Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
23:35

В России создадут платформу для конфискованной криптовалюты

Bitcoin-andre-francois-mckenzie-igyibhdntpe-unsplash

В России создадут платформу для конфискованной криптовалюты

Государственную цифровую платформу для конфискованной в рамках уголовных дел криптовалюты создадут в России. Соответствующее поручение о проработке вопроса Минфину дал министр внутренних дел, глава правительственной комиссии по профилактике правонарушений Владимир Колокольцев, сообщает газета "Известия".

"Проработать вопрос о создании локализованной на территории РФ и находящейся под контролем государства платформы цифровых валют для целей их изъятия и хранения в рамках уголовного производства. О проведенной работе проинформировать правительственную комиссию до 1 октября 2024 года", - говорится в документе, который есть в распоряжении издания. Отмечается, что поручение ведомству было дано по итогам заседания правкомиссии, которое состоялось в конце декабря 2023 года.

В пресс-службе МВД сообщили изданию, что Минфин был инициатором этого предложения и с ним согласованы сроки для ответа в правительственную комиссию. Однако на запрос газеты в финансовом ведомстве не ответили.

В профильных комитетах Госдумы поддерживают инициативу. "Жизнь развивается, появляются новые технологии и инструменты, которые необходимо использовать и силовым структурам. Если они конфисковывают криптовалюту, то она должна где-то храниться. Но очевидно, что ее нельзя просто разместить на складе. Для нее должна быть создана специальная цифровая платформа, созданная государством. Поэтому постановка вопроса абсолютно правильная", - рассказал "Известиям" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он добавил, что в Госдуму внесут законопроект, нормы которого регламентируют выпуск и обращение криптовалют, а также им будет предусмотрена ответственность за незаконные действия.

Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин поддержал идею создания цифровой платформы по конфискации криптовалюты. По словам парламентария, законодательный статус криптовалюты сегодня не определен, однако складывается практика, когда она рассматривается как имущество. Поскольку уже есть судебные прецеденты, вполне логично создать специальную площадку, где изъятые активы могли бы храниться, добавил он. "Сейчас весь вопрос в позиции ЦБ. <...> У меня есть надежда, что мы до конца года введем в законодательное поле этот финансовый инструмент. Хотя даже в условиях правового вакуума нет препятствий создать такую платформу", - добавил Горелкин.

В ЦБ РФ сообщили "Известиям", что "Банк России не поддерживает оборот криптовалюты внутри страны". Кроме того, там уточнили, что законопроект о регулировании обращения криптовалюты не поступал. 

 

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, интернет, платформа, криптовалюта и Конфискация

Дата: 18 марта 2024, понедельник 09:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»