Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
03:24

Золото стало ведущей инвестидеей

Missing

Золото стало ведущей инвестидеей

Выплавка золотых слитков. Фото: AFP

Выплавка золотых слитков. Фото: AFP

Инвестиционный спрос на золото в I квартале стал рекордным за 5 лет: объем всемирного спроса на него составил 1016 тонн, что на 38% превышает аналогичный показатель 2008 года. Сбить ажиотажный спрос на золото среди инвесторов может только МВФ.

Например, в Германии спрос вырос в пять раз и составил 59 тонн. Растут и фьючерсы на золото. Такая тенденция объяснима — в нестабильной ситуации инвесторы всегда отдают предпочтение этому драгоценному металлу. Вопрос в том, надолго ли сохранится эта тенденция.

Так же считает инвестор-миллиардер Джим Роджерс. «Я держу золото. И, если цена на него по какой-либо причине упадет, то я куплю еще. Даже, если цена вырастет, я куплю еще золота. Существенно повлиять на его цену может решение МВФ: если они получат разрешение на продажу того огромного объема, который они планируют продать, то это повлияет на цену», — заявил он Business FM.

Статистика подтверждает, что в I квартале 2009 года объем всемирного спроса на золото составил 1016 тонн, что на 38% превышает аналогичный показатель прошлого года. В аналогичный период 2008 года по сравнению с I кварталом 2007 года спрос на золото среди инвесторов вырос на 248%, до 596 тонн.

В целом данные Всемирного совета по золоту свидетельствуют о том, что среди инвесторов спрос на золото растет, а среди потребителей — уменьшается. И по сравнению с аналогичным периодом 2008 года в I квартале 2009 года промышленный спрос на золото сократился на 31%.

В то же время производители ювелирной продукции стали покупать меньше желтого металла на 24%. Переориентация спроса не могла не отразиться на стоимости драгметалла. Пока инвесторы наращивали свои активы, цена упорно росла, в конце февраля текущего года стоимость тройской унции достигла 1000 долларов. Снижение спроса со стороны промышленников отразилось мартовским падением цены.

В I квартале всемирный спрос на золотые изделия сократился на 24%, что свидетельствует о том, что потребители сокращают затраты на товары не первой необходимости. Однако в Китае спрос на золотые изделия увеличился на 3%, косвенно подтверждая, что эта страна довольно успешно противодействует кризису. В Индии, которая является самым крупным рынком золота в мире, спрос на золото сократился на 52%, достигнув низшего уровня за последние 20 лет.

О том, какие факторы будут влиять на цену золота в ближайшее время Business FM рассказал Брендон Вэндель, представитель Online Trading Academy: «Мы считаем, что общий тренд по золоту начинает «выдыхаться». И хотя есть определенные попытки снова пойти наверх, но я бы не стал надеяться на то, что мы увидим повторение максимумов в ближайшей перспективе. Вместе с тем, я бы обратил внимание на индекс золотодобывающих компаний. Его рост обычно является позитивным сигналом для котировок желтого металла. Но опять же, вложения в золото — это попытка захеджировать свои риски, а с учетом последних тенденций на фондовых рынках и в финансовом секторе аппетит к рискованной игре со стороны инвесторов растет, и для золота это негативный фактор. Я не думаю, что стоит рассчитывать на достижение отметки в 1000 долларов в ближайшие несколько месяцев».

На стоимость золота влияют и другие факторы, одним из ведущих среди которых является инфляция. Когда в 2007 году цена металла превысила 800 долларов за тройскую унцию, многие аналитики проводили аналогии с экономической ситуацией 1980 года, когда номинально цена на золото была на этом же уровне. Инфляция в США с 80-х годов по сегодняшний день составила примерно 160%. Снижение покупательной способности доллара более чем в 2.5 раза должно было отразиться и на цене золота. Если стоимость металла 1980-го года пересчитать с учетом инфляции, то получится более 2000 долларов за унцию. Возможно, именно поэтому за I квартал этого года продажи золота со стороны Центральных Банков снизились на 55%.

«Рост стоимости золота как инвестиционного металла оправдан. Его причина — всплеск денежного предложения и поэтому на ожиданиях ускорения инфляции капитал устремляется в защитные активы и, прежде всего золото», — заявил BFM.ru ведущий аналитик ИФК «Алемар» Василий Канузин.

По его мнению, дальнейшая динамика цен на золото в значительной степени будет зависеть от поведения денежных властей. И если они — в первую очередь ФРС — не будут делать намеков на изменении политики, то золото будет расти опережающими темпами. Если же на следующем заседании ФРС или ближе к осени монетарные власти дадут понять, что отходят от политики закачивания в экономику ликвидности в целях санации плохих активов, то золото все равно вырастет в цене, но этот рост будет более скромным.

«Ближайший технический уровень поддержки по золоту — 1000 долларов за унцию. И в случае реализации первого сценария долгосрочный уровень, которого достигнет металл через несколько месяцев — 1200 долларов за унцию. В случае же реализации противоположного «антиинфляционного» сценария, золото может откатиться в цене на уровень 900-880 долларов и далее до 820 долларов за унцию. Но после этой коррекции все равно начнется его рост», — считает Василий Канузин.
 

Разделы:

Дата: 21 мая 2009, четверг 13:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»