Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
13:50

Депутат рассказал, как бизнес может узнать о мерах поддержки

Businessman-211188082664

Депутат рассказал, как бизнес может узнать о мерах поддержки

Не все малые и средние предприниматели (МСП) вовремя узнают о мерах поддержки, которые могут получить. Как проверить, полагаются ли льготы и на что можно рассчитывать, рассказал член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин (фракция "Единая Россия").

По его словам, информация о зарегистрированных субъектах МСП содержится в специальном реестре. В нем можно узнать о доступных мерах поддержки, льготах и программах, предназначенных для развития бизнеса.

Какие льготы положены

"Предприниматели, находящиеся в реестре, могут претендовать на налоговые льготы и сниженные страховые взносы, - отметил он. - Статус МСП также дает право на участие в государственных закупках по льготным условиям".

Говырин напомнил, что в последние годы государство активно поддерживает развитие малого и среднего бизнеса в России. Это выражается во множестве мер поддержки и льготных условий.

ИП и компании из реестра МСП, по его словам, могут воспользоваться различными льготами при участии в государственных закупках, арендовать государственное и муниципальное имущество по низким тарифам и получать выгодные кредиты на развитие своего бизнеса.

Льготные кредиты доступны в программе, в которой участвуют около 100 банков. Деньги можно получить на четыре цели:

На инвестиции в бизнес - от 500 тысяч до 2 миллиардов рублей на протяжении не более 10 лет. Например, эти средства можно использовать для покупки нового оборудования или помещения.

На пополнение оборотных средств - от 500 тысяч до 500 миллионов рублей на один год максимум. Кредит поможет приобрести новую партию сырья или выплатить зарплату сотрудникам.

На развитие для индивидуальных предпринимателей и самозанятых - до 10 миллионов рублей на срок до трех лет. Такой кредит позволит расширить бизнес предпринимателя.

На рефинансирование других кредитов, не взятых через эту программу.

Кроме того, корпорация МСП запустила программу кредитования для развития малого и среднего бизнеса под названием "Взлет - от стартапа до IPO". "Предприятия, занимающиеся одной из 16 высокотехнологичных отраслей, могут получить кредит до 500 миллионов рублей по ставке 3% годовых. Деньги, полученные по этой программе, могут быть направлены на инвестиционные цели или на пополнение оборотных средств. Срок кредита - до 3 лет", - уточнил Говырин.

Помимо этого, предприятия из реестра МСП имеют доступ к крупным закупщикам. У бизнеса из реестра обязуются закупать товары и услуги от почти 2000 государственных заказчиков.

Также доступны сниженные тарифы по аренде государственного и муниципального имущества. Например, в Москве после проведения торгов можно арендовать нежилое помещение на 10 лет по льготной ставке, привел пример депутат.

Сельхозпроизводителям доступны гранты на развитие до 6 миллионов рублей, а также гранты на развитие собственных ферм до 30 миллионов рублей. Ставки по кредитам для аграриев - от 1% до 5% годовых.

Как проверить, что полагается

"Чтобы проверить информацию о себе и узнать о возможных мерах поддержки, нужно обратиться к реестру МСП. Процесс получения доступа к реестру довольно прост", - рассказал Говырин. На сайте https://мойбизнес.рф/ есть подробное описание процесса регистрации и доступа к реестру, отметил он.

Один из главных критериев для доступа в реестр - среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год: до 15 человек (микропредприятия), до 100 человек (малые предприятия), 101-250 человек (средние предприятия), а также предельные значения дохода за предшествующий календарный год: 120 млн рублей (микропредприятия), 800 млн рублей (малые предприятия), 2 млрд рублей (средние предприятия).

"Проверка информации о себе позволит предпринимателям узнать о наиболее подходящих именно для их для бизнеса мерах поддержки и льготах, а также быть в курсе изменений в правилах и условиях", - резюмировал парламентарий.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы и меры поддержки

Дата: 19 марта 2024, вторник 09:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»