Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
13:49

Как не попасться на удочку онлайн-мошенников

_6

Как не попасться на удочку онлайн-мошенников

В преддверии Нового года в интернете возросло число лотерей и розыгрышей, которые "гарантируют" крупные суммы денег, смартфоны, бытовую технику, путешествия. Но не стоит верить всему, что обещают, предупреждают пользователей Роскачество и эксперты по безопасности компании Group-IB.

Например, создатели фейковых ресурсов, маскирующихся под государственные онлайн-сервисы и промосайты популярных браузеров, обещают посетителям вознаграждение, достигающее 200 тысяч рублей. Для того чтобы его "заработать", необходимо сделать несколько взносов: минимальная сумма - 350 рублей, максимальная - 1700.

Но чаще всего конкурсы выглядят куда убедительнее, поэтому стоит основательно подойти к их проверке. Перед тем как участвовать в конкурсе, надо убедиться, что сайт реальный, а не фишинговый (от английского "рыбная ловля") - специально разработанный с целью похищения личных данных пользователя. "Для этого надо обратить внимание на адресную строку в браузере и ее содержимое: если в названии сайта содержатся тире или несколько точек (ali-express, *con.su.club), то лучше покинуть сайт", - советуют эксперты Роскачества и Group-IB. Не стоит доверять плохо работающим сайтам. Нельзя переходить по сомнительным ссылкам в публикациях, посвященным скидкам.

"Если пользователь производит оплату на поддельном (фишинговом) сайте, его персональные данные, а также данные банковских карт могут украсть, кроме того, такая утечка данных о пользователе может быть использована при реализации каких-либо других, более сложных, мошеннических схем", - отметила Мария Воронова, директор по консалтингу группы компаний InfoWatch. Обычно фишинговые сайты исчезают очень быстро, сразу после того, как поддельный интернет-магазин "наловит" необходимое количество пользователей (или денег).

Если все же сайт внушает доверие и очень хочется поучаствовать в конкурсе, важно проверить его легальность. Закон запрещает проведение азартных игр в интернете. То есть в онлайн-покер можно даже не пытаться играть. Затем стоит оценить свои шансы. Скорее всего, участнику повезет больше в конкурсе небольшой компании. Поэтому стоит обратить внимание на более мелкие, нишевые конкурсы.

Еще надо уточнить у организаторов конкурса, покрывает ли заявленный приз все расходы. Например, если есть шанс выиграть путешествие, надо спросить, что именно входит в путевку и придется ли доплачивать какие-то деньги. Бывает так, что в качестве приза разыгрывается бесплатное проживание, но нет рейсов по данному направлению. Или участник выигрывает приз, но, чтобы его доставили по месту назначения, приходится заплатить немалую сумму. А иногда приз и вовсе не доходит до победителя - это обычный лохотрон. Еще одна ловушка заключается в том, что, участие в конкурсе подразумевает рекламную подписку. После конкурса придется стать обладателем большого количества рекламного контента.

По данным Аналитического центра InfoWatch, в 2017 году произошел резкий рост инцидентов, связанных с утечкой платежной информации - до 60 процентов против 40 процентов годом ранее. В России, по сравнению с мировой выборкой, в четыре раза выше доля утечек. Это связано с невысоким уровнем цифровой грамотности и кибергигиены пользователей, поставщиков товаров и услуг, а также говорит о недостаточности мер и уровня защиты.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, розыгрыш, лотерея, мошенники и сайты

Дата: 27 декабря 2018, четверг 11:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»