Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
10:43

Бэби-бум в России сделал материнский капитал

2780403

Бэби-бум в России сделал материнский капитал

В ближайшие годы в стране не будет обвального снижения рождаемости, утверждает завсектором Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Архангельский. По его мнению, в стране идет реальное повышение рождаемости благодаря демографической политике в целом, и материнскому капиталу в частности. Сельские жители особенно активны в этом деле.

В то же время другие эксперты предупреждают, что без новых мер поддержки семьи нас ждет серьезный откат в демографическую яму.

С 2007 года был введен материнский капитал, увеличены детские пособия, затем многодетным семьям начали бесплатно давать земельные участки под жилищное строительство, начали принимать региональные программы поддержки семей с детьми. И люди отреагировали на эти меры.

По данным Архангельского, с 2006 по 2011 год суммарный коэффициент рождаемости (среднее число рождений на одну женщину репродуктивного возраста) существенно вырос - с 1,3 до 1,6. При этом сельские жители гораздо лучше горожан откликнулись на "демографический призыв". У них за этот период зафиксирован рекордный прирост рождаемости - 0,48, и в 2011 году коэффициент рождаемости составил 2,056

Это уже очень близко к уровню простого воспроизводства населения (2,15). У горожан результаты скромнее, они прибавили всего 0,23, суммарный коэффициент рождаемости составил 1,44. Сельское население вообще показывает особую динамику, говорит эксперт. В целом в стране, по его словам, "очень низкий коэффициент рождаемости по первым детям, и определяется это городским населением". В селе же "в целом ряде регионов суммарный коэффициент рождаемости по первым рождениям существенно зашкаливает за единицу". Причем, подчеркивает демограф, это не только регионы Северного Кавказа или Сибири, это Центральная Россия, например, Костромская и Брянская области. Еще любопытнее ситуация в Туве, где суммарный коэффициент рождаемости по первым рождениям превышает 2, а по вторым превышает 1.

С 2007 года зафиксирован бум вторых и третьих рождений. "По первым рождениям его не было вовсе, - подчеркнул демограф. - Если бы сыграло роль изменение социально-экономических условий или реализация отложенных рождений, то как-нибудь первые рождения отреагировали бы". Однако они не отреагировали.

Первые рождения увеличились только в 2008 году. Это означает, говорит эксперт, что рост числа первенцев и рост числа вторых и последующих детей - "это реакции на разные вещи".

Однако коллега Архангельского профессор кафедры народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Наталия Зверева считает, что нынешние демографические успехи стопроцентно не связаны с мерами социальной поддержки семей с детьми. Материнский капитал и другие меры просто дали импульс к реализации "отложенного проекта" для части населения (16-17 процентов). Согласно исследованиям Зверевой, 58 процентов женщин и 56 процентов мужчин, у которых появился ребенок с 2007 года, считают, что их решение родить не зависело от мер государственной помощи. Еще по 20 процентов респондентов не дали однозначного ответа на вопрос о влиянии демографической политики на воплощение их планов по поводу детей. Лишь 6 процентов опрошенных сказали, что меры государственной поддержки помогли им принять решение о рождении ребенка, которого без этого они не могли себе позволить.

В результате исследования Наталия Зверева пришла к выводу: российские семьи ждут дополнительных социальных гарантий. "Люди говорят: "Нам нужны новые меры. Мы родим больше, мы родим раньше; но это не те меры, что вы нам сейчас предлагаете". Необходимо продумать еще один блок семейных бонусов, прежде всего касающихся "квартирного вопроса" и детских садов", - убеждена эксперт.

Аналогичной точки зрения придерживаются и авторы доклада, подготовленного рабочей группой по семейной политике Экспертного совета при правительстве РФ. В репродуктивный возраст сейчас вступает поколение, рожденное в начале 90-х, - самое малочисленное за послевоенный период. И буквально через 10 лет число женщин в активном репродуктивном возрасте (20-29 лет), на которые приходится две трети рождений, сократится почти вдвое. Россию ожидает колоссальное сокращение населения трудоспособных возрастов - к 2020 году на 7-8 миллионов, к 2050 году - более чем на 26 миллионов. Это приведет к острейшим проблемам в экономике, поставит под удар обороноспособность страны (к 2020 году количество мужчин призывного возраста сократится более чем на треть, а к 2050 году - более чем на 40 процентов). Поэтому, говорится в докладе, необходимо принять новые и экстренные демографические меры, в том числе по стимулированию рождаемости.

Кстати

По данным Росстата и минтруда, в июне зарегистрирован естественный прирост в 7 тысяч человек. Однако в целом за полугодие отмечается естественная убыль. За это время в стране на свет появилось 903,2 тысячи младенцев, что на 0,3 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Смертность составила 956 тысяч человек, что на 0,7 процента меньше прошлогоднего.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/08/15/demo.html

Разделы: форум, демография и материнский капитал

Дата: 15 августа 2013, четверг 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»