Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
01:50

Страховщики зафиксировали повышение тревожности у россиян

Peoples-400811_640

Страховщики зафиксировали повышение тревожности у россиян

Количество обращений россиян за помощью к психологам и психотерапевтам выросло в январе — августе этого года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го в 2,5 раза. Это показал анализ запросов, поступивших от клиентов компании «Росгосстрах» по добровольному медицинскому страхованию.

Отмечается, что пандемия коронавируса и проблемы, с которыми сталкиваются из-за нее люди по всей планете, негативно отразились на психологическом самочувствии россиян. Самыми распространенными являются жалобы на психическую и физическую усталость, снижение энергии и мотивации к деятельности, ощущение беспомощности и несостоятельности, страх не справиться с трудной жизненной ситуацией, панические атаки, возвращение ранее пережитых фобий.

Аналитики страховщика также ссылаются на опубликованные летом результаты глобального опроса международной компании по сбору и анализу статистики Statista, согласно которым Россия заняла четвертое место по количеству жителей, испытывавших психологические проблемы в течение последних 12 месяцев.

«Несомненно, существенные изменения привычного образа жизни из-за различных пандемийных ограничений не могли не отразиться на самочувствии и самоощущении наших сограждан, неопределенность всегда сопровождается повышением тревожности. Но более чем двукратный рост обращений за психологической помощью объясняется в том числе и ее большей доступностью за счет использования дистанционных консультаций», — считает заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга ДМС «Росгосстраха» Ольга Купцова.

Между тем согласно опросу, проведенному цифровым медицинским сервисом «Доктор рядом» и российской платформой онлайн-рекрутинга hh.ru, 75% россиян нашли у себя признаки эмоционального выгорания. Из 75% респондентов каждый третий (36%) уже замечает у себя такие признаки, как отсутствие радости от работы, постоянное чувство вины и горечи, снижение концентрации внимания, нарушение сна и утомляемость. 35% считают, что почти или уже выгорели, а 4% замечают у себя такие симптомы впервые. Оставшиеся 25% не замечают у себя ничего из вышеперечисленных симптомов.

Чаще всего признаки эмоционального выгорания обнаруживали у себя жители Новосибирска и области (92%), Казани и Татарстана в целом (85%), Санкт-Петербурга и области (78%), Москвы и области (76%), Самары и области (73%), Екатеринбурга и Свердловской области (68%), а также Краснодара и Краснодарского края (68%).

Консультант цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом», психолог Марина Решетникова считает, что выгорание можно рассматривать как одно из проявлений синдрома хронической усталости в условиях хронического стресса.

«Помочь себе в таких условиях можно следующими действиями: планируйте время работы и время отдыха; разделите зону рабочего пространства и зону отдыха (особенно это важно для тех, кто работает из дома); не перегружайте себя, выпишите рабочие задачи и решите какие вы точно в состоянии сегодня выполнить (приоритезируйте их по срокам). Помните, что депрессия и накопление усталости как признаки эмоционального выгорания начинаются незаметно и развиваются постепенно. Их можно сразу не заметить, поэтому важно уделять внимание к своему психоэмоциональному и физическому состоянию, слышать себя», — советует эксперт.

Среди прочего в исследовании говорится, что профессионалы разных областей тоже обнаруживают у себя признаки эмоционального выгорания под конец года. Самый большой процент таких специалистов обнаружился среди бухгалтеров и HR-менеджеров (88% в обеих позициях). Такой же показатель наблюдается и среди юристов (83%). Перед праздничными днями высокий стресс привел к эмоциональному выгоранию сотрудников банков и PR-менеджеров (по 82% в каждой специализации), а также 75% IT-специалистов, 74% медиков и фармацевтов, 69% административного персонала и 57% специалистов по логистике и транспорту.

Источник: "Банки.ру"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»