Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
01:27

Топ 5 форматов контента для повышения вовлеченности аудитории, которые доказали свою эффективность

Content-laptop-screen

Топ 5 форматов контента для повышения вовлеченности аудитории, которые доказали свою эффективность

Хотите усилить свою маркетинговую стратегию с помощью различных форматов контента? Контент-маркетинг жизненно важен для привлечения аудитории и получения лидов и продаж. По мере того, как все больше компаний понимают его важность, они вкладывают больше ресурсов в различные виды контент-маркетинга.

В рамках прогнозов Института контент-маркетинга (CMI) на 2024 год они опросили почти 900 маркетологов B2B. Вот несколько их выводов об успехе контент-маркетинга за последние 12 месяцев:

84% маркетологов заявили, что контент-маркетинг создает больше информации о бренде.

74% заявили, что это помогло привлечь больше потенциальных клиентов и повысить спрос.

63% заявили, что это способствовало привлечению подписчиков, аудитории и лидов

58% заявили, что контент-маркетинг напрямую генерирует продажи и доход (по сравнению с 42% в предыдущем году)

Эти данные рисуют четкую картину: инвестиции в форматы контента — это инвестиции в успех бизнеса.

Вовлеченность аудитории - это один из самых важных показателей успеха контент-маркетинга и email-маркетинга. Вовлеченность аудитории означает, что ваш контент не только привлекает внимание, но и вызывает интерес, эмоции, действия и лояльность у вашей целевой аудитории. Уровень вовлеченности аудитории можно измерять разными способами, например, по количеству просмотров, лайков, комментариев, подписок, отзывов, конверсий и т.д. Так, для подсчета вовлеченности для поста используют формулу: все лайки, репосты, сохранения и комментарии под постом складываем, затем делим на количество подписчиков и умножаем на 100%. А если нужно подсчитать общую вовлеченность по всем постам аккаунта, то нужно суммировать все реакции поста и разделить на количество публикаций.

Например, у вас 10 000 подписчиков. Последний пост набрал 2000 лайков и 150 комментариев. Тогда ER = (2000 + 150) / 10 000 * 100% = 21,5%

Как увеличить вовлеченность аудитории? Один из ключевых факторов - это выбор правильных форматов контента, которые соответствуют целям, интересам и предпочтениям вашей аудитории. Существует множество форматов контента. Но какие из них действительно работают и повышают вовлеченность?

В этой статье рассмотрим 5 форматов контента, которые доказали свою эффективность в повышении вовлеченности аудитории, а также приведем примеры и рекомендации по их использованию.

Форматы интерактивного контента

Интерактивный контент - это такой контент, который требует активного участия пользователя, например, ввода данных, выбора ответов, перемещения элементов и т.д. Интерактивный контент позволяет создать диалог с аудиторией, увеличить ее вовлеченность и получить ценную обратную связь. Согласно исследованию Нubspot, интерактивный контент генерирует в 2 раза больше конверсий, чем пассивный контент, а также увеличивает время пребывания на сайте, повторные посещения и шеринг в социальных сетях.

Примеры форматов интерактивного контента:

Опросы и голосования.Опросы и голосования позволяют узнать мнение аудитории по разным темам, а также показать ее результаты в реальном времени. Опросы и голосования можно использовать для исследования потребностей и предпочтений аудитории, сбора отзывов о продукте или услуге, проведения исследований рынка, создания вирусного контента и т.д.

Тесты и викторины. Тесты и викторины - это один из самых популярных и вовлекающих форматов интерактивного контента. Тесты и викторины позволяют проверить знания аудитории, узнать ее тип или характер, развлечь ее или обучить ее чему-то новому. Тесты и викторины можно использовать для генерации лидов, сегментации аудитории, повышения брендового осведомления, создания вирусного контента и т.д.

Калькуляторы и оценщики. Калькуляторы и оценщики это такой интерактивный контент, который позволяет аудитории получить персонализированный результат, основанный на ее вводе данных. Калькуляторы и оценщики можно использовать для демонстрации ценности продукта или услуги, расчета стоимости, сроков, результата, риска и т.д.

Форматы текстового контента

Текстовый контент - это такой контент, который состоит из слов, например, статей, блог-постов, рассылок, книг, отчетов и т.д. Текстовый контент позволяет передать информацию, знания, идеи, мнения и истории аудитории. Текстовый контент может быть как коротким, так и длинным, в зависимости от цели, темы и аудитории. Согласно исследованию Businessyield, средняя длина поста в блоге в 2023 году от 1500 до 2500 слов, а оптимальное значение — всего 2450 слов.

Примеры форматов текстового контента:

Статьи и блог-посты. Статьи и посты в блоге - это один из самых распространенных и эффективных форматов текстового контента. Они позволяют раскрыть тему, проблему, вопрос или идею, а также выразить свою точку зрения, поделиться опытом, дать советы или рекомендации. Статьи и посты можно использовать для привлечения трафика на сайт, повышения брендового авторитета, генерации лидов, обучения аудитории и т.д. Пример статьи от vc.ru: Топ 13 сервисов и нейросетей для текстов в 2023 году: генерация и перефраз, проверка пунтуации, SEO-анализ.

Рассылки и новостные письма. Рассылки и новостные письма - это текстовый контент, который отправляется аудитории по электронной почте. Email-рассылки позволяют поддерживать связь с аудиторией, информировать ее о новостях, акциях, событиях, предложениях, а также предоставлять ценный контент, например, статьи, кейсы, советы, истории и т.д. Рассылки можно использовать для увеличения лояльности аудитории, повышения конверсии, продвижения продукта или услуги, создания сообщества и т.д.

Книги и отчеты. Книги и отчеты - это такой текстовый контент, который представляет собой подробное исследование, анализ или обзор какой-то темы, проблемы, вопроса или идеи. Книги и отчеты позволяют демонстрировать экспертизу, авторитет и лидерство в своей области, а также предоставлять аудитории глубокие и ценные знания, данные, факты, статистику и т.д. Книги и отчеты можно использовать для генерации лидов, обучения аудитории, создания брендового имиджа, влияния на принятие решений и т.д.

Форматы визуального контента

Визуальный контент - это контент, который состоит из изображений, графики, видео, анимации и т.д. Визуальный контент позволяет привлечь внимание аудитории, усилить эмоциональный эффект, упростить сложную информацию, улучшить запоминание и восприятие контента. Согласно исследованию Venngage, 74% маркетологов используют визуальный контент в своих социальных медиа, а 68% маркетологов считают, что визуальный контент имеет высокий или очень высокий уровень вовлеченности.

Примеры форматов визуального контента:

Инфографика. Инфографика - это визуальный контент, который представляет собой графическое изображение информации, данных, статистики, фактов и т.д. Инфографика позволяет визуализировать и структурировать сложную информацию, сделать ее более понятной, интересной и запоминающейся. Инфографику можно использовать для иллюстрации процессов, сравнения альтернатив, демонстрации результатов, рассказа истории и т.д. 

Видео. Видео позволяет передать аудитории живое и динамичное сообщение, вызвать сильные эмоции, показать реальные примеры, доказательства, свидетельства и т.д. Поэтому этот формат стал мегапопулярным! Видео можно использовать для рассказа истории, демонстрации продукта или услуги, обучения аудитории, создания вирусного контента и т.д.

Мемы и гифки. Мемы и гифки - это такой визуальный контент, который состоит из забавных или саркастических изображений, текста, анимации и т.д. Мемы и гифки позволяют развлечь аудиторию, поднять настроение, сделать контент более легким и привлекательным. Их можно использовать для создания вирусного контента, усиления брендового голоса, улучшения отношений с аудиторией и т.д.

Форматы аудиоконтента

Аудиоконтент состоит из звука, например, подкастов, аудиокниг, интервью, музыки и т.д. Аудиоконтент позволяет общаться с аудиторией на слух, создавать атмосферу, влиять на настроение, передавать эмоции и тональность. Аудиоконтент также удобен для аудитории, так как он не требует визуального внимания и может быть потреблен в любое время и в любом месте. Согласно исследованию Edison Research, 41% американцев слушают подкасты ежемесячно, а 28% слушают аудиокниги ежегодно.

Интервью и разговоры. Этот формат можно делать и в видео, а потом извлекать звук. Обычно представляет собой беседу между двумя или несколькими людьми, которые обсуждают какую-то тему, проблему, вопрос или идею, как на радио. Интервью и разговоры позволяют аудитории узнать мнение экспертов, лидеров, знаменитостей, вдохновителей и т.д., а также узнать что-то новое, интересное, полезное или забавное. Интервью и разговоры можно использовать для создания авторитета, доверия, влияния, эмоциональной связи и т.д.

Форматы пользовательского контента

Пользовательский контент - это такой контент, который создается и публикуется самими пользователями, а не брендами или компаниями. Пользовательский контент позволяет аудитории участвовать в создании контента, выражать свое мнение, давать отзывы, делиться опытом, историями, советами и т.д. Пользовательский контент также повышает доверие, лояльность и вовлеченность аудитории, а также усиливает социальное доказательство и репутацию бренда. Согласно исследованию Stackla, 86% потребителей считают, что пользовательский контент является показателем качества бренда, а 60% потребителей считают, что пользовательский контент влияет на их решение о покупке.

Примеры форматов пользовательского контента:

Отзывы и рейтинги. Отзывы и рейтинги позволяют аудитории делиться своим опытом использования сервиса или услуги, выражать удовлетворенность или недовольство, давать рекомендации или предложения. Отзывы и рейтинги также помогают другим пользователям сделать выбор, сравнить альтернативы, избежать ошибок и т.д.

Примеры форматов аудио контента:

Подкасты. Подкасты представляют собой серию аудио эпизодов, посвященных определенной теме, проблеме, вопросу или идеи. Подкасты позволяют создать диалог с аудиторией, поделиться своим мнением, опытом, знаниями, советами, историями и т.д. Подкасты можно использовать для привлечения и удержания аудитории, повышения брендового авторитета, генерации лидов, создания сообщества и т.д. 

Комментарии и обсуждения. Представляют собой мнение и реакцию пользователей на какой-то контент, например, статью, видео, пост и т.д. Комментарии и обсуждения позволяют аудитории взаимодействовать с контентом, задавать вопросы, выражать согласие или несогласие, давать критику или похвалу, делиться своими мыслями и идеями и т.д. Способствуют созданию сообщества, укреплению отношений, увеличению вовлеченности и т.д.

Контент, созданный с помощью бренда.Это это когда пользователи создают посты, фотографии, песни, видео и др. контент с использованием продукта, услуги, инструмента или платформы бренда. Контент, созданный с помощью бренда позволяет аудитории демонстрировать свое творчество, уникальность, личность и стиль, а также получать признание и поощрение от бренда и других пользователей. Контент, созданный с помощью бренда также помогает бренду расширить свое присутствие, увеличить свою известность, привлечь новых пользователей и т.д.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели форматы контента для повышения вовлеченности аудитории, а также привели примеры и рекомендации по их использованию. Очевидно, существует множество способов создать интересный, полезный и эффективный контент, который будет привлекать и удерживать внимание аудитории, а также вызывать у нее желание действовать, общаться и делиться. Выбирайте те форматы контента, которые соответствуют вашим целям, темам и аудитории, а также тестируйте новые. Удачи!

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, контент, форматы, вовлеченность и эффективность

Дата: 16 апреля 2024, вторник 09:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»