Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
15:40

Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность

_1

Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность

Время от времени многие из нас что-то продают, оказывают платные услуги, изготавливают за вознаграждение вещи по заказу друзей и знакомых. Такие сделки, имеющие разовый характер, являются личным делом каждого.

Однако в случае, если ваша деятельность целенаправленно ведется для получения дохода и поставлена на поток, вы должны понимать, что в данном случае являетесь незарегистрированным предпринимателем и вашим бизнесом вполне может заинтересоваться налоговая инспекция, полиция, прокуратура и другие контролирующие органы.

Имейте в виду, за незаконное предпринимательство законодательством Российской Федерации установлена административная и уголовная ответственность.

Кроме того, закон запрещает производить некоторые виды работ без особого разрешения (например, медицинские и косметологические услуги, проектировочные работы, грузовые и пассажирские перевозки и так далее). Ведение такого бизнеса без оформления соответствующих разрешительных документов является еще более серьезным правонарушением.

В Республике Башкортостан налоговыми органами совместно с органами полиции ведется работа по выявлению нелегальных предпринимателей и привлечению их к ответственности.

В частности, нелегальные предприниматели выявляются на основе мониторинга объявлений о продаже товаров, оказании услуг, выполнении работ в печатных изданиях и в сети Интернет, а также непосредственно в ходе совместных с органами полиции рейдовых мероприятий.

В первую очередь внимание налоговиков привлекают объявления, в которых отсутствуют реквизиты, позволяющие идентифицировать индивидуального предпринимателя и свидетельствующие об ответственности и добросовестности намерений физического лица и законности его бизнеса –фамилии, основного государственного регистрационного номера индивидуального предпринимателя и (или) номера патента.

Так, за период с 20 апреля по 10 мая 2016 года проведено 147 совместных рейдов, по результатам которых выявлено 112 физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. По всем выявленным фактам органами полиции составлены и направлены в суд протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. На текущий момент 11 граждан, не дожидаясь судебного решения, зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

Налоговые органы обращают внимание, независимо от того, зарегистрирован ли гражданин как индивидуальный предприниматель или нет, с полученных от ведения бизнеса доходов следует уплатить налог на доходы физических лиц.

Отразить доходы от оказания услуг, выполнения работ или продажи товаров, и рассчитать налог следует в декларации по форме 3-НДФЛ и подать ее в налоговую инспекцию по месту своей регистрации до 30 апреля, следующего за отчетным годом. Уплатить исчисленный  налог необходимо до 15 июля, следующего за отчетным периодом.

За неуплату налогов предусмотрена налоговая и уголовная ответственность.

Неисполнение обязанности по уплате налога влечет штраф от 20 до 40% от суммы неуплаченного налога (статья 122 Налогового кодекса Российской Федерации), непредставление декларации - штрафа до 30% от суммы налога и не менее тысячи рублей (статья 119 Налогового кодекса Российской Федерации).

За неуплату физическим лицом налогов в крупном (более 1 миллиона 800 тысяч рублей) либо особо крупном размере (более 9 миллионов рублей) предусмотрена уголовная ответственность в виде: штрафа – до пятисот тысяч рублей; принудительных работ - до трех лет; ареста – до шести месяцев; лишения свободы – до трех лет (статьи 198, 199 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях: FacebookTwitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»