Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
11:57

В России создается глобальная база данных о неплательщиках

_

В России создается глобальная база данных о неплательщиках

С нынешнего года бюро кредитных историй (БКИ) начнут получать информацию о долгах граждан от судебных приставов. Делиться открытыми сведениями с БКИ, а через них и с банками согласны и третейские суды - месяц назад для этого было завершено создание специальной базы. Таким образом, можно сказать, что в России в скором времени появится полноценная система оценки финансовой адекватности потенциальных заемщиков. Банки она заставит более осмотрительно отбирать кандидатов на получение новых кредитов, а многих граждан, привыкших жить взаймы, возможно, удержит от попадания в долговую яму.

Схема работы судебных приставов с БКИ будет несложной: кредитные бюро смогут получать сведения о небанковских долгах граждан: неуплаченных алиментах или коммунальных платежах. Информация об этих долгах будет отражаться в кредитных историях. Сейчас, если зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов, такие данные тоже можно получить в специальной картотеке. Но для этого нужно знать номер исполнительного листа и полные данные должников и взыскателей. С появлением нового формата работы приставов и БКИ процедура получения информации о должниках упростится.

До недавнего времени банки и БКИ часто одолевали третейские суды, пытаясь с их помощью узнать какие-либо дополнительные сведения о заемщиках. Но данные об открытых третейских разбирательствах раньше толком никто не собирал. Сейчас у банков и бюро кредитных историй может появиться доступ и к этому каналу. Месяц назад мы совместно c Союзом третейских судов создали свою базу данных - Бюро информации о третейских разбирательствах, сокращенно БИТР. Эта система уже работает. БИТР - электронная картотека, которая состоит из копий решений российских третейских судов. Например, если гражданин или организация судились в третейском суде, БКИ и банки смогут узнать, чем закончился процесс.

Информация о закрытых третейских разбирательствах не разглашается, станут доступны только сведения об открытых процессах.

Принимая во внимание, что информация о закрытых третейских разбирательствах не разглашается, станут доступны только сведения об открытых процессах. Однако и эта информация может быть крайне полезна для формирования более полноценных кредитных историй.

Не скрою, в БИТРе очень заинтересованы и сами третейские суды: их решения будут исполняться с большим рвением, а государственный арбитраж разгрузится от многочисленных заявлений на исполнительные листы по третейским разбирательствам.

Перед выдачей кредитов банки всегда проверяют своих заемщиков. То же самое происходит и с коммерческими организациями, и с госкорпорациями - все собирают данные о своих контрагентах, чтобы оценить их надежность и добросовестность. А добросовестность проверяется не только кредитной историей. Важно понимать, как скоро заемщик вернет деньги и какие усилия потребуются для того, чтобы от него их затребовать. То есть если предыдущие кредиторы с ним судились, то это, мягко скажем, плохо отразится на его репутации. Сейчас основные источники информации о должниках - БКИ и Картотека арбитражных дел (КАД). Есть и другие, в том числе открытые, однако все они неполные, в них нет информации о третейских разбирательствах. Теперь ситуация изменится.

Помимо плюсов для банков и БКИ, польза, пусть и косвенная, есть и для самих должников. Дело в том, что, увы, не все из них спешат добровольно исполнять решения третейских судов и стоит их стимулировать к этому.

С помощью БИТРа негативные сведения о результатах третейских разбирательств могут стать известны партнерам и кредиторам должников. Тогда в дальнейшем это, естественно, повлияет и на получение кредитов, и на заключение сделок. В базу БИТР попадают все участники третейских процессов, нарушившие обязательства по договорам. Но, в сравнении с КАДом, здесь у должников есть возможность опубликовать данные о погашении задолженностей. Когда решения третейского суда исполняются, и заявитель, и должник могут подать заявление на предмет того, чтобы информацию о них опубликовали. Чем скорее должники рассчитаются, тем скорее они "очистятся" в БИТРе.

Иными словами, и организациям, и гражданам вовсе не выгодно попадать ни в БИТР, ни в КАД: после этого получить кредит или заем будет крайне проблематично. Мотивация вернуть долг просто беспроигрышная.

В целом создание полноценной базы данных о должниках, где будет собрана информация из банков, службы судебных приставов, из третейских судов, создаст многим гражданам серьезные проблемы с получением новых кредитов, но при этом позволит оградить людей от излишних обязательств перед банками, а в перспективе, возможно, научит граждан более осмотрительно относиться к собственным финансам.

Конечно, как любой воспитательный процесс, это дело не одного дня. Искоренять привычку не платить по счетам мы будем не одно десятилетие. С одной стороны, государство пытается стимулировать граждан более осознанно подходить к кредитам. А с другой стороны, на граждан активно наступают банки, которые с рекламных щитов с широкими улыбками наперебой предлагают получить всевозможные кредиты со всевозможными отсрочками.

Запретить банкам искушать граждан нельзя. Это их бизнес. Основной источник дохода для банков - кредиты, в особенности - потребительские. Это, пожалуй, самый прибыльный продукт, который они нам могут предложить.

Тем временем, по статистике ФССП, за прошлый год собираемость долгов по исполнительным листам составила всего 25%. Как вы понимаете, за такие показатели служба судебных приставов постоянно выслушивает упреки. Для того чтобы эту статистику повысить и оправдать расходы налогоплательщиков, ФССП и общественный совет при ней постоянно разрабатывают меры воздействия на должников.

И ФССП, и ЦБ - часть государства. А оно беспокоится еще и о социальном балансе. Выполняя роль регулятора, государство желает предостеречь людей от скатывания в долговую яму. Последствия от этого могут стать непредсказуемыми. И значит, есть смысл в том, чтобы кнутом и пряником повышать финансовую грамотность населения.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Новости компаний, заемщики, должники и Банки

Дата: 19 мая 2015, вторник 09:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»