Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
18:33

В Подмосковье арестовали землю, на которой построен поселок

Missing

В Подмосковье арестовали землю, на которой построен поселок

Часть земель, арестованных судом по делу Мухтара Аблязова и топ-менеджеров ИПГ «Евразия» о хищении средств у БТА-банка, распродана дачникам, сообщает газета «Ведомости». На одном из арестованных участков построен поселок «Серебряная подкова».

Тверской районный суд 22 октября по ходатайству Следственного комитета при МВД вынес постановление об аресте 322 участков общей площадью около 55 га в Домодедовском районе Подмосковья. Как удалось выяснить изданию, на них расположен коттеджный поселок «Серебряная подкова», часть земель в котором рапродана Центральной девелоперской компанией (строит этот поселок с 2008 года) частным лицам.

По версии следствия, Аблязов, занимавший до 2 февраля 2009 года пост председателя совета директоров БТА-банка и владевший 72,53% его акций через подставные компании, узнав о планах по национализации банка, создал преступную группу с топ-менеджерами принадлежащего ему ООО «ИПГ «Евразия» и ООО «Евразия логистик». В материалах дела сказано, что по поручению Аблязова топ-менеджеры подготовили подложные договоры расторжения ипотеки по объектам, обеспечивающим кредиты, выданные БТА-банком структурам, фактически принадлежащим Аблязову. Договоры о расторжении ипотеки были подписаны с ЗАО «Русская недвижимость», ООО «Инвестхолдингстрой», ООО «Строй-элит», ООО «Центр инвест», ЗАО «Центральная девелоперская компания», которые являются владельцами земель в Домодедовском районе. Кроме того, ипотечные договоры расторгли с ООО «Проектная компания «Юрово», ООО «Проектный оператор «Былово», ООО «Пахра филдз», которые владеют участками в Подольском районе. Как пишет издание, стоимость кредитов, выданных под залог этого имущества, составляла 2,8 млрд долларов. Ранее суд также арестовал по этому делу около 2650 га в Домодедовском и 335 га в Подольском районах.

ЦДК, считающая постановление суда незаконным, подала кассационную жалобу в Мосгорсуд. С 2008 года компания продала более 200 участков в поселке. На 80 участках началось строительство домов, а на 20 уже завершено. По данным издания, кассационные жалобы подали в Мосгорсуд и сами владельцы участков. ЦДК в жалобе указывает, что договор о снятии ипотеки на участок под «Серебряной подковой» был подписан между ЦДК и БТА-банком за полгода до того, как, по версии следствия, Аблязов дал указание незаконно прекратить договоры ипотеки. Кроме того, ипотека с участка под «Серебряной подковой» в 2008 году снималась с избыточного залога, превышающего стоимость кредита.

Но, по словам источника издания в СК, у следствия есть основания полагать, что земельные участки получены их владельцами вследствие преступных действий группы лиц.

Напомним, что в начале декабря Мосгорсуд повторно признал законным решение Генпрокуратуры РФ об экстрадиции из России в Казахстан одного из бывших топ-менеджеров БТА-Банка Вероники Ефимовой, обвиняемой в махинациях с кредитами. Она возглавляла отдел корпоративного управления БТА-банка. Ей предъявлено обвинение в соучастии в растрате кредитных средств на сумму более 3 млрд рублей. По мнению следователей, банк выдавал кредиты структурам Мухтара Аблязова и соглашался принять в качестве залога одни и те же земельные участки.
 

Разделы: арест, мошенничество, кредиты, земли и Московская область

Дата: 22 декабря 2010, среда 10:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»