Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
04:12

Напоминаем о необходимости подачи декларации о доходах

Buh-folder-1016290_640

Напоминаем о необходимости подачи декларации о доходах

1. Вопрос: Кто должен отчитаться в 2022 году о своих доходах?

Ответ: Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие в 2021 году:

- доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения;

- доходы от сдачи в аренду имущества;

- доходы от зарубежных источников;

- доходы от предпринимательской деятельности;

- иные доходы.

 

2. Вопрос: Нужно ли подавать декларацию если машина, которая находилась в собственности менее трех лет, продана по цене менее 250 тысяч рублей?

Ответ: В случае продажи недвижимого имущества (жилья, земельных участков) стоимостью до 1 млн рублей, а также иного имущества (автомобиль) стоимостью до 250 тысяч рублей в год, налогоплательщикам не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ по доходам, полученным в 2021 году. Если же доходы от продажи имущества превышают установленный размер, то декларацию 3-НДФЛ представить необходимо.

 

3. Вопрос: Обязательно ли лично приходить в налоговую инспекцию для сдачи декларации? Какими еще способами можно представить декларацию?

Ответ: Декларация может быть представлена налогоплательщиками в налоговый орган по месту жительства (регистрации) либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) лично или через представителя по доверенности, а также направлена в виде почтового отправления с описью вложения.

Для удобства налогоплательщиков заполнить и сдать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, а также получить налоговые вычеты можно не выходя из дома: с помощью электронного сервиса «Личный кабинет для физических лиц» сайта ФНС России и имеющих усиленную неквалифицированную электронно-цифровую подпись.

Получить электронную подпись можно бесплатно, самостоятельно сформировав ее в разделе «Профиль». Заполненная и подписанная электронной подписью налогоплательщика декларация с приложением подтверждающих документов направляется в налоговую инспекцию в электронном виде в режиме онлайн.

Напомним, что получить или восстановить доступ к Личному кабинету можно в любом ближайшем офисе налоговой инспекции либо МФЦ, независимо от места жительства. При себе необходимо иметь паспорт и ИНН.

4. Вопрос: Существуют ли ограничения по срокам подачи декларации?

Ответ: Для граждан, обязанных отчитаться о доходах, полученных в 2021 году, предельный срок подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства – не позднее 30 апреля 2022 года. Так как в этом году данный срок выпадает на выходной день, то срок представления переносится на 5 мая 2022 года.

 

5. Вопрос: Чем грозит «забывчивость» налогоплательщиков?

Ответ: В случае нарушения сроков представления декларации по НДФЛ, налоговым законодательством предусмотрены штрафные санкции. Так, штраф за нарушение срока представления декларации составит 5% от неуплаченной в срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Если по результатам камеральной проверки Инспекцией будет начислен налог к уплате (доплате), то налоговый орган вправе начислить штраф за неуплату НДФЛ в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

За умышленное уклонение от налогообложения сумма штрафа считается в размере 40% от суммы неуплаченного налога.

Кроме того, в случае если в 2021 году налогоплательщики продали недвижимость раньше минимального срока владения (3 года или 5 лет) либо получили ее в подарок не от близкого родственника, и при этом не сдали декларацию 3-НДФЛ, то налоговые органы могут провести проверку и доначислить НДФЛ на основании имеющихся у них документов (информации).

 

6. Вопрос: В какие сроки, граждане, желающие получить налоговые вычеты, но при этом не имеющие обязанности по представлению декларации о доходах, представляют ее в налоговый орган? И когда лучше это сделать?

Ответ: Подать декларацию по НДФЛ только в целях получения имущественного, социального (на образование, лечение) либо инвестиционного налогового вычета, можно в любое удобное для налогоплательщика время в течение всего календарного года. Период, за который может быть представлена такая декларация ограничен трехлетним сроком. Иными словами, в 2022 году подать декларацию с целью получения вычетов можно только за 2021, 2020 и 2019 годы.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации о налогах и сборах, срок представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц (в составе расчета сумм налога на
 доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) за 2021 год – не позднее 01.03.2022.

Поскольку подтверждение права на заявляемые вычеты, возврат излишне уплаченного НДФЛ, а также формирование предзаполненных заявлений в случае получения налоговых вычетов в упрощенном порядке возможно на основании сведений о доходах, налогоплательщикам - физическим лицам рекомендуем направлять декларации в налоговый орган после 01.03.2022 года.

 

7. Вопрос: Возможно ли получение налоговых вычетов по НДФЛ без представления декларации 3-НДФЛ и соответствующих документов?

Ответ: С 21 мая 2021 года физические лица (имеющие личный кабинет для физических лиц на сайте ФНС России) смогут получать имущественные налоговые вычеты по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов (в том числе по его недополученным остаткам), инвестиционные вычеты (в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет денежных средств) в упрощенном порядке (без необходимости направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов). Вычет в упрощенном порядке смогут получить те налогоплательщики, в отношении которых участниками информационного взаимодействия с ФНС России (банками/брокерами) будут переданы соответствующие сведения.

О возможности получения вычета в упрощенном порядке укажет автоматически предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете, сформированное по итогам проверки полученных от банка сведений. 

Более подробно ознакомиться с условия получения налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке можно на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn02/ndfl_easy/).

 

8. Вопрос: Сколько времени проходит с момента подачи заявления до возвращения денег на счет?

Ответ: Камеральная проверка налоговой декларации, представленной налогоплательщиками, проводится налоговым органом в течение трех месяцев со дня ее представления. 

При подтверждении права на вычет по результатам камеральной проверки сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату в течение одного месяца со дня получения налоговым органом заявления от налогоплательщика, но не ранее завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации.

В случае если вычет заявлен в упрощенном порядке, то срок камеральной проверки составляет один месяц с даты подписания предзаполненного заявления, а возврат денежных средств  из бюджета в случае положительного решения будет произведен в течение 15 дней.

Источник: Пресс-служба УФНС по РБ

Разделы: экономика, декларация, доходы, налоги и ФНС

Дата: 15 марта 2022, вторник 10:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»