Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
14:09

У "Мастер-Банка" отозвана лицензия

600

У "Мастер-Банка" отозвана лицензия

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Мастер-Банка". Но вкладчики, разместившие в банке до миллиона рублей, смогут получить назад 700 тысяч в соответствии с законом о страховании вкладов. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

По данным РИА Рейтинг, Мастер-банк по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-е место с показателем в 47,376 миллиарда рублей.

Решение о применении столь крайней меры принято в связи с неисполнением "Мастер-Банком" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, говорится в информационном сообщении. И уточняется - в связи с установлением  фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований закона " О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В ходе осуществления функций банковского надзора Банком России установлена существенная недостоверность отчетных данных "Мастер-Банка". Адекватная оценка принимаемых рисков и объективное отражение активов в отчетности кредитной организации приводит к утрате ее собственных средств (капитала). При этом низкое качество характерно, в первую очередь, для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка.

"Мастер-Банк" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части надлежащей идентификации клиентов. Кредитная организация была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций.

Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности, написано в пресс-релизе.

Отзыв лицензии у "Мастер-Банк" является реализацией проводимой Банком России последовательной политики, направленной на вывод с рынка банковских услуг кредитных организаций, вовлеченных в противоправную деятельность, нарушающих банковское законодательство, искажающих информацию о своем финансовом положении и создающих реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов.

В соответствии с приказом Банка России от 20.11.2013 № ОД-920 в кредитную организацию назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

"Мастер-Банк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Заявление Агентства по страхованию вкладов:

"АСВ призывает вкладчиков банка проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок. Агентство по страхованию вкладов сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег", - говорится в сообщении. Выплаты страхового возмещения начнутся не позднее 4 декабря. Возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100 процентов суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ в срок не позднее 26 ноября 2013 года такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе.

Комментарий

"Лучше поздно, чем никогда", - так отреагировал президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков на решение об отзыве лицензии у Мастер-банка. "Центробанк проводит плановые проверки раз в два года, но в зависимости от объема операций по отношению к объему активов, по дополнительным "сигналам", проверки могут быть и более частыми", - уточнил он.

По мнению Анатолия Аксакова, те, кто имел вклад в банке, не превышающий 700 тысяч рублей, без проблем смогут получить свои деньги обратно. "А те вкладчики, кто располагал большими суммами, те будут получать уже в третью очередь. Но вполне возможно, что денег хватит на всех потерпевших", - предположил он.

В то же время одна проблема все-таки остается, рассказал Анатолий Аксаков "РГ".

"Ключевая проблема в том, что М-Б осуществлял процессинговые услуги для других банков (проведение операций по "чужим" пластиковым картам через собственный процессинговый центр- "РГ"), которые работали успешно и не имели нареканий со стороны ЦБ. Отзыв лицензии может повлиять на работу банкоматов таких банков, так как их придется срочно переводить на другие процессинговые центры. Но, думаю, что специалисты ЦБ вместе с теми, кто отвечал за эту работу в самом Мастер-банке, смогут реорганизовать процесс оперативно и без проблем", - предположил эксперт.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/20/masterbank-site.html

Разделы: бизнес и финансы, "Мастер-Банк" и отзыв лицензии

Дата: 20 ноября 2013, среда 14:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»