Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
14:54

Как руководителю мотивировать себя?

Motivation-361783_1280

Как руководителю мотивировать себя?

Руководители активно стремятся поддерживать мотивацию своих сотрудников и постоянно исследуют новые способы, чтобы вдохновить подчиненных на более высокую и продуктивную работу. Но как быть с собственной мотивацией? Для руководителя практически нет возможности полагаться на внешние источники для ее поддержания. Именно поэтому для него становится критически важным умение стимулировать себя, чтобы двигаться вперед.

Выбор метода мотивации

Существует несколько различных типов мотивации, способных поддерживать стремление к развитию и достижению поставленных целей. Вот главные из них:

1. Вознаграждение. Очень важно, чтобы награда была пропорциональной достижениям. Например, после успешного выполнения сложной задачи, можно порадовать себя посещением любимого ресторана, а завершение масштабного проекта может стать поводом для приобретения значительной и долгожданной покупки.

2. Достижение поставленных целей. Этот тип мотивации особенно подходит для людей, которые наслаждаются принятием разнообразных вызовов. В данном случае сам процесс достижения цели приносит удовлетворение, и дополнительные материальные поощрения могут оказаться неактуальными.

Анализируйте каждый из этих методов мотивации и размышляйте, который из них подходит вам наиболее. Если вы сможете правильно выбрать подходящий для себя метод, это поможет вам разработать эффективную стратегию достижения ваших целей.

Эффективные стратегии мотивации

Одной из наиболее сложных задач в области самомотивации является предотвращение того, чтобы стимулы не перешли в обыденные рутины, которые со временем теряют свою эффективность. Для того чтобы поддерживать постоянное стремление к самосовершенствованию, важно следовать нескольким ключевым принципам:

1. Высказывайте свои намерения вслух

Эффективный метод мотивации — публичное объявление о своих целях. Поделитесь своей целью с коллегами, друзьями или близкими. Кроме того, расскажите о награде, которую намерены себе дать за достижение этой цели. Этот открытый коммуникативный шаг может стать мощным стимулом, так как несоблюдение данного обещания может повлиять на вашу репутацию.

2. Поддержка из окружения

Для поддержания мотивации можно попросить коллег, друзей или членов семьи время от времени интересоваться вашим прогрессом в достижении цели. Несмотря на то что это выходит за пределы самомотивации, знание о том, что вас будут спрашивать о ваших обещаниях, побуждает вас прилагать усилия для достижения хороших результатов.

3. Согласование награды с целью

Важно, чтобы вознаграждение, которое вы устанавливаете себе, не противоречило вашей цели. Вознаграждение не должно уничтожить усилия, которые вы вкладываете в достижение своей цели. Например, если вашей целью является создание более эффективного графика работы и лучшего управления временем, то не стоит ожидать награды в виде нескольких дней прокрастинации. В таком случае, вам придется начинать сначала и восстанавливать свой рабочий ритм.

4. Не допускайте, чтобы награда стала вашей главной целью

Важно помнить, что цель всегда должна оставаться более приоритетной, чем получение награды. Награды призваны лишь отмечать ваши достижения и поддерживать вашу мотивацию, напоминая вам о вашей способности достигать выдающихся результатов. Награда следует рассматривать как приятный бонус, в то время как достижение цели должно оставаться вашей главной целью.

5. Разбивайте большую цель на несколько этапов и предусмотрите награды для каждого этапа

Если ваша цель далека и включает в себя выполнение нескольких важных задач, рассмотрите возможность не только установки "главного приза", но и предоставления маленьких приятных бонусов за каждый завершенный этап. Это поможет вам поддерживать энтузиазм и мотивацию на протяжении всего пути к достижению цели.

6. Награда должна быть мгновенной

Не откладывайте свое заслуженное вознаграждение. Как только вы достигли поставленной цели, немедленно дайте себе обещанное вознаграждение. Только мгновенное вознаграждение способно поддержать вашу мотивацию; в противном случае, вы рискуете почувствовать разочарование. Именно по этой причине так важно, чтобы обещанные вознаграждения были реалистичными. Не ставьте перед собой невыполнимых обещаний, так как это может серьезно подорвать вашу мотивацию.

7. Воспользуйтесь внешними источниками мотивации

Иногда собственных усилий и мыслей недостаточно для поддержания постоянного движения к цели. Однако вам могут помочь внешние источники вдохновения. Например, можно использовать различные мотивирующие цитаты или видеоматериалы, которые станут лозунгом вашего дня.

Старайтесь действовать в соответствии с принципами, высказываемыми в выбранных цитатах или лозунгах. Это не только поможет поддерживать высокий уровень мотивации, но и добавит разнообразия в вашу повседневную рутину.

Или вы можете попробовать визуализацию. Если вашей целью является нахождение идеального офисного пространства для вашей компании и переезд всей команды туда, то начните визуализировать это. Например, разместите фотографию этого офиса на вашем рабочем столе. Это будет постоянно напоминать вас о вашей цели и поддерживать вас на пути к ее достижению.

8. Оцените проделанный путь

Подведение итогов является важным этапом в любой деятельности, в том числе и в работе над собой. После того как вы получите награду, обязательно проанализируйте: Все, что вы уже сделали; усилия, которые вы вложили; достижения, которых вы достигли; ваши следующие шаги. Это укрепит ваше чувство успеха и будет служить мотивацией для движения вперед.

9. Относитесь позитивно к неудачам

Неудачи могут вызывать демотивацию и соблазнять вас бросить все и пойти другим путем. Однако не следует относиться к ним негативно. Неудачи– неотъемлемая часть пути к достижению цели. Пересмотрите свое отношение к ситуации, и это поможет вам сохранить мотивацию. Подумайте о том, что вам дала эта ситуация и какие уроки вы можете извлечь, чтобы избежать подобных проблем в будущем. Воспользуйтесь препятствиями как источником опыта и превратите этот опыт в свою пользу.

10. Ведите дневник достижений

Идеально, если вы будете записывать все важные события, победы, трудности и достижения. Удобно вести такой журнал в конце каждого дня, чтобы впоследствии оценить свой прогресс и проделанный путь. Эти записи помогут вам развивать привычку ежедневно предпринимать шаги к достижению ваших целей, так как вы будете обязаны давать себе отчет.

Кроме того, в сложные моменты вы сможете обращаться к этим записям. Это отличный способ укрепить свою уверенность в собственных силах и найти вдохновение для новых достижений.

Помните, что мотивация важна как для руководителя, так и для сотрудников. Не забывайте о полезных инструментах самомотивации и ищите тот, который соответствует вам.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, руководитель, Бизнес и мотивация

Дата: 15 сентября 2023, пятница 10:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»