Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
02:54

Регионы хотят ввести федеральный закон о нарушении тишины

_

Регионы хотят ввести федеральный закон о нарушении тишины

Госдуме предлагают утвердить на федеральном уровне ответственность за громкое караоке и воющую автосигнализацию в ночное время, а также за громкий ремонт ночью и утром в выходные. Сейчас у регионов практически не осталось инструментов, позволяющих обеспечить тишину гражданам.

В Государственную думу внесен законопроект, уточняющий, какие действия в ночное время должны считаться нарушением тишины в ночное время. Законодательное Собрание Еврейской автономной области предлагает наказывать россиян, которые с 22 до 6 часов смотрят громко работающий телевизор, занимаются ремонтом, играют на музыкальных инструментах или поют караоке.

Суть законопроекта

Предложенные региональными депутатами поправки должны появиться в отдельной статье Кодекса об административных правонарушениях РФ под названием «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время». Если парламент и президент одобрят ее без изменения, то в КоАП РФ появится новый вид правонарушения. Вот что он предусматривает:

- Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, в ночное время (с 22 до 6 часов), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти области или органами местного самоуправления муниципальных образований области, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Согласно примечанию к новой статье, соседей можно будет наказать за: 

- просмотр громко работающего телевизора; 

- прослушивание громкой музыки через радиоприемники, магнитофоны и другие звуковоспроизводящие устройства, а также устройства звукоусиления, в том числе установленные в личных автомобилях; 

- громкую музыку, исходящую из объектов мелкорозничной торговли; 

- игру на музыкальных инструментах, крики, свист и пение; 

- ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы и иные шумные действия.

Кроме того, в законопроекте предлагается уточнить порядок рассмотрения дел, связанных с нарушением тишины в ночное время. Региональные депутаты хотят, чтобы такие правонарушения рассматривались полицейскими, в том числе начальниками территориальных отделов (отделений, пунктов) и участковыми (п.1 и п.9 ч.2 статьи 23.3 КоАП РФ), а также должностными лицами органов внутренних дел (п.1 ч.2 статьи 28.3 КоАП РФ). В суде споры о нарушении тишины можно будет решить только в том случае, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о правонарушении, передает его на рассмотрение судье (п.2 статьи 23.1 КоАП РФ).

Что может измениться?

Федеральное законодательство сейчас не устанавливает административную ответственность за шум во дворах или домах в ночное время. Единственное, что требует закон, – «пользоваться жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан и соседей». Так что фактически защитой тишины регионы занимаются самостоятельно, пользуясь общероссийскими стандартами в виде санитарных требований и требований к уровню шуму.

Авторы инициативы поясняют, там, где нормы о недопустимости шума в ночное время одобрены, они успешно работали. Однако с 22 июля 2014 года действуют правила, по которым протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов РФ, составляются должностными лицами полиции только в том случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между МВД и органами исполнительной власти региона.

Хотя прошло уже два года, еще ни один субъект не заключил подобное соглашение, знают депутаты Еврейской автономной области. Это мешает следить за соблюдением тишины в регионах, поскольку власти субъекта самостоятельно не могут назначить иных лиц, имеющих право привлекать к ответственности за действия, нарушающие общественный порядок. Таким образом, количество безнаказанных правонарушений в этой сфере растет, но региональные органы власти не имеют возможности их пресечь и предупредить.

Как регионы обеспечивают тишину?

В каждом субъекте РФ действует свой Кодекс об административных правонарушениях, где четко определяются действия, квалифицируемые как нарушение общественного порядка, время, которое можно считать ночным, а также степень ответственности шумных россиян.

В большинстве регионов установлено, что нельзя шуметь с 22 часов до 7 часов утра, но в некоторых субъектах этот предел выше – до 8-9 часов утра. При этом иногда рамки для ночного времени в выходные, праздничные и рабочие дни отличаются. Согласно действующим санитарным нормам ночное время приходится на период с 23 до 7 часов.

В то же время законодатели на местах изощряются при описании самих действий, которые можно квалифицировать как нарушение тишины. Так, в Санкт-Петербурге берегут граждан от топота котов и громкого шума при занятиях любовью, в Ставропольском крае – от шумового воздействия при использовании пиротехнических средств на праздниках и шумных танцев на улице, в Москве – от грохотания ремонтно-строительных работ и перепланировок, а в Архангельске – от воющей сирены сигнализации.

Одновременно варьируют и меры наказания. В большинстве случаев для граждан предусмотрены штрафы до 2 тысяч рублей, а для компаний – до 25-30 тысяч. Однако, если законопроект Еврейской автономной области будет принят парламентом и президентом, верхний предел штрафа может увеличиться.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: экономика, законопроект и нарушение тишины

Дата: 19 июля 2016, вторник 10:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»