Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
20:33

SEO-тренды 2024-ого года

Laptop-48-unsplash

SEO-тренды 2024-ого года

Привет! С вами Саша Любаков — директор LZ.Media. На календаре декабрь, а значит, настало время прогнозировать тенденции по оптимизации и продвижению сайтов в грядущем 2024-м году. Мы опросили своих SEO-коллег и собрали их мнения в одну статью. Вас ждут знакомые имена, разные точки зрения на нейросети и даже зарубежная аналитика.

Дмитрий Севальнев

Евангелист сервисов «Пиксель Тулс» и «SELLER MOON»

Думаю, что в 2024 году ТОП-3 тренда для SEO будут:

Повсеместное использование нейросетей для контента: тексты + картинки. Мы в «Пиксель Тулс» видим, как растет этот рынок и как эти 2 инструмента стали в ТОП по популярности среди 50+ других у нас. Причём, речь не только о замене копирайтеров на ИИ. Скорей, о симбиозе и ускорении темпов работы.

Продуктовое SEO. Водораздел между накруткой и системным подходом к SEO будет и далее укрепляться. Накрутка кликовых ПФ будет и дальше «гаситься», а специалисты — уйдут в авангард. Обновления в Google и МПК от Яндекса — в ту же степь.

Борьба за товарный спрос. SEO-специалисты уже очень пригодились при продвижении товаров на маркетплейсах WB и OZON. Тренд будет набирать обороты. Алгоритмы поиска на этих площадках будут развиваться, что повысит требования к экспертизе специалистов, которые продвигают товары, и к привлечению SEOшников со стажем. Яндекс не хочет без боя отдавать этот рынок (спрос по товарам) и развивает товарный поиск, который стал хорошим источником трафика и заказов для магазинов. Достаточно подготовить правильный YML-фид. Думаю, что тренд привлечения специалистов по поисковому продвижению в магазины на WB и OZON укрепится в 2024 году.

Александр Алаев

Автор блога Алаича и tg-канала про SEO и бизнес, руководитель агентства «АлаичЪ и Ко»

Сложно говорить о трендах в SEO, потому что фундаментально ничего особо не меняется. Упорная регулярная работа — вот залог успеха, как и всегда. И тем не менее, можно выделить несколько моментов, которые изменились в этом году и будут развиваться дальше.

AI и сгенерированный нейросетями контент: тексты, изображения и все остальное. Это не замена человеческому труду, но инструмент, который будет и дальше укореняться в работе SEO-специалиста. Хотя, по нашим наблюдениям, сгенерированные тексты ранжируются хуже, чем написанные даже средним копирайтером.

Как продолжение предыдущего пункта — фильтры за малополезный контент, которые Яндекс массово раздает. Так что упор на качество контента, скорее всего, станет одним из приоритетов.

Накрутка ПФ — неприятное явление, но захватывающее все больше ниш. Теперь это такой же фактор ранжирования, как тексты, ссылки, но только сильнее. Фактор, позволяющий вывести сайт в ТОП за считанные дни. Это угроза в первую очередь для специалистов, а не Яндекса (в Google пока с накруткой не очень).

Олег Шестаков

Основатель Rush Agency & Rush Analytics, автор канала «Oleg Shestakov — Digital Business»

Я бы отметил следующие тренды:

Массовое распространение ChatGPT. Доступ к AI-инструментам практически бесплатный, даже API доступны всем желающим. Это открывает огромные возможности по автоматизации контента: от самой идеи до написания текстов, генерации изображений и видео. Но трафик смогут собирать только умные команды. Если SEO-специалист умеет лишь копировать ПРОМТы из интернета — на этом далеко не уедешь: такой контент не будет давать трафик ни с Яндекса, ни с Google. Другими словами, не все так просто, как кажется. Уверен, мы увидим это к середине года. Копирайтеры все еще будут нужны, только для очень экспертных тематик: медицина, сложная финансовая аналитика и т. д. Для всех менее экспертных тематик (типа туризма) — легко будет заменить людей нейросетью.

Яндекс и Google активно тестируют выдачу на основе AI. В течение следующих 9-12 месяцев результаты обеих поисковых систем существенно изменятся: мы увидим ответы, построенные на основе нейросетей. Что это означает для бизнеса? Тот, чей сайт будет попадать в такие ответы, — будет получать гораздо больше трафика. А те, кому не посчастливится попасть в новую выдачу, скорее всего, лишатся большей части своего трафика.

Массовые безнаказанные накрутки в Яндексе. Очевидно, что сейчас во многих тематиках черные оптимизаторы с легкостью манипулируют результатами поиска с помощью накрутки поведенческих факторов. И вот уже два года никаких серьезных действий со стороны Яндекса нет. Если это продолжится, то к концу 2024 года мы получим полностью подконтрольную накруткам выдачу. Будем надеяться, что Яндекс возьмется за эту проблему.

Google берет фокус на качество контента на сайтах. Личный опыт автора поста блога/обзора/статьи будет все больше влиять на ранжирование. И это придется показывать. Как итог, рост популярности RICH-контента: видео и фото в статьях, ранее полностью состоящих только из текста. Не исключено, что Google введет механизм прямой привязки личности автора к статьям на сайтах. Как это будет реализовано — мы увидим. Если же прямой привязки не будет, то это точно будет на алгоритмическом уровне.

Рост значимости трафика из Google. Из-за ухода Google из РФ на поиске Google пропала реклама. Теперь это лакомый кусочек трафика для любого бизнеса, ведь CTR в поиске Google в 2 раза выше чем в Яндексе. Естественно, многие компании направили свои усилия на трафик из Google, что очевидно приведет к гонке бюджетов и технологий на рынке SEO в 2024 году.

Сергей Людкевич

Независимый SEO-консультант, автор канала «SЕalytics (Сергей Людкевич)»

На мой взгляд, основные тренды в поиске в 2024 году будут следующие:

Усиление роли авторитетности и доверия к источнику информации (E-E-A-T в Google и его аналог в Яндексе). Расширение тематик, попадающих под воздействие этих алгоритмов.

Активное отодвигание органики дальше вниз на странице поисковой выдачи различными виджетами и колдунщиками на основе ИИ.

Усиление борьбы поисковиков с низкокачественными текстами, которые будут массово генерироваться сеошниками с помощью ИИ.

Александр Ожгибесов

Руководитель Ozhgibesov Agency

В поисковой системе Google концепция E-A-T (экспертность-авторитетность-траст) была расширена добавлением нового аспекта, который называется «Опыт». Это указывает на то, что поисковик теперь акцентирует внимание на индивидуальном бренде компаний.

Ожидается, что технологии искусственного интеллекта будут продолжать влиять на SEO-стратегии. С помощью генерации контента ИИ оптимизаторы могут создавать кликабельные сниппеты и улучшать CTR собственных сайтов, создавать описание товаров и категорий, экономя ресурсы на копирайтинг и перенаправляя их на техническую доработку сайтов и линкбилдинг.

Предсказывается, что Google будет продолжать уделять большое внимание пользовательскому опыту при определении ранжирования. Сайты с улучшенной навигацией, быстрой загрузкой и высоким уровнем удовлетворенности пользователями могут ожидать лучшего положения в поисковых результатах.

Если внедрение цифрового рейтинга станет актуальным, стратегии репутационного маркетинга станут еще более важными для управления онлайн-репутацией и улучшения позиций в поисковых результатах.

Важно не забывать, что техническая оптимизация сайта, правильное распределение страниц под релевантные запросы, работа со структурой, перелинковкой и посадочными, а также продуманный UX для удобного взаимодействия с сайтом как были, так и остаются важными аспектами при формировании SEO стратегии.

Михаил Шакин

Автор YouTube-канала

На мой взгляд, нейросети продолжат активное развитие. Будут появляться новые инструменты на основе нейросетей для решения различных SEO-задач. Появятся аналоги AIPRM для ChatGPT.

Лично я жду сервисов на нейросетях, которые позволят по логину и паролю подключаться к популярным SEO-сервисам и будут экономить время на рутинных задачах.

Что касается алгоритмов поисковых систем, то они будут развиваться в сторону глубокого анализа текстов и устранения зашумленности факторов ранжирования. Например, в Google продолжится обучение алгоритмов для борьбы с некачественными ссылками, а в Яндексе будут совершенствовать технологии по противодействию накрутке поведенческих факторов.

Принципиально SEO не изменится. Качественный контент, хорошая техническая оптимизация, привлекательные названия и описания сайта в поисковой выдаче, полное раскрытие вопросов пользователей, правильно подобранная семантика и посадочные страницы, мощные ссылки как работали, так и продолжат работать.

Кирилл Агафонов

Руководитель SEO-отдела в digital-агентстве Ant-Team.ru

Могу предположить, что нас ждут такие тенденции:

Усиление роли искусственного интеллекта (тренд сохраняется). Поисковые системы будут еще лучше понимать естественный язык и контекст запросов пользователей. Это даст прорыв в плане голосового поиска (будущее, которое предрекали с момента появления Siri, но которое так и не наступало). А значит, необходимо активно оптимизировать сайт под голосовой поиск:

— высокая скорость загрузки сайта;

— адаптивность под мобильные устройства;

— простые тексты с длинными запросами.

Факторы E-E-A-T продолжат играть важную роль в ранжировании, особенно для тематик, где точность информации является критичной (здравоохранение, финансы и т. п.). В том числе, и из-за появления большого количества контента, созданного с помощью ИИ. Возможно, будут попытки маркировать сгенерированный ИИ контент.

Lukasz Zelezny

Keynote Speaker, SEO-Consultant and Author

перевод:

По мере приближения к 2024-ому году SEO претерпевает значительные изменения. При этом особое внимание уделяется использованию искусственного интеллекта (ИИ), особенно в области языка. Инструменты искусственного интеллекта (например, DeepL API) станут критически важными для переводов и языковой обработки. Это позволит компаниям выходить на глобальный рынок с помощью цельного, культурно и лингвистически релевантного контента. Способность ИИ понимать и генерировать текст, похожий на человеческий, также позволит создавать более привлекательный и оптимизированный для SEO контент, который находит отклик у разнообразной аудитории. Этот подход будет особенно полезен при оптимизации голосового поиска, который становится все более распространенным.

Еще одним важным аспектом SEO в 2024 году станет использование GAP. Этот метод предполагает тщательное изучение того, как конкуренты присутствуют в интернете. Анализируя, по каким критериям сайты ранжируются, а по каким — нет, компании могут открыть новые возможности для своего контента. Эта стратегия не только помогает увеличить трафик, но и может сделать компанию лидером мнений в менее конкурентных областях. Использование GAP позволяет бизнесам охватить своим контентом те темы, которые одновременно актуальны для их аудитории и менее освещены на рынке.

Дмитрий Зароченцев и Александр Любаков

Руководители LZ.Media

Мы решили не делать прогнозов, а ограничиться небольшим заключительным словом. Наша команда не в первый раз делает статью про SEO-тренды. Например, в 2021-м году мы собирали мнения коллег для блога. И, оглядываясь назад, хочется сказать, что за эти 2 года, разумеется, изменилось многое, но SEO осталось прежним.

Конечно, эксперты из нашей сегодняшней статьи делают верные наблюдения. В Google больше нет рекламы, а значит, ценность работы с ссылками возросла. И ChatGPT облегчает жизнь копирайтерам и SEO-специалистам в процессе ежемесячной проработки большего числа страниц. Но мантра «делайте сайт для пользователей» продолжает всё также бесперебойно работать.

Так что как ни крути, а главным драйвером для успешной работы SEO-агентства или независимого специалиста в 2024-м является соблюдение простой истины: нужно внимательно работать с семантикой, текстовой оптимизацией, функционалом сайта, ссылочной массой, техническим SEO и поисковой выдачей.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, SEO, тренды и 2024

Дата: 20 декабря 2023, среда 10:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»