Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
05:24

Азия вспомнила про рецессию и свиной грипп

Missing

Азия вспомнила про рецессию и свиной грипп

Фото:  Thomas Tribe/flickr.com

Фото: Thomas Tribe/flickr.com

Большая часть фондовых бирж азиатского региона завершила торговый день в отрицательной зоне, поддержав тренд, заданный американскими рынками. При этом падение в Азии было более значительным, чем в США. Падение также ускорили Япония и Китай. Благодаря новостям из этих стран рынок вспомнил и про рецессию ведущих экономик, и про сложное положение азиатских экспортеров, и про опасность свиного гриппа.

По итогам дня японский Nikkei потерял 80,49 пункта (-0,86%) и остановился на отметке 9264,15. Гонконгский Hang Seang опустился на 276,35 пункта (1,58%) до 17199,49. Shanghai Composite снизился на 40,79 пункта (-1,54%) до 2610,62. Корейский KOSPI остановился на уровне 1421,65, потеряв 14,05 пункта (-0,98%).

Накануне японские власти опубликовали данные о состоянии ВВП страны. Впервые в истории было зафиксировано снижение показателя за квартал на 15,2% на фоне падения экспорта и уровня потребительских расходов.

Весьма сильным оказался и негативный новостной фон из США. В американских СМИ появилась информация о том, что в ближайшее время в стране может быть создана комиссия, которая будет отслеживать «злоупотребления финансовыми продуктами со стороны потребителей». В перспективе это может сильно ударить и по потенциалу финансового сектора, и по покупательской способности потребителей.

Кроме того, накануне вечером были опубликованы протоколы заседания FOMC. Согласно документу, американские монетарные власти ожидают еще более значительного сокращения ВВП страны, нежели предполагалось ранее. Не подтвердили предположения о скором восстановлении американского рынка и прогнозы по рынку труда. Согласно заявлению Алана Гринспена, даже в 2010 году уровень безработицы будет крайне высок — около 9%. На фоне этих новостей сильно ослабли позиции ведущих азиатских экспортеров.

В ходе торгов значительно снизились котировки производителя цифровой фотоаппаратуры Canon (3230 -80 -2,417), около четверти всех прибылей которого приходится на американский рынок. Вместе с Canon вниз пошли и другие производители электроники. Также неудачно завершился день и для части автомобилестроителей, которые не в меньшей степени зависимы от зарубежных рынков. В частности, по итогам дня в минусе оказался лидер отрасли Toyota (3650 -10 -0,273%).

Не менее пессимистично складывались торги в Китае. Аналитики Credit Suisse Group опубликовали доклад, в котором весьма скептически оценили начавшийся процесс восстановления глобальной экономики. Среди компаний, торгующихся в Шанхае и Гонконге удачно день завершили только игроки сырьевой отрасли. На фоне растущих цен на металлы поднялись котировки горнодобывающих гигантов BHP Billiton (34,40 +0,2 +0,585%) и Rio Tinto (66,640 +1,85 +2,855%). В то же время, подешевели бумаги нефтяных компаний, таких как Sinopec (2,94 -0,02 -0,676%) и CNOOC (10,28 -0,12 -1,154%). Рост цен на нефть сменился падением, и трейдеры начали выходить из бумаг нефтяников.

В очередной раз напомнил о себе и мексиканский свиной грипп. В Японии были зафиксированы первые случаи данного заболевания, что может сказаться не только на прибылях фармацевтов, но и на прибылях компаний, специализирующиеся на предоставлении разнообразных услуг через Интернет. По мнению аналитиков, потребителя привлечет возможность совершать покупки или пользоваться услугами, не выходя из дома и не подвергая себя риску. В то же время котировки розничных компаний, работающих по-старинке, пошли вниз. Подешевели бумаги крупнейшего японского ритейлера Aeon (855 -28 -3,171%), а бумаги торгующей через Интернет и его ближайшего конкурента Rakuten (52800 +2000 +3,937%), напротив, выросли.

Разделы:

Дата: 21 мая 2009, четверг 13:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»