Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
05:52

Нужны ли бизнесу социальные сети?

_

Нужны ли бизнесу социальные сети?

Подавляющее большинство российских компаний не ведут корпоративной страницы в социальных сетях. Те, кто используют этот канал коммуникации, предпочитают обходиться своими силами и не привлекать специализированные компании. Таковы результаты опроса предпринимателей, проведенного Центром современных исследований «ProResearch» совместно с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в апреле 2015 года.*

Социальные сети используют 23% компаний и наиболее популярная среди бизнеса сеть — «ВКонтакте», корпоративную страницу в которой ведет каждая пятая организация. Еще 7% участников опроса указали, что выбирают «Одноклассники» и 6% Facebook. Наименее востребованным оказался LinkedIn, который не отметил практически ни один из участников исследования. Не пользуются популярностью также «Твиттер» и «Мой мир». Их выбрали всего несколько процентов предпринимателей, указавших, что пользуются этими сетями лично, но не для корпоративных целей.

Стоит отметить, что используют социальные сети для продвижения компании 30% малого и 26% среднего бизнеса. Данный показатель практически не отличается среди компаний, основанных в разные годы. Так, среди предприятий, начавших работу до 1990 года, свою учетную запись имеет каждый четвертый, что совпадает с активностью молодых компаний, стартовавших в 2001 году и позже.

Большинство участников опроса, использующих социальные сети, наполняют странички компаний своими силами (62%). Только 13% отдают ведение корпоративных аккаунтов на аутсорс, еще 20% намереваются поступить также.

При этом, чем моложе компания, тем чаще она привлекает подрядчиков для ведения корпоративных аккаунтов: среди компаний, образованных в 2001 году и позже, 36% либо уже делегировали ведение корпоративных аккаунтов, либо скоро это сделают, тогда как среди начавших работу в 1990-2000 годы этот показатель насчитывает 22%. Около 24% участников опроса, представляющих средний бизнес, уже пользуются услугами сторонних специалистов и еще столько же планируют начать это делать. Среди малого бизнеса только 8% отдают ведение социальных сетей сторонним SMM-специалистам и 20% намереваются начать данную практику.

Те, у кого есть аккаунт, преимущественно используют его как рекламный канал, некоторые просто следуют моде или поддерживают общение со своими клиентами.

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в апреле 2015 г. Опрошено 500 руководящих сотрудников предприятий микро, малого, среднего и крупного бизнеса в 8 федеральных округах России. Метод опроса: телефонное интервью. Критерии разбивки предприятий по размеру установлены согласно Федеральному закону от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Статистическая погрешность не превышает 4,4%.

Влад Почепцов, исполнительный директор ProResearch: «Рынок SMM имеет большой и долговременный потенциал для роста. В современном мире социальные сети – уже не просто один из способов пиара или средство поддержания коммуникации с клиентом. Это важнейший элемент всей маркетинговой стратегии. Грань между онлайн и оффлайн стирается, а значит, присутствие бизнеса в интернете становится необходимостью. Кроме того, наличие страницы компании в социальных сервисах – это гарантия лучшего ранжирования ее сайта в поисковых выдачах, что значимо как для продаж, так и выстраивания отношений с контрагентами».

 
Таблица 1. Распределение ответов на вопрос «Имеет ли ваша компания собственные страницы в социальных сетях? Если да, то в каких?», в %** от всех опрошенных и по группам

Всего Размер бизнеса Год основания
Малый
Бизнес
Средний
Бизнес
1990-
2000
2001
и позже
Вконтакте 20 19 25 10 22
Facebook 6 6 8 2 7
Одноклассники 7 6 11 5 7
Мой мир 2 2 3 2 2
LinkedIn <1 <1 <1 <1 <1
Твиттер 1 1 2 1 1
Нет страниц 74 74 70 73 74
Другая 3 4 0 8 1
Затрудняюсь ответить 3 2 3 8 2

** Сумма ответов превышает 100%, т.к. вопрос предусматривал возможность множественного выбора.
 
Таблица 2. Распределение ответов на вопрос «Пользуетесь ли Вы услугами сторонних компаний для ведения страниц в социальных сетях? Если не пользуетесь, то планируете ли воспользоваться в ближайшее время? в % от опрошенных по группам

 Всего Размер бизнеса Год основания
Малый
Бизнес
Средний
Бизнес
1990-
2000
2001
и позже
Да, пользуемся 13 8 24 11 13
Не пользуемся, но планируем 20 20 24 11 23
Не пользуемся и не планируем 62 67 48 61 62
Затрудняюсь ответить 5 5 2 17 2

Источник: http://nacfin.ru

Разделы: Для пользы дела, опрос и социальные сети

Дата: 22 мая 2015, пятница 10:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»