Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
05:17

ФТС позволит не заполнять таможенную декларацию

_

ФТС позволит не заполнять таможенную декларацию

К осени Федеральная таможенная служба (ФТС) и «Почта России» запустят эксперимент, который позволит малому и среднему бизнесу отправлять посылки за рубеж без таможенной декларации. Последняя будет заменена почтовой декларацией — формой CN 23, которую можно будет заполнить прямо на почте.

Замруководителя ФТС Руслан Давыдов в письме к замминистру Минэкономразвития Олегу Фомичеву 6 мая 2016 года (имеется в распоряжении «Известий») сообщил, что «ФТС России в целях развития малого и среднего бизнеса, экспортирующего свои товары за рубеж в международных почтовых отправлениях, разработана технология по упрощению оформления таких товаров».

Упрощения касаются использования в качестве таможенной декларации почтовой декларации CN 23, которая содержит меньший по объему, но «достаточный для целей таможенного контроля состав сведений по сравнению с декларацией на товары, обязательной к подаче в настоящее время», — говорится в письме.

Напомним, согласно ст. 314 таможенного Кодекса Таможенного союза (ТС), сейчас для отправки международных посылок нужно заполнить декларацию, уплатить пошлину, заполнить форму CN 23, в которой указывается информация о таможенной декларации. 

«Для посылок на импорт стоимостью более 200 евро также заполняется декларация и уплачивается пошлина, форма CN 23 уже заполнена отправителем», — добавляют в ФТС.  

Предлагаемый таможенниками механизм в помощь бизнесу в отношении экспортируемых посылок с товарами планируется осуществлять в электронном виде с применением сервиса «Почты России», которая передаст данные в ФТС. Это позволит таможенным органам после проведения анализа данных принимать решения по выпуску товаров, в том числе производить автоматический выпуск.

«Это поможет снизить издержки малого и среднего бизнеса и ускорить время совершения таможенных операций», — отмечает Давыдов.

Он подчеркивает, что использование при экспорте товаров почтовой декларации требует внесения изменений в правила Евразийского экономического союза и российское законодательство. А до внесения подобных корректировок возможно проведение эксперимента по применению указанной технологии, считают в ФТС.

«В связи с этим в части организации информационного обмена при экспорте товаров предлагаем провести эксперимент в отношении организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), которые не признаются налогоплательщиками НДС, — резюмирует замруководителя ФТС Руслан Давыдов.

Для реализации эксперимента требуется издание правового акта Минфина России по утверждению технологии и доработка программных средств ФТС и «Почты», сказано в письме. В Минфине в течение двух дней не смогли ответить на запрос «Известий». В ФТС уточнили, что эксперимент может начать действовать уже к осени.

По итогам 2015 года «Почта России» обработала 128 млн международных почтовых отправлений с товарными вложениями (посылки, мелкие пакеты, отправления EMS) — это на 64% больше, чем в 2014 году. В частности, объем почтового экспорта составил 2 млн отправлений и увеличился на 35% по сравнению с 2014 годом.

По данным Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ), за 2015 год, за рубеж было отправлено 1,5 млн посылок, а импортировано 135 млн. Глава НАДТ Александр Иванов отмечает, что это нововведение будет важно для малого бизнеса. 

— Процедура декларирования будет максимально простой, идти на таможню со своей посылкой тоже не надо, — говорит он.

Глава юрдепартамента SPSR Express Никита Корсаров считает, что в рамках эксперимента компаниям-экспортерам создадут более удобные условия для работы, но товарооборот это не увеличит. 

Он напоминает, что «Почта России» является федеральным оператором, которому уже предоставлены исключительные полномочия в сфере международного почтового обмена. 

— Поэтому применение в будущем упрощенного механизма таможенного декларирования товаров в зависимости от выбранного способа его перевозки ставит в неравное положение участников рынка экспресс-доставки, — заключил собеседник.

Источник: "Известия"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях: FacebookTwitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»