Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
02:20

Рустэм Хамитов: «Тех, кто не выплачивает заработную плату, надо наказывать»

67316_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов: «Тех, кто не выплачивает заработную плату, надо наказывать»

26 июня Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провёл заседание Правительства республики по вопросу «О мерах по ликвидации просроченной задолженности по заработной плате и недопущению ее образования».

Были заслушаны руководители республиканских органов власти, представители фискальных и надзорных структур, профсоюзы, а также руководители предприятий, допустившие образование задолженности по выплатам заработной платы.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Уважаемые коллеги, мы начинаем заседание Правительства Республики Башкортостан. Вопрос, который мы сегодня рассматриваем «О мерах по ликвидации просроченной задолженности по заработной плате и недопущению её образования», безусловно, очень важен.

По состоянию на 1 июня в 15 организациях республики задолженность по заработной платедостигла почти 30 миллионов рублей. Надо сказать, что за последние несколько месяцев мы улучшили ситуацию с невыплатой заработной платы в республике.   В 2011-12 годах она достигала ста с лишним миллионов рублей. В начале 2013 года удалось уменьшить со 111,5 миллиона до 55 миллионов рублей. И сейчас эта цифра около 30 миллионов рублей.

Основная задолженность сосредоточена в 10 муниципальных районах и 3 городских округах. Самые проблемные наши точки – Кумертау (почти 30% от общереспубликанской задолженности) и Туймазинский район (24%). Что касается  отраслей, то больше всего долгов по-прежнему числится за предприятиями обрабатывающих производств – 16,5 миллиона рублей или  55%.

30 миллионов рублей – это данные официальной статистики. Мы знаем, что фактическая задолженность намного больше. Давайте посмотрим, где эта задолженность образуется, и что с этим происходит сегодня.

Самая тяжелая ситуация складывается по зарплате бывшим работникам предприятий-банкротов. По данным наших статорганов, организаций, в которых введена процедура конкурсного производства, у нас в республике всего пять. На них приходится почти 37% от общей задолженности (11,1 миллиона рублей). А вот по данным Минтруда, задолженность в 41 организации-банкроте превышает  128 миллионов рублей. Это уже совсем другие цифры.

Самые крупные долги по заработной плате на сегодня – в Стерлитамакской машиностроительной компании (41 миллион рублей), ООО «Сервис» (18 миллионов рублей).

Очень тяжелая ситуация сложилась на «Туймазыстекло». Здесь, по данным Минтруда, задолженность по зарплате составляет более 60 миллионов рублей. Очень часто руководители этого предприятия нарушают законодательство и не предоставляют органам госстатистики реальную картину. Думая, что тем самым они как бы уходят из информационного поля, из фокуса нашего внимания, нивелируют эту ситуацию. Но не так. Мы знаем, что там происходит. Знаем, в каком тяжёлом положении находится это предприятие. Понятно, что это предприятие стало заложником тех неэффективных технологий, которые применяются на заводе. Он просто-напросто не выдерживает сегодня конкуренции: старые печи, огромные затраты. Они неконкурентоспособны. Там нужна немедленная и быстрая реорганизация, которая стоит даже не сотен миллионов рублей, а миллиардов. Но цифры надо показывать. Реалии надо показывать.

В соответствии с законодательством о банкротстве вполне возможна ситуация, когда после завершения процедуры конкурсного производства долги просто списываются и зарплата будет считаться погашенной, хотя в реальности люди не получат заработанные деньги. Этим пользуются конкурсные управляющие. Вообще, надо бы обратиться в Государственную Думу Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации по изменению федерального законодательства, чтобы не допускалась такая несправедливость.

Нужно активизировать работу депутатов Государственной Думы от Республики Башкортостан, депутатов Курултая – Госсобрания республики, общественных организаций. Для того чтобы внести изменения в законодательство. Конечно, нельзя допускать случаи, когда, например, работники предприятий ряда районов Уфы, требуя свою заработную плату, вынуждены были фактически приступать к протестным действиям. Вы знаете эти истории, когда люди на краны забирались, запирались, голодовки объявляли. Я вообще не понимаю руководителей, как людям можно не платить заработную плату! Неужели из них никто не понимает, что, не выплачивая людям зарплату, ты просто обрекаешь их на нищенство, на то, что семьи этих людей не могут прожить. Я не говорю о голоде, с голоду не дадут умереть соседи, но хотя бы, если бы один из этих руководителей оказался в такой ситуации или поставил бы себя на место людей, которые не получают заработную плату месяцами и годами. Это же очевидно! Мы, все  присутствующие в этом зале, получаем заработную плату: день в день, тик в тик. И считаем это само собою разумеющимся явлением. А есть люди, наши граждане, которые не получают заработанную плату. Не получают! Над ними просто-напросто издеваются! Я считаю, что такого рода руководители, которые не выплачивают зарплату, это самые настоящие преступники. Самые настоящие! Нет оправдания таким людям. Я не говорю уж о вопиющих случаях, когда разъезжают на дорогих машинах, живут в дорогих квартирах с дорогой мебелью. А людям не выплачивают заработную плату. Это какую совесть надо иметь? Вернее, у этих людей совести просто нет! Какие это руководители? Это самые настоящие… Не буду говорить, кто. И так понятно.

Я сегодня хочу услышать, какие меры принимаются для привлечения к ответственности таких горе-руководителей, таких мучителей. Что реально сделано? Какие приняты решения? В чём проблема – в либеральном трудовом законодательстве или в неэффективном его исполнении? Ещё раз подчеркиваю, к работодателям, оставляющим месяцами людей и их семьи без средств к существованию, должны приниматься самые жёсткие меры. Самые жёсткие! Предельно жёсткие!

Особенно обращаю внимание на ответственность органов местного самоуправления. Вопросы труда, выплаты зарплаты должны постоянно быть в поле их зрения. Во всех администрациях муниципальных районов и городских округов созданы комиссии (советы) по вопросам погашения просроченной задолженности по заработной плате, на которых с участием контрольно-надзорных органов заслушиваются руководители организаций-должников. Пока они работают только в считанных городских округах и муниципальных районах. Среди тех, кто работает, это Стерлитамак, Уфа и Учалинский район. А у нас 63 городских округа и муниципальных образований. Три совета работают нормально, а 60 фактически занимаются профанацией!

Контролирующим организациям нужно вести борьбу  с «теневой» заработной платой – неофициальной её выплатой, в «конвертах». Решение этой проблемы невозможно, если в этом не будут заинтересованы сами работники предприятий. Конечно, если на заводах, предприятиях не будет создана нетерпимая обстановка по отношению к такого рода подачкам, то одних усилий надзорных органов недостаточно. Конечно, человеку тяжело устоять перед соблазном, когда ему в конверте выдают заработную плату больше той, которая написана в официальной ведомости. Очень тяжело удержаться простому работающему человеку от соблазна, когда в ведомости у него записано семь-восемь тысяч рублей, а в конверте дают ему 20-25 тысяч рублей. Надо понимать, что в результате таких операций государство теряет налоги, причём много налогов. Наши оценки показывают, что «серые» схемы - это сотни миллиардов рублей. Мы все, жители республики, вместе ежемесячно получаем 350-360 миллиардов рублей заработной платы. Все вместе! И ещё сумма, превышающая сотни миллиардов рублей, выдаётся в конвертах. Это уход от налогов. Это оценки экспертов, как говорится, оценочное суждение. Но мы же с вами опытные люди.  Понимаем, что это так. Есть ещё и «чёрные схемы». И там, что творится, что происходит, мы этого даже не знаем. Это большая беда и для финансовой жизни, и государству, и нашей республике. 

Ясно же, что «непоказанная» зарплата бьёт в первую очередь по социальной защищённости самих работников. Работников этих предприятий. Снижению отчислений во внебюджетные фонды, в том числе и в Пенсионный. Потом люди могут недополучать пенсию, которую они могли бы получать, вообще-то говоря.

Я думаю, Марат Мусаевич Вахитов, руководитель налоговой службы, чуть позже доложит нам о работе по легализации, по тому, что делается. Что легализовать «теневую» заработную плату.

Конечно, люди могут бояться говорить об этой порочной практике, тем более противодействовать ей. Здесь нам надо всем вместе работать. Вместе бороться с этим. Профсоюзы почему молчат? Почему позволяют ущемлять права работников? Не только ведь и не столько вина во властных структурах. Мы-то за то, чтобы людям выдавалась заработная плата настоящая. Работодатель – вот где корень проблемы! Отсюда ведь никто не понуждает, чтобы в «серых схемах» участвовали работники предприятий. Мы как раз заинтересованы, чтобы деньги выдавались по «белой схеме», по настоящей схеме. Профсоюзы, я прошу, давайте активнее работать в этой части! Чего вы опасаетесь? Чего боитесь? Не надо бояться никого!

Государственной инспекции труда нужно работать не только по линии административных штрафов, но и активнее подавать иски в судебные органы о признании незаконным бездействия работодателей, принуждать их к исполнению предписания, выданного госинспекторами. В прошлом году в суды направлено 40 исковых заявлений с подобными требованиями. Более подробно об этом нам расскажет руководитель государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Цибизов Андрей Михайлович.

Буквально через день-два республику посетит руководитель Роструда Всеволод Львович Вуколов. Нужно уже сейчас готовиться к этой встрече. Надо поставить, в том числе и перед федеральной структурой, те острые вопросы, которые у нас с вами накопились. Давайте мы сегодня сформулируем часть из этих вопросов.

И ещё раз я хочу привлечь внимание всех: вопросы заработной платы являются чрезвычайно важными. Это очень чувствительная часть нашей с вами жизни. Невыплаченная заработная плата, не выданная вовремя заработная плата, обман людей – просто-напросто недопустимо. Это должно караться! Я редко употребляю эти слова. Но эти «прегрешения» должны караться! Потому что человек без заработной платы сегодня, без денег в нашем очень жёстком, жестоком обществе с рыночной экономикой выжить не может. Мы обязаны сделать всё для того, чтобы люди получали заработную плату. Это самое первое и самое главное, что нам нужно делать. 

***

Два часа мы очень горячо пообсуждали тему задолженности по выплатам заработной платы. Это, действительно, и политически важно, и важно просто с точки зрения совести. Не буду повторять то, что уже говорил. Просто нам надо сконцентрироваться на решении этой задачи. У нас есть права. У нас есть полномочия. У нас есть возможности навести порядок. Не ждать, когда будут приняты новые законы. Законодательный процесс очень долгий. Чрезвычайно долгий, на годы. И рассчитывать на то, что будет принято что-то сказанное абстрактно, бесполезно. Надо использовать те рычаги, которые есть. Они есть. Просто надо консолидироваться.

Во-вторых, надо работать достаточно сильно с работодателями. С крупными, понятно, вопросов у нас поменьше. С мелкими и средними работодателями у нас самые сложные проблемы возникают.

В третьих, мониторинг нормальный. Действовать по результатам этого мониторинга.

И ещё раз говорю - не жалеть тех, кто не выплачивает заработную плату людям. Не жалеть! Они не достойны пощады. Их надо наказывать. Заработная плата – это святое. Это первое, что есть на самом деле. Для любого здесь находящегося в зале это очевидно вполне. Если речь идёт о том, что не тысячи, а десятки тысяч людей попадают в ситуацию, когда не выплачивают заработную плату, это наша общая беда. Это надо воспринимать абсолютно правильно. И когда мне пишут люди письма о том, что не выплачивается заработная плата, я эти письма помечаю обязательно как самые важные. И вы сами знаете, коллеги, кому попадают эти письма, что я всегда требую отчитаться по тому, что сделано. Чтобы люди получили заработную плату.

Будет соответствующее распоряжение Правительства по итогам сегодняшнего рассмотрения, поручения будут соответствующие по итогам сегодняшнего рассмотрения. Просто прошу и требую никого не оставаться равнодушными в этой ситуации. Зарплата – дело святое. Вот прямо у каждого на рабочем столе должно быть это. Не в отношении работников ваших министерств и ведомств, а в отношении предприятий, организаций, учреждений, где люди недополучают зарплату.

Безусловно, и мы в своих бюджетных обязательствах иногда затягиваем выплату денег. Что-то там у нас происходит такое. Вот, строители работают обычно. Там происходят сбои обычно большие и существенные.  Работают за счёт своих оборотных средств. Залезают в долги. Или, наоборот, работают бесплатно какое-то время. Потому что где-то формализация идёт документов, где-то идёт донастройка решений, которые мы с вами принимаем. Мы очень часто из Федерации деньги получаем в конце года, в октябре, в ноябре, в декабре, 25-го числа. Ведь так же бывает! И мы все это знаем. А это значит, тоже людей завтраками кормим. И люди, в конце концов, теряют веру в справедливость. В конечном итоге всё это оборачивается апатией, равнодушием к судьбе страны, к судьбе республики. Конечно, если человека обманывают, почему он должны верить этой власти? Не будет он ей верить, не будет он ей помогать. И будет предпринимать всё для того, чтобы другие люди работали. И в этой части они правы. Так что, давайте не будем доводить до каких-то сложных ситуаций. Сверхсложных ситуаций, когда требуется вмешательство всех и вся. И причём по большому кругу вопросов. А, действуя локально, каждый на своём участке, порядок наведём. 

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Бизнес РБ, заработная плата, задолженность и Рустэм Хамитов

Дата: 27 июня 2013, четверг 09:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»