Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
08:12

За 5 трлн Москву сделают финансовой столицей мира

Missing

За 5 трлн Москву сделают финансовой столицей мира

Юрий Лужков. Карикатура: РИА Новости

Юрий Лужков. Карикатура: РИА Новости

Правительство Москвы выпустило постановление, в котором говорится о создании «Международного центра финансовых услуг». В документе Лужков ставит целью рост влияния Москвы на этом рынке хотя бы до уровня Бомбея. Программа оценена в 5 трлн рублей.

20 мая правительство Москвы опубликовало постановление №445-ПП «О Концепции развития города Москвы как национального и международного центра финансовых услуг».

«Формирование МФЦ рассматривается как неотъемлемая часть перехода Российской Федерации к инновационному социально ориентированному типу экономического развития. Задачей первого этапа инновационного развития экономики является создание инфраструктуры МФЦ в городе Москве», — говорится в постановлении.

Председатель правительства города Юрий Лужков предлагает ориентироваться на опыт Шанхая и Бомбея, а затем создать в Москве финансовую, инженерную, социальную инфраструктуру, как в Сингапуре и Гонконге. Кроме того, как надеются московские чиновники, при достижении заявленной цели «будут созданы предпосылки для превращения национальной денежной единицы в одну из мировых резервных валют».

Ранее московские чиновники так обосновывали необходимость создания МФЦ: «Из-за серьезных последствий мирового финансового кризиса, США во многом утратили ведущую роль на мировом финансовом рынке. Именно поэтому в настоящее время вопрос о превращении Москвы в международный финансовый центр является как нельзя более актуальным, решению которого благоприятствует ситуация на мировых финансовых рынках, явно обозначившая объективную потребность в формировании новых финансовых центров, на смену традиционным американским площадкам в Нью-Йорке и Чикаго».

Для достижения этой цели до 2015 года столичными чиновниками предлагается вложить в Москву 5 трлн рублей.

Напомним, что «Концепции создания международного финансового центра в Российской Федерации» была одобрена правительством РФ 5 февраля 2009 года. Однако тогда правительству Москвы было поручено проработать эту идею более детально. За 3 месяца власти города исполнили это поручение.

На что же предлагается потратить 5 трлн рублей за 5 лет? В приложении к постановлению приводится 40, как считает правительство Москвы, необходимых мероприятий, исполнение которых сделает город одной из мировых финансовых столиц.

Так, Концепция предусматривает «обучение работников органов государственной власти города Москвы, имеющих непосредственное отношение к работе организаций, образующих Московский международный финансовый центр, английскому языку, уровень которого после прохождения обучения должен соответствовать «умею объясняться»; «создание автоматизированной информационной системы «Карта иностранного гостя»; «разработку и реализацию мероприятий по формированию международного имиджа города Москвы как безопасного и комфортабельного города европейского уровня».

Не забыты и инфраструктурные проекты. Так, запланированы «строительство дополнительных офисных, в том числе и на бюджетные средства»; «разработка проекта и строительство в ММДЦ «Москва-Сити» пересадочного узла скоростного железнодорожного транспорта, строительство шоссе — дублера Кутузовского проспекта» что должно улучшить сообщение центра города с аэропортами.

Не забыто и выделение инвестиций и на аэропорт Внуково, принадлежащий правительству Москвы, также как и ассигнования на «развитие крупного общероссийского авиаперевозчика, претендующего на лидирующие позиции на рынке внутренних и международных авиаперевозок» (видимо, речь идет об авиакомпании «Росавиа», которой московское правительство на паритетных началах владеет с «Ростехнологиями»).

В документе правительство также предостерегает: «Важно отметить, что инициативу развития города Москвы как МФЦ необходимо реализовывать незамедлительно, так как упущенное время может обернуться для города Москвы утратой всего наработанного потенциала».

«Москва пока имеет шансы стать только региональным финансовым центром, — говорит BFM.ru президент Российской финансовой корпорации, экс-министр экономики России Андрей Нечаев. — Однако решение тех проблем, прописанных в постановлении мэра Москвы, имеют лишь косвенное отношение к превращению столицы в МФЦ. В свое время Минэкономики сравнила мировые финансовые центры с Москвой по 100 параметрам. И выяснилось, что примерно по четверти из них мы отстаем в разы. В частности, по эффективности госрегулирования, налоговой системы, уровню развития финансового рынка. К примеру, на подготовку и предоставление финотчетности у российских предпринимателей уходит значительно больше времени, нежели в Лондоне или даже в азиатских мировых финансовых центрах. А объем размещения ценных бумаг в сотни раз меньше, чем в других финансовых столицах мира».

При этом эксперт замечает, что вряд ли Юрий Лужков всерьез рассчитывает получить весь объем заявленных в программе средств. «Достаточно вспомнить, что расходы федерального бюджета на этот год — 9 трлн рублей. Это долгосрочные проект, но даже при условии получения всех средств и эффективного их использования на решение обозначенных в постановлении проблем Москва вряд ли в ближайшее время сможет стать одним из мировых финансовых центров. Для этого нужно решать проблемы другого рода, о которых я уже говорил», — дополняет он.

«Эта тема начала готовиться еще до начала кризиса, поэтому давайте сначала посмотрим, откуда возьмутся у правительства Москвы средства для осуществления данной концепции. Хотя, конечно, такие меры как развитие инфраструктуры, дублирование табличек и создание дружественной среды для иностранцев (хотя почему только для иностранцев?) носят правильный характер, и если московские власти намерены все это делать — то и пусть делают», — заявил BFM.ru президент консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин. Вместе с тем, он считает, что с учетом кризиса Москве в указанный срок не удастся достичь уровня тех финансовых центров (например, Шанхая и Бомбея), на которые ориентируются авторы столичной концепции.

Директор направления городского хозяйства Института экономики города Сергей Сиваев говорит BFM.ru, что уровня Бомбея Москва вполне может достичь. «Но главная проблема, это не вывески на английском, а транспортный коллапс. Кроме того, зачем выделять бюджетные деньги на ряд прописанных в Концепции программ? Например, доходные дома для бизнесменов — это дело бизнеса же, это не дело налогоплательщиков», — полагает он.
 

Разделы:

Дата: 21 мая 2009, четверг 14:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»