Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
21:05

Контур-Фокус – фокус безопасности Вашего бизнеса

_-01

Контур-Фокус – фокус безопасности Вашего бизнеса

В  нашу редакцию поступило письмо:  

«Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Проходящая в настоящее время выездная налоговая проверка, в ходе «встречки» выявила, что наш контрагент подпадает под все признаки фирмы-однодневки. Закуп был год назад, разовая поставка. Мы, честно говоря, не знали, что ребята поставщики работают от фирмы пустышки. Поставка на самом деле была произведена, товар получен, оплатили по счет-фактуре, «первичка» в порядке. Сейчас налоговики отказывают нам в возмещении НДС. Понимаю, что придется идти в арбитраж. У кого-нибудь была подобная ситуация?» 

Очень типичная ситуация и многие предприниматели, наверняка, сталкивались с ней. По оценке заместителя руководителя ФНС России Сергея Аракелова, почти половина российских юридических лиц имеют признаки однодневок.

Чем же опасна фирма-однодневка?

Цель создания таких фирм – совершить незаконное действие, избежав при этом ответственности. Для этого они проводят незаконные схемы налоговой оптимизации, суть которых сводится к тому, что большую часть налоговой нагрузки они не исполняют. У них нет настоящих активов, поэтому с них тяжело взыскать налоги и сложно привлечь к ответственности - настоящие хозяева к такой фирме формально не имеют отношения, а сама организация, как правило, не находится по юридическому адресу либо зарегистрирована по адресу массовой регистрации.

Компаниям, имеющим дело с фирмами пустышками, грозят серьезные финансовые риски. Нередки случаи, когда недобросовестный контрагент не может ни вернуть предоплату, ни поставить товар или предоставить услугу, за которую уплачен аванс. Или же еще хуже – после перевода первых денег фирма-однодневка исчезает. И здесь не поможет даже выигранный в суде иск. В таких случаях компании-продавцы, работающие на условиях рассрочки или отсрочки платежа, сталкиваются с серьезным ухудшением финансового положения и задержкой оплаты поставщикам.

И это даже не самый худший вариант, когда Ваш контрагент оказывается фирмой-однодневкой. Сегодня большинство налоговых проблем связано именно с работой с недобросовестными контрагентами, поскольку они привлекают пристальное внимание налоговиков. А это грозит значительными финансовыми потерями. Обычно по сделкам с такими фирмами начисляются самые большие суммы штрафов и пеней.

К тому же, налоговые инспекции имеют право проверять деятельность компании за последние три года. Хорошо, если три года назад фирма контролировала своих поставщиков. А ведь зачастую многие и не подозревают, что их поставщики работают через однодневку.

Как оградить себя от проблем, связанных с фирмами-однодневками?

Ситуацию, описанную в письме, можно было бы избежать, если заранее выяснить информацию о контрагенте. Сегодня все больше руководителей компаний и предпринимателей стараются обезопасить себя от взаимодействия с фирмами-однодневками, поскольку понимают, что отвечать за контакты с недобросовестными контрагентами придется им самим – организациям, совершенно не причастным к созданию мошеннических схем.

Чтобы оградить себя от претензий налоговиков, необходимо иметь доказательства своей добросовестности и налоговой осмотрительности. Так же считают и суды – именно налогоплательщик должен доказать, что его связь с фирмой-однодневкой не является умышленной. В случае выявления налоговыми инспекторами схемы минимизации налогов, суды в первую очередь проверяют, проявил ли налогоплательщик осмотрительность при выборе контрагента.

Поэтому компаниям необходимо заблаговременно провести комплексную оценку благонадежности партнера. Для этого лучше всего воспользоваться специальными программами, например, такими как «Контур-Фокус».

Данный веб-сервис, кстати, один из самых экономичных среди сервисов проверки контрагентов, адресован именно малому и среднему бизнесу. С его помощью можно вычислить однодневку за несколько минут. Высокую скорость работы обеспечивает единая строка поиска. Она позволяет быстро искать организации практически по любым реквизитам и их сочетаниям. Используя в своей работе «Контур-Фокус», предприниматели могут проверить контрагентов на финансовую и деловую благонадежность, установить аффилированность между компаниями и физическими лицами, отслеживать изменения, которые происходят с потенциальными партнерами, выявить адреса массовой регистрации. Таким образом, можно легко предотвратить и пресечь мошеннические сделки, а, значит, обезопасить свой бизнес от финансовых и налоговых проблем. Ведь лучше заплатить за программу сейчас, чем потом потерять значительную сумму денег.     

Сервис позволяет по любой компании выгрузить отчет в удобном для печати виде, который включает в себя максимально полную информацию о контрагенте:

- Основные реквизиты организаций (ИНН, ОГРН, название, адрес, регистрационные номера во внебюджетных фондах), статус, виды деятельности, даты образования и ликвидации.

- Руководство организаций.

- Учредители – как юридические, так и физические лица.

- Финансовая информация о предприятиях, основанная на годовых бухгалтерских отчетах.

- Номера выданных лицензий, свидетельств, филиалы и представительства.

- Отображение информации о государственных контрактах.

- Отображение информации по арбитражным делам.

Кроме этого, сервис позволяет получить на любую организацию электронную выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в формате PDF для дальнейшего использования.

Сервис востребован среди руководителей предприятий, юристов, кредитных менеджеров, сотрудников служб экономической безопасности, бухгалтеров. Более того, программой могут пользоваться одновременно все сотрудники компании.

Если в ходе проверки выяснится, что у потенциального контрагента «массовый» директор, учредитель или адрес, фирма не сдает отчетность, не платит налогов, то, очевидно, с таким контрагентом лучше не сотрудничать.

А это еще один шаг к достижению финансовой устойчивости и стабильности Вашего бизнеса.

Для получения более подробной информации и приобретения программы «Контур-Фокус» обращайтесь в Сервисный Центр «Респект» по телефону:

8 (347) 292-77-95 или e-mail: focus@respectrb.ru 

 

Акция от Контур-Фокус «3 месяца обслуживания в подарок»!

В честь 20-летия Компании «Респект» с ​13 октября 2014 года «Контур-Фокус» запускает уникальную акцию «3 месяца обслуживания в подарок»! При первичном подключении к сервису в период с 13 октября по 10 ноября, клиент получает квартал обслуживания в подарок.

Условия акции:

- Срок проведения акции с 13 октября по 10 ноября. Счет должен быть выставлен именно в этот период. Выставленные счета клиенты могут оплатить до 14 ноября.

- При оплате полного годового обслуживания по тарифным планам «Стандарт» и «Премиум», доступ в сервис открывается на 15 месяцев вместо 12.

- При подключении к тарифному плану «Премиум» на 2 года в период действия акции, клиент получает 27 месяцев обслуживания, вместо 24.

- Спецпредложение распространяется на покупку как основного, так и дополнительного рабочего места.

- На счета по акции может распространяться стандартная скидка до 10%.

- Спецпредложение не действует при оплате подключения к сервису в рассрочку или по гарантийному письму.

Внимание! Акция действует только при первичной покупке. При продлении договора акция не распространяется. 

www.respectrb.ru


Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»