Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
01:08

КС РФ признал законным привлечение к ответственности за дробление бизнеса

_

КС РФ признал законным привлечение к ответственности за дробление бизнеса

Конституционный суд признал законным и обоснованным право ФНС России выявлять схемы, которые позволяют налогоплательщикам получить необоснованную выгоду. Даже, если такая схема изначально была продиктована экономической целесообразностью, как, например, дробление бизнеса. Судьи напомнили всем юристам, бухгалтерам и самим бизнесменам, что правила определения налоговой базы являются для всех одинаковыми, а пренебрежение ими приводит к уголовной ответственности.

Что случилось?

Конституционный Суд РФ определением от 04.07.2017 № 1440-О отказал в принятии к рассмотрению жалобы бизнесмена, обвиняемого в совершении налогового преступления. Заявитель, который привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, пожаловался на то, что ФНС России в ходе проверки его предприятия усмотрела схему в рациональном, по его мнению, ведении бизнеса. ФНС. Налоговики указали, что путем искусственного дробления бизнеса, а именно - создания группы взаимозависимых фирм и индивидуальных предпринимателей, заявитель уменьшил базу обложения НДС, налогом на прибыль и единым налогом на вмененный доход (ЕНВД).

В судах удалось доказать взаимозависимость и аффилиированность организации и ее агентов, поэтому в исках бизнесмену отказали. Организация не смогла выплатить доначисленные налоги и ее признали банкротом, а руководителя привлекли к уголовной ответственности.

При этом сам бизнесмен настаивает на несовершенстве положений Налогового кодекса РФ, которые не позволяют вести структурированный бизнес. Ведь в его схеме само ООО занималось оптовыми поставками инструментов, а все его контрагенты исключительно розничной торговлей. Включение в налоговую базу средств, полученных от реализации товаров не самой организацией, а ее контрагентами, по мнению заявителя, нарушает нормы Конституции РФ.

Позиция Конституционного Суда

Судьи с позицией бизнесмена не согласились. Они напомнили, что взимание налогов как обязательных индивидуально безвозмездных денежных платежей, необходимых для покрытия публичных расходов, изначально связано с вторжением государства в право собственности, имущественные права и тем самым - в сферу основных прав и свобод. Сама же уплата налогов является конституционной обязанностью каждого гражданина РФ.

При этом налоговые отношения должны регулироваться так, чтобы всем налогоплательщикам были гарантированы равные права и обязанности. Если кто-то уклоняется от исполнения своей обязанности по уплате налогов, законодательством преусмотрены необходимые для возмещения нанесенного государству ущерба, меры принуждения. Органы ФНС имеют полномочия действовать властно-обязывающим образом в пределах своей компетенции, разделяя свободу предпринимательской деятельности и уклонение от налогов.

Кроме того, такая свобода должна изначально "отвечать требованиям справедливости, адекватно, пропорционально, соразмерно и необходимо для защиты конституционного значимых ценностей", и не нарушать законных интересов других лиц. Судьи сослались в своем документе на практику ЕСПЧ. Этот суд также в 2009 году сказал гражданину Болгарии, что при уплате налогов необходимо соблюдать справедливый баланс между требованиями общественных интересов и защиты прав человека-предпринимателя. Таким образом, ЕСПЧ, как и КС РФ признал, что все попытки злоупотребления системой налогообложения должны немедленно пресекаться государственными органами.

В то же время Конституционный Суд напомнил, что проверка законности и обоснованности решений налоговых органов не входит в его компетенцию.

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»