unsplash

Топ-5 трендов в цифровом маркетинге в 2024 году

Актуальные тенденции диджитала на западе. Перевод недавней статьи популярного британского маркетолога и блогера-миллионника Нила Пателя с комментариями главреда Студии Чижова. Подкасты, новый подход к брендингу, с какими площадками работать в 2024 году и не только.

В этот раз у нас в рубрике переводов — статья популярного на Западе и в России интернет-маркетолога, блогера-миллионника Нила Пателя. На своем сайте он недавно рассказал о самых актуальных маркетинговых трендах на Западе. Было интересно прочитать, сравнить с тем, о чем пишем мы, и сделать выводы, что из этого актуально в России, а что нет.

Оригинал статьи — здесь.

Поехали. Слово Нилу Пателю.

Топ 5 трендов в цифровом маркетинге в 2024 году

В следующем году произойдет множество изменений. Хорошая новость заключается в том, что новый год еще не начался, поэтому у вас есть время ознакомиться с некоторыми из этих трендов до того, как это сделают ваши конкуренты. Идеально было бы внедрить некоторые из них в свою работу до наступления нового года, тогда у вас будет преимущество.

Следующие тренды, по нашему мнению, будут реализованы уже в 2024 году.

Тренд № 1: Компании будут создавать подкасты вместо блогов

Идеально, если у вас будет и блог, и подкаст, однако учитывайте, что подкасты — это необъятная область. Существует 1 миллиард блогов. А в мире живет 7,8 миллиарда человек. Это означает, что на каждых 7,8 человека приходится 1 блог. С другой стороны, существует 4,2 миллиона подкастов. То есть на каждые 1857 человек приходится 1 подкаст.

Просто посмотрите на визуализацию ниже. Это огромные возможности.

При создании подкаста есть два основных способа его популяризации:

1. Рассылка по электронной почте — отправляйте рассылки по почте каждый раз, когда выпускаете новую серию. Это принесет вам намного больше подписчиков. Если у вас нет своего списка рассылки, всегда можно заплатить людям за его продвижение.

2. Обмен рекламой — обменивайтесь рекламными просмотрами с другими подкастами. То есть в ваш подкаст вставляется реклама, чтобы продвигать подкаст другого человека, а они делают то же самое для вас. И неважно, популярный у них подкаст или нет. Вы обмениваетесь просмотрами, и если вы обеспечите им 100 показов рекламы, они сделают то же самое для вас.

Говоря о перспективах подкастов, Нил Патель проецирует количество текстовых блогов и подкастов на количество людей в мире, и это не выглядит корректно. Отношение количества почтовых рассылок доставкой на собачьих упряжках к населению мира было бы еще более впечатляющим, но эффективным маркетинговым инструментом они от этого не станут. Интереснее было бы посмотреть сопоставление с точки зрения объемов аудитории текстовых блогов и подкастов.

Тем не менее подкасты — это действительно перспективное направление как на Западе, так и в Рунете. Октябрьское исследование РАЭК показывает, что около 10 миллионов россиян активно слушают подкасты, и их аудитория растет на 10% в год. Авторы прогнозируют, что в 2024 году 18 миллионов человек послушают хотя бы один подкаст. Среднее количество прослушиваний одного эпизода — 6000 в месяц. Стоимость запуска подкаста для брендов оценивается в 15–100 тыс. рублей.

В целом, бизнесу стоит обратить внимание на подкасты, хотя это направление и выглядит сегодня дополнительным инструментом для коммуникации с аудиторией в сравнении с соцсетями, видео и классическими текстовыми блогами (Прим. главреда).

Тренд № 2: Компании будут обращать внимание на менее популярные социальные сети

Хотя Facebook, YouTube и Instagram являются популярными соцсетями, они не обеспечивают достаточного дохода от рекламы.

Мы составили список социальных сетей, которые принесли наибольшую прибыль от рекламы за последние 30 дней:

X — 6,8.

Pinterest — 5,2.

Snap — 4,9.

TikTok — 4,1.

YouTube — 3,9.

Instagram — 3,3.

Facebook — 3,2.

LinkedIn — 2,6.

Но помните, даже если социальная сеть приносит прибыль от рекламы, это не означает, что она обеспечит желаемый объем рекламы.

Здесь нужен баланс, и в идеале вы должны размещать рекламу на всех прибыльных платформах.

О тренде на мультиплатформенную коммуникацию мы говорили в прошлом году, но в ином для Рунета контексте — блокировки зарубежных соцсетей и стремления брендов сохранить на доступных площадках максимум прежней аудитории. Поэтому бренды начали переносить аудиторию во ВКонтакте и Telegram, осваивать «Дзен», «ВК Видео», Rutube.

В целом, упомянутый Нилом Пателем тренд актуален для Рунета, хотя выбор эффективных платформ у нас отличается. ВКонтакте подходит всем без исключения. Telegram — практически всем. Instagram* под блокировками живет, хотя объем аудитории сильно уменьшился, и подходит он теперь не всем. «Дзен», ОК, TenChat и другие площадки можно использовать в некоторых случаях в качестве дополнительного канала (Прим. главреда).

Тренд № 3: Маркетинговых «рвов» больше не будет, только бренды

Обувь Jordan считается особенной не из-за качества. Высококачественных обувных брендов много. Все дело в самом бренде! По той же причине быстро набрала популярность Kylie Cosmetics: дело в бренде, а не в качестве продукта. Благодаря современным технологиям теперь легко можно скопировать конкурентов. Но то, что может выделить вас, — это ваш бренд.

Посмотрите, как меняется процент брендового поискового трафика в зависимости от величины дохода.

Это подтверждает весомость бренда.

Вам нужно сосредоточиться на создании своего бренда.

Следуйте «правилу семи». Когда люди взаимодействуют с вашим брендом семь раз, они склонны его продвигать и распространять.

Чтобы заставить кого-то увидеть ваш бренд семь раз, нужно быть везде. Используйте все социальные сети, подкасты, блоги и даже свою базу для рассылки.

Нил Патель выделяет очень неоднозначный тренд, который фактически отвязывает бренд от продукта.

Раньше бренд подтверждал качество продукта: приходя в McDonald’s или покупая Mercedes, клиент заранее выбирал для себя предсказуемое качество. Теперь, говорит Патель, качественных продуктов много, поэтому главным конкурентным преимуществом становится бренд сам по себе. Пользователь покупает продукт не потому, что он самый лучший и самый качественный в своем сегменте, а чтобы «попасть в клуб» других пользователей бренда. Задача бренда, как следствие, — создавать такие «клубы».

По нашему опыту, в Рунете такой подход работает хуже, чем на Западе.

Во-первых, качество и соответствие продукта ожиданиям — это по-прежнему важный фактор для потребителей в России.

Во-вторых, активное импортозамещение, уход из России привычных брендов и массовое появление новых — в первую очередь, азиатских — создают для потребителей отличную от Запада реальность. Лишившись доступа к привычным брендам или столкнувшись с ограничениями при их покупке или использовании, люди ищут возможности заместить их аналогами. Задача брендинга для российских и азиатских брендов в России — убедить потребителей, что они способны дать качество не хуже или даже лучше ушедших брендов. И это тренд не 2024 года, а ближайшего десятилетия.

Тем не менее, для Рунета выделенный Нилом Пателем тренд тоже актуален, но в ином контексте: запрос на построение брендов огромен. Видя это, и мы перестраиваем продукт Студии Чижова. Если раньше мы делали ставку на перфоманс и выстраивание каналов продаж в соцсетях, то в 2024-м на первом плане в России будет брендформанс.

То есть, развивающийся бизнес по-прежнему будет заинтересован в эффективности и окупаемости, но будет внедрять оценку брендовых метрик, чтобы конкурировать в сложившихся условиях. И напротив, крупным брендам, которые ранее делали ставку на имиджевое продвижение и виральность, важно будет добиваться окупаемости инвестиций во все маркетинговые каналы, чтобы оставаться эффективными и конкурентоспособными (Прим. главреда).

Тренд № 4: Вы измените подход к написанию контента

Этот тренд включает два аспекта.

Во-первых, раньше на вершине поиска в Google находились статьи объемом около 2300 слов. Затем это число значительно уменьшилось и стало равно 1447 словам.

А теперь посмотрите на средний объем статьи по отраслям.

Это связано с «тиктокификацией». Среднестатистический пользователь тратит 95 минут в день на потребление короткого контента.

И второе: контент, написанный людьми, будет лучше контента, созданного искусственным интеллектом. В 94,12% случаев контент, написанный людьми, имеет более высокий рейтинг, чем контент, созданный ИИ.

Интересно то, что все больше маркетологов полагаются на искусственный интеллект для создания своего контента.

Это должно сделать ваш контент более ярким.

Просто используйте людей для создания своего контента. Если вы решите использовать ИИ, убедитесь, что люди дорабатывают контент, созданный ИИ.

Показатель в 94,12% огромен, особенно потому, что маркетологи становятся все более ленивыми и полагаются на искусственный интеллект, который все делает за них.

Это не плохо, просто искусственный интеллект находится не на том уровне, на котором он должен быть, и я сомневаюсь, что достижение им этого уровня произойдет в ближайшие несколько лет.

Этот тренд показывает, что Рунет в плане использования нейросетей заметно отстает от Запада. 61% опрошенных западных маркетологов, почти две трети, используют в работе текстовый контент, полностью сгенерированный нейросетями без участия человека. Это очень много. Хотя и нужно учесть, что выводы сделаны на основе исследования, в котором приняли участие чуть больше 1000 респондентов, а не широкого среза рынка.

Мы здесь можем только подтвердить выводы Нила Пателя своим опытом: пока ИИ не способен создавать качественный контент самостоятельно, без участия человека. Но это главное направление для развития в 2024 году и далее.

В этом году мы опубликовали два кейса, посвященных разным аспектам использования нейросетей в SMM, и в обоих случаях они выступали только как способ сэкономить ресурсы на некоторых задачах. И в целом человек пока справляется лучше (Прим. главреда).

Тренд № 5: Маркетинг выходит за рамки одного региона

Крупные компании уже делают это.

Начнут появляться компании среднего размера и новые стартапы.

Вместо того чтобы фокусироваться только на США или Великобритании, у вас не будет другого выбора, кроме как расширяться по всему миру. Именно там находятся деньги.

Кроме того, в большинстве регионов за пределами США конкуренция ниже. Вот наш трафик по регионам. К тому же конкуренция в большинстве регионов, кроме США, меньше. Вот наш трафик по регионам.

Когда мы впервые появились в списке Inc 5000, мы занимали 21-е место. Наше международное расширение стало движущей силой роста выручки.

Мы не единственные, кто сталкивается с этим... Вот почему большинство компаний из списка Fortune 1000 проводят глобальную кампанию.

Если вы хотите успешно работать на международном уровне, вот ваша глобальная стратегия SEO.

Она работает, вы просто посмотрите на мои результаты.

Мы также делали это для клиентов. Именно благодаря SEO мы за год увеличили трафик на сайт CNN на миллиард просмотров страниц.

На наш взгляд, самая странная часть этой подборки, потому что масштабирование бизнеса и выход на новые рынки — это не маркетинговый тренд, а реальная или потенциальная часть жизненного цикла любой компании в любой стране.

В этом контексте можно говорить разве что о том, что российский бизнес в ближайшие годы будет активнее смотреть на новые для себя рынки Китая, Ближнего Востока, Африки. Но это тоже «тренд» не одного года, а скорее десятилетия (Прим. главреда).

Заключение

В 2024 году произойдет множество изменений, особенно благодаря искусственному интеллекту.

Но если вы хотите сосредоточиться на изменениях, которые принесут результаты, обратите внимание на вышеупомянутые тренды.

Они помогут вам получить больше выручки.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, цифровой маркетинг, тренды и 2024

Дата: 28 декабря 2023, четверг 09:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»