Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
16:11

Сбербанк призывает должников решить проблему с просроченными кредитами до вступления в силу поправок о банкротстве физлиц

_

Сбербанк призывает должников решить проблему с просроченными кредитами до вступления в силу поправок о банкротстве физлиц

Сбербанк рекомендует заемщикам, имеющим просроченные кредиты, урегулировать проблемную задолженность до 1 июля, когда вступят в силу поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)», вводящие механизм банкротства физических лиц. Такое мнение высказала заместитель председателя Уральского банка Сбербанка России Ольга Никитина.

Комментируя изменения в законодательстве, Ольга Никитина пояснила, что для должника банкротство может нести целый ряд неприятных последствий: опись и продажу имущества на торгах, запрет на участие в управлении юридическими лицами, ограничение права на выезд за рубеж и финансовую изоляцию. Банкрот лишается возможности распоряжаться собственным банковским счетом и не может обращаться за кредитами, не уведомив банк о своем статусе. «Фактически человек, прошедший процедуру банкротства, навсегда потеряет доступ к банковским кредитам или, в лучшем случае, сможет получить их только под очень высокую ставку», - отметилаОльга Никитина.

Кроме того, банкротство влечет за собой значительные расходы со стороны должника, в том числе на оплату услуг финансового управляющего. Так, при долге около 1 млн рублей они превысят 50 тысяч. Важно и то, что инициировать банкротство может не только сам должник, но и его кредиторы – банки, поставщики услуг ЖКХ, мобильные операторы, налоговые органы и другие организации и частные лица, которым задолжал гражданин. «Это означает, что банкротом можно стать против своей воли. Таким образом, процедура банкротства может не только не решить проблемы должника, но и усугубить их, растянуть сроки финансового восстановления. Именно поэтому сейчас мы призываем должников успеть решить проблему долгов более эффективными способами. До 1 июля еще остается время, чтобы урегулировать задолженность перед банком», - подчеркнула Ольга Никитина.

Одним из самых популярных инструментов для этого сегодня является реструктуризация: банк разрабатывает для должника новый график платежей, увеличивая срок кредита, предоставляя отсрочку в погашении основного долга или снижая размер неустойки. С начала 2015 года в Уральский банк Сбербанка России за реструктуризацией обратились около 3500 должников, и только 7% из них получили отказ. С остальными была проведена реструктуризация или заключено мировое соглашение, и теперь они вышли на нормальный режим обслуживания своего кредита.

Ольга Никитина отметила, что банк всегда пойдет навстречу заемщикам, которые готовы к конструктивному диалогу и хотят погасить свои долги. Так, в этом году для клиентов Уральского банка Сбербанка заработала «горячая линия»: теперь на бесплатный номер 8-800-700-6318 можно обращаться с любыми вопросами по проблемной задолженности. «Уровень просроченной задолженности по розничным кредитам в Сбербанке сохраняется на прошлогоднем уровне, и во многом этому способствует наша активная работа с должниками», - резюмировала Ольга Никитина.

Разделы: Новости компаний, Сбербанк, задолженность и заемщики

Дата: 18 мая 2015, понедельник 14:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»