Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
20:20

ФАС предупредила ЭТП для госзакупок о возможности потери этого статуса за нарушения

_3

ФАС предупредила ЭТП для госзакупок о возможности потери этого статуса за нарушения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предупредила электронные торговые площадки (ЭТП), отобранные правительством РФ для проведения госзакупок и закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), о возможности потери этого статуса при интеграции со сторонними площадками для проведения таких закупок, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с содержанием соответствующего письма ФАС.

По словам источника, ФАС в своем письме подчеркивает, что госзакупки и закупки госкомпаний у субъектов МСП должны осуществляться исключительно на ЭТП, операторы, которых включены в соответствующий перечень правительства РФ. При этом в письме подчеркивается, что весь процесс такой закупки (начиная от запроса разъяснений положений извещения или конкурсной документации, подачи заявок на участие в закупке и заканчивая заключением контракта) должен обеспечиваться программно-аппаратными средствами аккредитованной ЭТП.

"Закупочным законодательством не предусмотрена возможность использования функционала ЭТП, не включенных в соответствующий перечень, для проведения госзакупок и закупок госкомпаний у субъектов МСП, в том числе с последующей интеграцией с одной и отобранных электронных площадок, включенных в перечень", - процитировал источник письмо ведомства.

Более того, ФАС подчеркивает, что проведение закупок с участием МСП на площадке, не прошедшей соответствующий отбор, путем интеграции с ЭТП, включенными в перечень, является основанием для утраты таким оператором статусам оператора ЭТП для госзакупок.

В свою очередь директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова в ходе совместного заседания комитетов ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям и по развитию системы закупок заявила, что Минфин строго настроен к функционированию ЭТП и банков в соответствии с нормами законов "О контрактной системе" (44-ФЗ) и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ). "Вплоть до исключения злостных нарушителей из соответствующих перечней", - сказала Т.Демидова.

В случае с банками речь идет о финансовых организациях, получивших право открывать и вести спецсчета для размещения средств обеспечения заявок на участие в госзакупках. Такое право получили 18 банков. В настоящее время в полном объеме соответствующую услугу оказывает только часть из них.

Ранее в Минфине "Интерфаксу" отмечали, что в случае выявления фактов осуществления конкурентных закупок оператором ЭТП, включенным в перечень, посредством информационного взаимодействия, установления технических решений, предусматривающих использование функционала иной электронной площадки, министерство совместно с ФАС России будет принимать меры, направленные на исключение такого оператора из перечня.

Появление таких разъяснений со стороны ведомств связаны, в том числе, с размещением некоторыми ЭТП, не включенными в перечень площадок для госзакупок, информации об организации ими сервисов по проведению закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства за счет интеграции с аккредитованными площадками.

Как сообщалось, в июле текущего года правительство РФ утвердило перечень ЭТП для проведения госзакупок. В него включено девять ЭТП - восемь универсальных и одна специализированная. К числу универсальных ЭТП были отнесены ЕЭТП, "РТС-тендер", "Сбербанк-АСТ", "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по госзаказу РТ" и "Российский аукционный дом", а также "ТЭК-Торг" и ЭТП ГПБ ("Электронная торговая площадка Газпромбанка"). Специализированной ЭТП была определена "Автоматизированная система торгов гособоронзаказа" (АСТ-ГОЗ), которая была создана в прошлом году Сбербанком и госкорпорацией "Ростех" специально для проведения в электронной форме закупок в рамках гособоронзаказа.

Прежде чем получить доступ к проведению госзакупок, ЭТП должны доказать свое соответствие ряду требований. К их числу относится опыт проведения госзакупок или проведение закупок госкомпаний (извещения о них должны были размещаться в ЕИС) общим объемом 2 трлн рублей в период с 1 января 2015 года. При этом уставный капитал таких ЭТП должен составлять не менее 20 млн рублей, а доля иностранных владельцев в уставном капитале не должна превышать 25%. Кроме того, к площадкам предъявлялись определенные технические требования.

С начала июля вступила в силу значительная часть масштабных поправок к 44-ФЗ и 223-ФЗ, предусматривающая электронизацию закупочных процедур и их проведение только на аккредитованных площадках.

Источник: Интерфакс

Разделы: Для пользы дела, закупки, ЭТП и торговые площадки

Дата: 23 октября 2018, вторник 13:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»