Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
02:59

Немецким банкам придется списать триллион

Missing

Немецким банкам придется списать триллион

Фото: AFP

Фото: AFP

Порядка 200 миллиардов евро «плохих» активов, имеющиеся на балансах немецких банков, могут взорваться, как граната, заявил руководитель Федерального управления финансового надзора Германии Йохен Санио. Их наличие грозит понижением рейтингов многих кредитных организаций ФРГ, что неизбежно вызовет мощное потрясение всей финансовой системы.

В результате объем списаний средств может составить почти триллион евро, что вдвое превышает резервы финансовых институтов страны. Избежать катастрофы, считает Йохен Санио, можно только при оказании банкам государственной помощи либо национализации.

При этом, делают вывод аналитики, ФРГ не избежать создания банка токсичных активов. Правда, поскольку эта идея была подвергнут критике со стороны оппозиции, аналитики опасаются, что формирование такого банка может затянуться, поскольку в текущем году в стране предстоят выборы в Европарламент, в бундестаг, а также в законодательные органы нескольких федеральных земель и муниципальные органы власти.

Однако заявление главы Федерального управления финансового надзора свидетельствует о том, что решительные меры нужны уже сейчас, полагает руководитель центра германских исследований института Европы РАН Владислав Белов. «До сих пор проблемный банк в Германии не создан, — сказал он. — Это отражает позицию экспертного сообщества, которое пока так и не достигло консенсуса по вопросу о том, насколько справедливо освобождать кредитные институты Германии от проблемных долгов. Но я думаю, что такой банк будет создан. Я думаю это дело нескольких недель и даже дней».

Нынешний кризис ударил по германской экономике, которую считают флагманом экономики Евросоюза, гораздо сильнее, чем предполагали поначалу многие. В 2008 году ВВП страны сократился почти на 7%, а в текущем, согласно прогнозам, может уменьшиться еще.

Согласно последним данным Федерального статистического управления, снижение объемов экспорта и инвестиций в Германии привели тому, что в первом квартале 2009 года немецкая экономика сократилась на рекордные 3,8% в квартальном исчислении. При этом ВВП Германии в январе-марте текущего года сократился на 6,7% в годовом исчислении. С учетом изменений в количестве рабочих дней, сокращение крупнейшей в еврозоне экономики составило 6,9%. Объем экспорта в первом квартале снизился на 9,7% к четвертому кварталу 2008 года, в то время как валовые капиталовложения уменьшились на 7,9%.

И хотя сейчас эксперты говорят о том, что самое тяжелое уже позади, коллапс банковской системы и катастрофическое сокращение объемов кредитования может надолго похоронить все надежды на экономическое оживление.

«Трудно сказать, где банки подвержены риску банкротства, а где это может к банкротству не привести, но значительно снизить возможности банков по кредитованию. Даже мягкий вариант весьма неблагоприятен. А что касается жесткого варианта, то, конечно, разорение, банкротство германских банков может еще более серьезно подорвать ситуацию в немецкой экономике», — говорит Александр Пикаев, заведующий отделом Института мировой экономики и международных отношений.

Выводы германского регулятора уже оказали влияние на кредитный и валютный рынки, где впервые за последние 38 дней стала расти ставка межбанковского кредитования LIBOR, а курс евро начал снижаться.

Разделы:

Дата: 27 мая 2009, среда 09:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»