Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
11:03

Города начинают отключать от газа и света

Missing

Города начинают отключать от газа и света

Фото: ИТАР-ТАСС

Фото: ИТАР-ТАСС

После Пикалево отключение города от газоснабжения произошло в Карпинске Свердловской области. Причина этого — долг местных коммунальщиков в 28 млн рублей перед «Уралсевергазом». Также начинается отключение от газа «Уралвагонзавода», а в Махачкале — от энергоснабжения.

Руководитель пресс-службы «Уралсевергаза» Олег Власов в интервью BFM.ru заявил, что полное прекращение поставок газа в котельные Карпинска, которые обеспечивают теплоснабжение жилого комплекса города, началось 20 мая, во второй половине дня. «Мы были вынуждены пойти на этот шаг, поскольку жилищно-коммунальные предприятия задолжали нам 28 млн рублей за пять месяцев этого года. В прошлом году платежи поступали нерегулярно и не в полном объеме. Мы отправляли в адрес муниципалитета предупредительные телеграммы, последняя была отправлена 19 мая, однако ответа не получили. При этом, по нашей информации, вчера в котельных были сорваны пломбы и начался незаконный отбор газа. При этом отсутствие горячей воды и тепла в домах муниципалитет объясняет жителям как «плановые профилактические работы» Сейчас мы готовимся обратиться в областную прокуратуру и прокуратуру Карпинска и расторгнуть договор на поставку газа из-за того, что потребитель систематически нарушает его требования».

Ежемесячно котельные Карпинска в среднем потребляли 3 млн кубометров газа на общую сумму около 5,5 млн рублей, в холодное время года потребление увеличивалось почти до 4 млн кубометров. Власов замечает, что в регионе есть альтернативные поставщики газа, однако «вряд ли кто-то захочет заключать договор с таким недобросовестным потребителем, а уж тем более поставлять газ бесплатно».

Кроме того, как замечает Олег Власов, у «Уралсевергаза» не разрешилась проблема и с одним из градообразующих предприятий Нижнего Тагила — «Уралвагонзаводом». На предприятие в конце апреля были ограничены поставки газа из-за долга предприятия в 450 млн рублей. «Поставки газа в полном объеме не возобновлены, долг не погашен. На жилом комплексе района ограничение поставок газа никак не отразилось. Мы ведем переговоры с заводом», — говорит Власов.

В целом долг предприятий ЖКХ Свердловской области за поставленный газ перед «Уралсевергазом» составляет на 20 мая 2,3 млрд рублей, из них задолженность предприятий — около 1,5 млрд рублей.

В «Уралсевергазе» не исключают, что такую «дисциплинарную меру» придется вводить и в отношении других свердловских муниципалитетов и заводов. Иначе из-за недостатка денег будет сорван отопительный сезон в регионе.

Урал не единственный регион, где компании — распределители газа отключают должников. Так, в Волгограде «Волгоградрегионгаз» прекратил газоснабжение 42 котельных из-за долга города в размере 491 млн рублей.

Газовики в данном случае ссылаются на постановление правительства России №549 «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Эти правила обозначили ряд основных причин, по которым поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить подачу газа.

Напомним, что ранее с такой же проблемой столкнулись коммунальные службы и предприятия в Пикалево Ленинградской области, жители которого вчера захватили здание городской администрации.

Также 21 мая ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» с 11.00 четверга ввела режим ограничений энергоснабжения для городских сетей Махачкалы. Подача электричества пока сокращена на 30%. Энергетики объясняют такое решение задолженностью местных коммунальщиков и предприятий в размере 645 млн рублей.
 

Разделы:

Дата: 21 мая 2009, четверг 16:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»