Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
23:20

Пишем, публикуем, оцениваем: какие инструменты помогают в контент-маркетинге

Content-laptop-screen

Пишем, публикуем, оцениваем: какие инструменты помогают в контент-маркетинге

«Сейчас напишем много статей в блог — и пойдут продажи!». Контент-маркетинг иногда понимают именно так.

На самом деле контент-маркетинг включает собственно контент, дистрибуцию и аналитику. Недостаточно написать статью: надо выбрать площадку для публикации, подумать, где и как продвигать материал, а на выходе посмотреть, какие результаты принесет продвижение.

Инструменты контент-маркетинга — это сервисы, которые помогают создавать, распространять и анализировать контент. Рассказываем про топ инструментов в статье.

Зачем нужен контент-маркетинг и какие задачи бизнеса помогает решить

Контент-маркетинг действует эффективнее, чем продажи в лоб: он помогает нативно и подробно рассказывать клиентам о ваших преимуществах.Чем полезен бизнесу контент-маркетинг?

→ Выделяет на фоне конкурентов. Вы описываете преимущества продукта или услуги, убеждаете в своей экспертности по сравнению с конкурентами. Клиент оценивает стремление принести пользу и учится вам доверять.

→ Пробивает баннерную слепоту. Клиенты «перекормлены» рекламой. Чтобы привлечь внимание, лучше действовать нативнее и с заботой о клиенте: доносить свои преимущества ненавязчиво и постепенно.

→ Уменьшает стоимость клиента. Контент-маркетинг работает на длинной дистанции. Вы создаете лояльное сообщество и повышаете узнаваемость — со временем привлекать клиента всё дешевле.

→ Демонстрирует продукт. Клиенту сложнее решиться на покупку, если продукт сложный или дорогой. Контент-маркетинг помогает показать товар лицом: объяснить, как он работает, подчеркнуть преимущества, подсказать, чем он полезен покупателю.

Как создавать, распространять контент и анализировать результаты: основные инструменты маркетинга

К современным инструментам маркетинга относят всё, что помогает донести информацию о товаре и компании до потенциального клиента.

Как создавать

Условно весь контент можно разделить на видео-, аудио- и текстовый контент. Сочетайте все форматы — так контент останется интересным и разнообразным. Создавать его помогают аудио-, видео-, фоторедакторы и онлайн-сервисы.

Видеоконтент. Вебинары, прямые эфиры, обзоры, короткие ролики. Общаясь с аудиторией, вы увеличиваете вовлеченность.

OpenShot — бесплатный офлайн-видеоредактор. Совместим со всеми операционными системами, не накладывает водяные знаки на готовое видео.

Можно обрезать видео, добавлять титры и визуальные эффекты

Kapwing — облачный видеоредактор. В бесплатной версии без водяных знаков доступны три видео в месяц.

Аудиоконтент. Подкасты. Наряду с видео очеловечивают компанию: клиенты охотнее доверяют не абстрактному бизнесу, а конкретным людям, экспертам.

Audacity — бесплатный аудиоредактор. Для работы нужно скачать программу.

Audio Editor — бесплатный аудиоредактор, в котором можно работать онлайн.

Визуальный контент. Фото, инфографика, картинки, презентации, визитки и обложки. Разбавляйте графикой тексты — так они воспринимаются легче.

Fotor — бесплатный онлайн-редактор со встроенными шаблонами, фильтрами и эффектами.

Easel.ly — онлайн-сервис для создания инфографики. Шаблоны, диаграммы, иконки — в бесплатной версии выбор небольшой.

Текстовый контент. В текстах рассказывайте о себе, но с пользой для клиента. В кейсах описывайте, чем помогли клиенту, — читатель примерит ситуацию на себя. Рассказывайте о продукте или услуге, отвечайте на вопросы подписчиков.

Главред — бесплатный онлайн-сервис. Проверяет текст на стиль и читаемость, рекомендует, как его улучшить.

Text.ru — онлайн-портал. Здесь можно бесплатно проверить текст на уникальность и грамматические ошибки, провести SEO-анализ и подобрать синонимы к словам.

Нейросети — еще один способ создания контента. Они помогают генерировать и тексты, и картинки, и видео. Правда, качество контента остается спорным, особенно у текстов и картинок, созданных бесплатными версиями.

Как распространять

Необязательно для каждого канала делать эксклюзивный контент — его можно адаптировать. Статью для СМИ переделать в SEO-статью для блога. Статью из блога — в пост для соцсети. А пост — в анонс для рассылки.

Блог. Привлекайте трафик из поисковиков через SEO-статьи или сделайте блог посадочной страницей для трафика из соцсетей.

Социальные сети. Публикуйте анонсы статей или кейсов: чтобы увидеть полную версию, читатели перейдут на сайт. Перерабатывайте контент, например статьи из блога, и публикуйте их полностью в соцсетях, прогревая аудиторию.

СМИ. Мастхев для b2b: дают бизнесу охваты и узнаваемость. А если выбрать те, что читают ваши потенциальные клиенты, дадут еще и продажи. На слуху vc.ru: статьи там работают и на коммерческий результат.

Email-рассылка. Можно рассылать анонсы, как в соцсетях, или статьи из блога. Смотрите, на какой контент хорошо реагируют читатели, и делайте подборку для рассылки.

Личный блог руководителя. В b2b хорошо работает social selling, когда вы привлекаете потенциальных клиентов или сотрудников через личный бренд. Здесь можно смешивать личный и профессиональный контент, показывать свою экспертность. На людей подписываются охотнее, чем на компании.

Прежде чем создавать контент для выбранной площадки, запомните главное.

Читателям интересны ваши проблемы только в том случае, если они оказались в подобной ситуации и ищут решение. Выбирайте тему, которая зацепит широкую аудиторию.

Читатели приходят за развлечением. Постарайтесь сделать текст не только полезным, но и понятным, интересным, с живыми примерами.

Как анализировать

Чтобы понять, какой рекламный канал работает лучше и куда вкладывать деньги, анализируйте результаты. Есть инструменты сквозной аналитики — они отслеживают путь покупателя от знакомства с продуктом до его покупки. Платные сервисы собирают все данные по рекламе и помогают понять, через какие каналы приходят клиенты. Но для начала достаточно ориентироваться на внутренние отчеты площадок.

Какие показатели можно оценивать?

В соцсетях — просмотры, вовлеченность, прирост подписчиков, переходы по внешним ссылкам.

В СМИ — количество просмотров, а в платных публикациях еще и переходы по ссылке на ваш сайт.

В email-рассылке — открываемость, переходы по ссылкам, процент отписок.

В блоге — количество читателей, популярность материалов, переходы по продуктовым ссылкам.

Что именно оценивать — зависит от построенной воронки. Например, ваша аудитория — молодые предприниматели и вы публикуете статьи на vc.ru, а в них даете ссылку на телеграм-канал. Там прогреваете аудиторию постами и кидаете ссылки на сайт, чтобы читатели подробнее узнали о продукте или услуге, а потом решились на покупку.

Показатели, которые вы будете оценивать: просмотры статьи → переходы в телеграм-канал → количество новых подписчиков → охват и вовлеченность → переходы на сайт → покупки.

Сквозную аналитику можно настроить позже, когда площадок продвижения станет больше.

Когда ждать результатов? Зависит от канала.

В соцсетях результат проявится не сразу, читателей нужно прогревать. Сюда приходят не за рекламой, а для развлечения.

СМИ могут дать всплеск трафика в день публикации. Но результат на длинной дистанции здесь отследить сложнее.

На email-рассылку подписываются уже прогретые читатели. Результат можно ждать практически сразу.

Блог даст результат примерно через полгода. Публикуйте статьи регулярно: сначала вы работаете на блог, потом он работает на вас.

Как составить контент-стратегию для бизнеса

Составлять огромную стратегию контент-маркетинга на год вперед нет смысла. Особенно тратить деньги и заказывать ее в каком-нибудь маркетинговом агентстве. Рынок постоянно меняется, все гипотезы приходится проверять на практике.

Начните лучше с «контент-тактики». Заведите отдельный документ, фиксируйте все шаги и результаты, по ходу работы вносите коррективы.

1. Определитесь с целями контент-маркетинга. Чего вы хотите от потенциального клиента? Цель зависит от продукта: если он простой — финальным действием читателя станет заявка, звонок или покупка. Если сложный — подписка на рассылку, соцсети, блог.

2. Проанализируйте аудиторию. Кто и в какой ситуации будет читать ваш контент? На каких площадках собираются ваши будущие клиенты и что им интересно?

3. Продумайте воронку. Откуда будущий покупатель о вас узнает и как будет двигаться к цели? Какой контент его привлечет и удержит? Возможно, вы построите одну воронку, но лучше комплексная работа в разных направлениях.

4. Анализируйте результаты. Какие каналы приносят больше заявок, продаж, на каком из них более лояльная аудитория.

Коротко: какие инструменты контент-маркетинга использовать

1. Для создания контента:

видео — вебинары, прямые эфиры, обзоры, короткие ролики;

аудио — подкасты;

визуал — фото, инфографика, картинки, презентации;

текст — кейсы, описание продукта, ответы на вопросы.

2. Для распространения контента — площадки: блог, социальные сети, СМИ, email-рассылка, личный блог руководителя.

3. Для анализа результатов — сквозная аналитика или показатели площадок: просмотры, переходы, открываемость писем, охват и вовлеченность; конверсия трафика в покупки.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, контент, маркетинг, инструменты, помощь и рекомендации

Дата: 25 июля 2023, вторник 14:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»