Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
03:25

Снижаем издержки компании: на чем можно реально сэкономить

_

Снижаем издержки компании: на чем можно реально сэкономить

Прежде чем приступать к подсчету издержек и их снижению, давайте разбираться в терминах. Что такое издержки, какие виды издержек есть и чем они отличаются от затрат и расходов. Эти понятия близки по значению, но не синонимы.

 

Издержки - это сумма всех затрат бизнеса на производство и продажу продукта. Она включает в себя не только траты на непосредственное производство (покупка сырья, оплата труда работников, продажу, хранение), но и упущенные выгоды (простой техники, незадействованные производственные площадки, производственный брак, пени, штрафы и пр.).

 

Под затратами понимают ресурсы на производство и реализацию продукта за определенный период времени, выраженные в денежном выражении.

 

Расходами Налоговый кодекс определяет затраты за период времени, которые документально подтверждены, экономически оправданны (обоснованы) и направлены на производство и реализацию. Они отображаются при расчете прибыли компании в отчете о доходах и расходах.

 

Т.е. затраты и расходы могут совпадать, но затраты не могут быть меньше расходов. Если совсем упрощенно, издержки – это затраты плюс упущенные выгоды.

 

Существуют различные виды классификации издержек. Самые популярные из них.

 

Постоянные и переменные издержки

 

Постоянные. т.е. издержки, которые не зависят от единиц (объема) производимой продукции/услуги. К ним относятся арендная плата, окладная часть оплаты труда, проценты по кредиту, налоги на имущество и тп.

 

Переменные – издержки, которые привязаны на единицу (объем) производимой продукции. Т.е. если производство остановить, то и издержек не будет. К ним относятся премиальная часть оплаты труда или сдельная оплата, затраты на покупку сырья.

 

Посмотрим на примере парикмахерской. Постоянные расходы парикмахерской – арендная плата, оплата работы парикмахера и администратора (окладная часть), оплата электричества (освещение помещения) и пр. Это те расходы, которые будут вне зависимости есть клиенты или нет. Переменная часть – расходы на материалы (шампунь, краска для волос и пр.), премиальная часть оплаты труда, которая зависит от количества клиентов.

 

Бухгалтерские и экономические издержки

 

Бухгалтерские издержки или их еще называют явные (внешние) издержки. Это совокупность затрат компании, которые отражены в бухгалтерских документах и их можно посчитать. К ним относятся зарплата, покупка оборудования, сырья, материалов, аренда помещения, налоги, проценты по налогам и пр.

 

Экономические издержки (издержки упущенных возможностей, неявные издержки). Это доход, который можно было бы получить при наиболее выгодном использовании ресурсов. Точно посчитать их объем невозможно. Например, предприниматель мог бы заработать, если бы сдал часть помещений в субаренду, закупил бы сырье по более выгодным ценам, продал бы товары подороже в высокий сезон.

 

 

 

Для чего снижать издержки

 

Главная цель разумного снижения издержек – снижение себестоимости, а не качества. Это позволяет оптимизировать бизнес-процессы, что помогает уменьшать себестоимость продукции и снижать цены, повышать качество товаров и услуг, становиться более конкурентоспособным. Все это в конечном итоге увеличивает доходы компании.

 

На чем можно сэкономить

 

 

  • Снижение себестоимости производства за счет новых поставщиков сырья, материалов или оборудования. Искать их можно, к примеру, через сервис Производственная кооперация и сбыт на МСП.РФ.

  • Работа с персоналом. Пересмотреть функционал всего штата. Речь не о повальном увольнении сотрудников, а о более разумном распределении задач. Например, перевод на аутсорсинг непрофильных функции, наем более квалифицированных работников.

  • Налоговая оптимизация. Правильный выбор налогового режима поможет уменьшить налоги и упростить сдачу отчетности. В ряде регионов для приоритетных видов деятельности установлены льготные ставки. Избегайте пени и штрафов по налогам и сборам.

  • Модернизация производства. Повышение производительности труда и уменьшение объемов брака.

  • Оптимизация финансов. Например, использование СБП позволяет экономить на эквайринге или использование возможностей господдержки, которое дает доступ к более выгодным кредитам.

  • Скрытые резервы. Сдать в аренду пустующие площади, которые простаивают, открыть новые рынки сбыта, улучшить логистику и пр.  Источник: мсп.рф


Разделы: экономика, издержки, компания и снижаем

Дата: 25 августа 2022, четверг 15:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»