Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
18:51

Телефоном по банкомату: снять деньги можно будет с помощью смартфона

___

Телефоном по банкомату: снять деньги можно будет с помощью смартфона

Российские банки внедряют возможность совершения операций в банкоматах с помощью смартфонов. Об этом «Известиям» рассказали представители топ-40 крупнейших по активам кредитных организаций.

Сейчас такие бесконтактные платежи и переводы доступны в России лишь в 782 из 203 тыс. терминалов по приему и выдаче наличных. По оценкам экспертов, новые технологии сокращают время у банкомата на 1,5 минуты, а к 2020 году более половины различных платежей будет совершаться со смартфонов.

Крупнейшие кредитные организации запускают возможность совершения операций в банкоматах при помощи Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay. Чтобы совершить платеж или перевод, клиенту достаточно приложить смартфон к специальному NFC-ридеру терминала. Операции проходят в одно касание.

В Тинькофф-банке и Альфа-банке «Известиям» сообщили, что уже протестировали и внедрили возможность совершения таких трансакций. Опция доступна более чем в 382 терминалах Тинькофф-банка и в 400 — Альфа-банка. 

Таким образом, сейчас такая услуга есть в 782 банкоматах из 203 тыс. по всей России. До конца года Альфа-банк планирует переоборудовать под бесконтактные операции еще 700 аппаратов. Всего принимать переводы и платежи со смартфонов будут 2,4 тыс. из 3,7 тыс. банкоматов этой кредитной организации.

Сбербанк и банк «Русский стандарт» сейчас тестируют бесконтактные операции со смартфонов в своих банкоматах. В ВТБ, банке «Открытие», Московском кредитном банке, Почта-банке и Уральском банке реконструкции и развития «Известиям» сообщили, что трансакции с помощью Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay будут доступны в их банкоматах в 2019 году.

В терминалах по снятию наличных большинства опрошенных «Известиями» кредитных организаций с помощью смартфона можно будет совершать те же операции, что и с обычной картой. В одно касание будут доступны переводы между счетами, внесение и снятие наличных, оплата услуг. Впрочем, в Сбербанке бесконтактным путем нельзя будет сменить пин-код на карте, а в Почта-банке при помощи Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay можно будет только вносить и снимать наличные.

Примеру крупнейших банков последуют и другие кредитные организации, которые хотят заполучить новых клиентов и удержать действующих, считает советник предправления ассоциации «Финансовые инновации» Мурад Салихов.

Бесконтактные банкоматы значительно экономят время клиента по сравнению с трансакциями, совершаемыми с помощью карты, отметили в пресс-службе ВТБ. Операции со смартфоном позволят сократить время пользования банкоматом примерно на 1,5 минуты, именно столько требуется терминалу на считывание карты и на последующие операции, добавил Мурад Салихов.

В Сбербанке отметили, что такие операции безопаснее: клиент не забудет карту в банкомате.

Особенно бесконтактные терминалы нужны клиентам, которые привыкли платить с помощью телефона, добавил начальник управления по развитию систем самообслуживания блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Максим Дерешин.

По прогнозам замдиректора аналитического департамента «Альпари» Натальи Мильчаковой, в 2020 году более половины платежей будет совершаться с помощью смартфона. По ее словам, уже сейчас 35% клиентов банков предпочитают расплачиваться бесконтактным способом. В течение двух-трех лет распространение банкоматов нового поколения будет практически повсеместным, полагает директор по развитию бизнеса «БКС Премьер» Антон Граборов.

По словам представителей Почта-банка, для переоборудования банкоматов под бесконтактные операции достаточно оснастить АТМ NFC-ридером. Максим Дерешин отметил, что затраты кредитных организаций на это несущественны. Стоимость одного NFC-ридера составляет 24 тыс. рублей.

Операции с помощью смартфонов в банкоматах распространены в мире, в том числе в США и странах Евросоюза.

Источник: "Известия"

Читайте также:

Банк России рассчитывает в течение трех лет провести основные этапы реформы ОСАГО

Разделы: экономика, Банки, банкомат, снятие наличных и банковская карта

Дата: 17 октября 2018, среда 09:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»