Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
04:06

Защищать товарные знаки будут путем процедуры оппозиции

___

Защищать товарные знаки будут путем процедуры оппозиции

Роспатент хочет отказаться от проведения экспертизы товарных знаков на наличие относительных оснований для отказа в их регистрации. Эту функцию чиновники собираются делегировать правообладателям, которые должны будут самостоятельно доказывать сходство новых товарных знаков со своими и добиваться отмены их регистрации.

На официальном сайте Роспатента опубликована инициатива ведомства о распространении механизма оппозиции, как способа защиты прав на товарный знак на все случаи регистрации прав, с целью исключения ведомства из этих процедур.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Если инициатива найдет поддержку, Роспатент будет освобожден от проведения экспертизы товарного знака на наличие относительных оснований для отказа в регистрации, например таких, как:

- существование уже зарегистрированного товарного знака в отношении однородных товаров;

- сходство нового обозначения с таким товарным знаком до степени смешения.

Такие основания для отказа в регистрации предусмотрены статьей 1483 Гражданского кодекса РФ и приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2015 г. № 482. По предложению ведомства, правообладатели должны будут самостоятельно отслеживать все поданные заявки и новые товарные знаки, и оспаривать их регистрацию при выявлении несоответствий требованиям закона. Для этого чиновники собираются открыть всем правообладателям доступ к базе данных Роспатента. Заинтересованные компании смогут защищать свои права сами либо с помощью специализированных организаций.

Процедура оппозиции будет начинаться при положительном завершении экспертизы Роспатента по абсолютным основаниям для отказа в регистрации товарного знака, в число которых входят:

- различительная способность, 

- неправильная группировка товара по классам МКТУ,

- и другие признаки.

Если ведомство не выявит в поданной заявке на регистрацию таких признаков, то информация о ней появится на официальном сайте, в базе, открытой для третьих лиц. В течение трех месяцев правообладатели смогут направить в Роспатент свои возражения против регистрации товарного знака, в котором они обнаружат сходство или тожественность со своим. После окончания этого срока оспаривать регистрацию придется в суде.

Для чего нужен механизм оппозиции

Роспатент уверен, что замена экспертизы процедурой оппозиции позволит значительно сократить сроки рассмотрения заявок о регистрации товарных знаков. По информации ведомства за III квартал 2016 года, в действующих сейчас условиях средняя продолжительность рассмотрения заявки составляет около года. При этом, с момента подачи самой заявки до выдачи свидетельства о регистрации товарного знака проходит не меньше 15 месяцев.

Медведев Николай, заместитель начальника Управления организации предоставления государственных услуг Роспатента:

- Данные сроки очевидно являются длительными. Мы неоднократно получали запросы об их сокращении. Однако текущая оценка, которую провел Роспатент, показывает, что в рамках действующей процедуры существенное сокращение этого срока в ближайшее время не представляется возможным.

Внедрение процедуры оппозиции может сократить срок экспертизы в два раза - до 7,5 месяцев. Кроме того, подача оппозиции предусматривает уплату заинтересованным лицом государственной пошлины. Над размером этого платежа специалисты Роспатента еще думают. С одной стороны ее размер не должен быть слишком низким, что позволит ограничить число злоупотреблений со стороны конкурентов и уменьшить количество необоснованных возражений, отмечает глава ведомства. А с другой стороны, нельзя устанавливать слишком высокую пошлину, чтобы правообладатели всегда имели возможность для защиты своих нарушенных прав. Для малого и среднего бизнеса могут быть предусмотрены льготы при подаче оппозиции.

Общественное обсуждение инициативы Роспатента продолжается. Все заинтересованные лица могут направить свои замечания и предложения по электронному адресу rospat091@rupto.ru с указанием темы письма "Процедура оппозиции в России". Пока к проекту высказаны замечания о сокращении сроков, снижении стоимости экспертизы и упрощению самого механизма оспаривания заявок.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, Роспатент, Экспертиза, товарные знаки и регистрация

Дата: 25 октября 2016, вторник 16:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»