Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
06:32

Бюджет проявит щедрость

_

Бюджет проявит щедрость

Депутаты рассчитывают, что это оживит местную экономику, позволив регионам запустить новые инвестиционные и социально-экономические проекты. Такая мера могла бы содействовать преодолению спада в отечественном промышленном производстве, считают эксперты.

Пока же, как записано в Налоговом кодексе, ставка налога на прибыль организаций составляет 20 процентов. 18 из них идут в бюджеты регионов, а 2 процента - в федеральный бюджет. Депутаты Законодательного собрания Тюменской области выступили с инициативой отдать полностью налог на прибыль компаний регионам.

Законопроект с таким предложением Госдума рассмотрит в первом чтении 23 мая. По замыслу авторов документа, бюджетное нововведение в перспективе позволит государству стимулировать региональную инвестиционную деятельность. Народные избранники рассчитывают, что такая мера положительно скажется и на увеличении темпов регионального социально-экономического развития, а также на процессе диверсификации всей экономики России.

По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), в 2013 году доходы федерального бюджета от налога на прибыль организаций составили 3,11 процента ВВП. По данным Росстата, объем ВВП России в прошлом году превысил 66,6 триллиона рублей. То есть общий объем доходов государства по налогу на прибыль организаций составил более 2 триллионов рублей. В случае принятия законопроекта тюменских депутатов регионы смогут дополнительно получить примерно 200 миллиардов рублей от налогов. Реализация законопроекта даст регионам стимул развивать предприятия на собственной территории, рассказал "РГ" замглавы кафедры государственных финансов НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Камнев. Он надеется, что предлагаемая бюджетная новелла компенсирует потери регионов, которые они понесли из-за введения института консолидированной группы налогоплательщиков (КГН). За три квартала 2013 года из-за КГН примерно каждый четвертый российский регион недополучил отчисления по налогу на прибыль организаций, которые местные бюджеты получали в предыдущие годы. Всего же совокупные потери этих регионов составили примерно 44 миллиарда рублей. По мнению Камнева, предлагаемая мера поможет депрессивным регионам вырасти в регионы-доноры. Она могла бы стать действенным "противоядием" в условиях рецессии отечественной экономики.

Если регионы получат больше денег, то им нужно дать также больше полномочий и ответственности, убежден налоговый консультант Антон Алешин. "Децентрализация - это хорошо, но надо понимать, на какие конкретно цели регионы будут тратить новые доходы", - рассуждает он.

Разделы: экономика

Дата: 19 мая 2014, понедельник 09:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»