Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
08:43

Ситуация на Гаити ухудшается

Missing

Ситуация на Гаити ухудшается

Последствия землятресения в городе Порт-о-Пренс. Фото: AFP

Последствия землятресения в городе Порт-о-Пренс. Фото: AFP

Два бывших президента США, Билл Клинтон Джордж Буш помогут президенту Бараку Обаме помочь населению Гаити, пострадавшему от катастрофического землетрясения. Накануне Обама пообещал выделить гаитянам 100 миллионов долларов. Агентство Reuters, приводящее эти данные, отмечает, что за время президентства Барака Обамы это первый серьезный гуманитарный кризис, в разрешении которого Белый дом намерен сыграть лидирующую роль. Президент США пообещал провести «быструю, скоординированную и энергичную» операцию для спасения человеческих жизней и восстановления Гаити. Для координации спасательных работ в числе первых чиновников администрации, наряду с представителями Пентагона, в Порт-о-Пренс отправится один из руководителей Совета по национальной безопасности Денис Макдоноу (Denis McDonough).

Бывший президент Билл Клинтон уже назначен спецпредставителем Белого дома на Гаити. Чтобы усилия администрации носили двухпартийный характер, к демократу Клинтону в этом качестве должен присоединиться республиканец Джордж Буш. Прецедентом такой двухпартийной коалиции во имя международных гуманитарных целей является совместная эффективная работа бывших президентов Клинтона и Буша-старшего в период президентства Буша-младшего, когда в 2004 году Америка помогала пострадавшим от чудовищного цунами в Южной Азии, жертвами которого стали 226 тысяч человек в 13 государствах.

Масштабы человеческих и материальных потерь на Гаити сопоставимы с этой катастрофой, хотя точные данные до сих пор отсутствуют. По различным оценкам землетрясение могло унести жизни от пятидесяти до ста тысяч человек; пострадавшими, по мнению ООН, следует считать 3 миллиона человек.
 

«У гаитян, жителей самой бедной страны Западного полушария, до землетрясения мало что было. Теперь у них нет ничего», — передает из Порт-о-Пренса корреспондент BBC. Катастрофическое землетрясение также, быть может, впервые в истории Гаити, объединило немногих имущих со множеством неимущих. Президент Гаити Рене Преваль (Rene Preval) пожаловался корреспонденту The New York Times, что ему негде спать – президентский дворец-то рухнул. Вместе с правительственными зданиями обрушилось здание главной тюрьмы Порт-о-Пренса — она располагалась наискосок от президентского дворца. Так что бездомными сделались и заключенные, если, конечно, они выжили под обломками. Погибших пока некому считать, но среди наиболее вероятных жертв катастрофы называют главу католической церкви Гаити, архиепископа Жозефа Сержа Мио (Joseph Serge Miot) от Кафедрального собора Порт-о-Пренса осталось две стены.

Первый самолет со спасателями МЧС России отправлен на Гаити с подмосковного аэродрома «Раменское» накануне в 5:30 мск. На борту — автомобиль, спасатели и кинологи с собаками, обученными на поиск людей. Следующие самолеты доставят на Гаити дополнительную технику, спасателей, а также аэромобильный госпиталь.

Заместитель начальника управления информации МЧС России Елена Чернова рассказала радиостанции Business FM: «По поручению президента РФ на Гаити для оказания помощи пострадавшему населению из подмосковного аэропорта «Раменское» вылетели три самолета ИЛ-76 МЧС России. Для оказания помощи пострадавшему населению острова направлены спасатели, кинологи с собаками, психологи, медики. У наших специалистов есть все необходимое для поиска людей под завалами, и для оказания медицинской помощи. Везут шесть автомобилей со специальным оборудованием для доставки спасателей в труднодоступные районы. Аэромобильный госпиталь МЧС России позволяет оказывать любую необходимую медицинскую помощь в полевых условиях. Напомню, что госпиталь наш способен работать в автономном режиме 14 дней и рассчитан на одновременный прием 50 человек».

Американские военные, прибывшие на Гаити, в настоящее время пытаются восстановить работу аэропорта Порт-о-Пренса, которая в первые сутки после землетрясения практически не контролировалась. В четверг диспетчеры были вынуждены отказывать в посадке прибывающим самолетам: на аэродроме к этому времени уже находилось 44 самолета, действовали только два заправщика и два карта для буксировки. Тем не менее, аэропорт, рассчитанный на обслуживание 25 рейсов в день, принял 74 самолета в среду и 55 в первой половине четверга.

По данным The New York Times, аэропорт Порт-о Порт-о-Пренсе уже открыт, однако главная дорога, связывающая аэропорт со столицей, по-прежнему остается заблокирована развалинами и человеческими телами.

Президент Гаити в интервью газете The Miami Herald назвал число жертв землетрясения на острове «невообразимым»: «Здание парламента рухнуло, здание налоговой службы рухнуло, школы рухнули, больницы рухнули», — цитирует гаитянского президента газета. По данным другого американского издания, The New York Times, подтверждена гибель шестнадцати сотрудников миссии ООН на Гаити, свыше ста человек этой дипмиссии числятся пропавшими без вести. Вчерашний день стал для сотрудников ООН одним из самых трагических в истории этой международной организации, пишет NYT.

Наибольшие разрушения на острове, на котором соседствуют два государства, Гаити и Доминиканская Республика, пришлись на гаитянскую столицу Порт-о-Пренс, беднейший город Западного полушария. Жители Гаити через сервис Twitter сообщают о серии повторных подземных толчков.  

Гаити находится в зоне повышенной сейсмической активности, сильные землетрясения здесь случались и прежде. Но нынешнее эксперты и очевидцы описывают как самое разрушительное. Последствия этого стихийного бедствия могут быть тем более тяжелыми для островитян, что в прошлом году Гаити стал жертвой четырех сильных ураганов, и тысячи беженцев по-прежнему находились с тех пор в палаточных лагерях.

По информации посла Гаити в США Раймонда Джозефа (Raymond Joseph), пострадали правительственные здание, президентский дворец, здание миссии ООН, разрушена крупнейшая больница, кварталы лачуг — основной жилой фонд города — стерты с лица земли. Точная информация пока не поступает, поскольку землетрясение силой более 7 баллов по шкале Рихтера, нарушило работу телефонной связи, город погрузился во тьму. Корреспондент газеты The New York Times передает из столицы Доминиканской Республики, что улицы Порт-о-Пренса завалены обломками, что мешает спасателям добираться до наиболее пострадавших районов.

Удар по практически отсутствующей экономике Гаити

Землетрясение нанесло сильнейший удар по и без того еле теплящейся экономике Гаити, подорванной десятилетиями политической нестабильности и вырубкой лесов. Объем ВВП — 7 млрд долларов . Основа экономики  — сельское хозяйство и производство одежды для экспорта в США, основного торгового партнера Гаити. Экономика страны не восстановилась после 4 ураганов в 2008 году, из-за которых ВВП сократился на 15 процентов. 80% гаитян живут за чертой бедности. Четверть ВВП страны обеспечивают поступления от уроженцев острова, живущих за рубежом.

Скорость ликвидации последствий землетрясения на Гаити будет зависеть от финансовой помощи правительств других стран, компаний и частных пожертвований. Рынок страхования Гаити не развит, региональная организация Caribbean Catastrophe Risk Insurance Facility в течение 2 недель может выплатить Гаити 8 млн долларов, сообщает The Wall Street Journal.

Санитарная обстановка на Гаити приобретает катастрофический характер из-за разлагающихся трупов и отсутствия медицинской помощи, заявил посол Мексики на Гаити Эверардо Суарес (Everardo Suarez). "Санитарная обстановка усугубляется тем, что власти не справляются с захоронением трупов, которые сотнями продолжают находиться на улицах Порт-о-Пренса, — приводит его слова агентство РИА-Новости. И это несмотря на то, что в четверг были захоронены 5 тысяч погибших жителей столицы". Суарес отметил, что ситуация ежедневно ухудшается из-за отсутствия воды, электроэнергии, медицинской помощи. С наступлением темноты на улицах появляются мародеры.

Немногочисленные работающие в Гаити иностранные компании сообщают об исчезновении своих сотрудников и убытках. Офис Citigroup в Порт-о-Пренсе разрушен, все его сотрудники — в списках пропавших без вести. Фабрика, которую использовала канадский производитель одежды Gildan Activewear, серьезно пострадала.

Серьезных разрушений на курортах Доминиканской республики нет

В самой Доминиканской Республике, которая является одним из наиболее популярных международных курортов Карибского бассейна, землетрясение также ощущалось. В столице, городе Санто-Доминго, высокие дома раскачивались. Люди в панике выбегали на улицы. Землетрясение задело в основном восточную часть Доминиканской Республики. Большинство иностранных туристов отдыхают на западе и севере.

На форуме сайта испанской газеты El Mundo есть свидетельства людей, которых землетрясение застало в Доминиканской Республике. «Я живу в Санто-Доминго. Здесь толчок ощущался довольно сильно, хотя больших разрушений пока не заметно».

А вот пост, оставленный жителем города Пуэрто-Плата. Это северное побережье Доминиканской республики, весьма популярное у иностранных кайтеров. в том числе российских: «Слава Богу, у нас разрушений нет. Переживаем и молимся за жителей соседней Гаити». Объявленная после землетрясения и к настоящему моменту снятая угроза цунами заставила поволноваться находящихся в Доминиканской республики.

BFM.ru дозвонился до живущего в Доминиканской республике Дениса Черковского. «Мы на машине ездили по городу и вообще ничего не чувствовали, не знали и не слышали. Узнал я о землетрясении совершенно случайно. Вечером залез в Интернет посмотреть новости и прочитал об этом. В продуктовый магазин мы заходили, все как обычно. Люди спокойно покупают продукты, никаких проблем. Ни армии, ни полиции не видно, не слышно», — уверяет Черковский.

Как сообщила РИА «Новости» среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, туристы из России практически не ездят в государство Гаити из-за высокого уровня преступности, но могут находиться на борту лайнера компании Royal Caribbean, который делает одну из остановок в гаитянском порту.

На Гаити пропал глава Миссии ООН. Российские сотрудники Миссии не пострадали 

Действующая с 2004 года Миссия ООН по стабилизации ситуации на Гаити состоит из тысяч военнослужащих и полицейских. В числе сотрудников полиции ООН на Гаити — 10 россиян. На 11:00 мск посольству России в Венесуэле не удалось связаться с российскими гражданами в Гаити. Первый секретарь посольства Алексей Середин сообщил радиостанции «Эхо Москвы», что «мы пытаемся установить контакт, но поскольку разрушена инфраструктура связи, нам это пока не удается сделать». В 12:45 мск РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя департамента кадрового обеспечения (ДКО) МВД РФ Татьяны Колгановой сообщило, что сотрудники МВД России, находящиеся на Гаити и участвующие в деятельности полицейской миссии ООН, не пострадали в результате разрушительного землетрясения.

Всего же на Гаити к моменту землетрясения находилось около 30 граждан РФ. Никто из них не пострадал, сообщил  департамент информации и печати МИД России

По оценке BBC, Стабилизационная миссия играет ключевую роль в обеспечении безопасности в государстве с населением 10 млн человек. Причем 8 из каждых 10 человек в этой стране живут за чертой бедности. И это оценки - на момент до того, как катастрофическое землетрясение стерло с лица земли целые кварталы в Порт-о-Пренсе. 

Корреспондент агентства Reuters Эндрю Которн (Andrew Cawthorne) рассказал о том, где живут прибывающие в разрушенный Порт-о-Пренс репортеры. По случайности известный на Гаити отель Villa Creole в дорогом районе столицы, Петионвиль, частично уцелел. Некоторые стены обрушились, погребя под собой бесценные произведения гаитянской живописи и деревянной скульптуры, высоко ценимой коллекционерами в США и Европе. Но работники гостиницы и ее владельцы не пострадали. Они бесплатно открыли отель для всех нуждающихся иностранцев— это, в основном, сотрудники гуманитарных миссий и журналисты. Корреспондент Reuters делит комнату с шестью другими коллегами. Те, кто не уместился в полуразрушенных номерах, разбивают палатки в роскошном тропическом саду гостиницы. Здесь же, на поляне, оказывают помощь раненым. По ночам сад переполнен — никто не рискует спать в закрытом помещении из опасения новых толчков. В отеле время от времени работает телефон и Интернет. Американский репортер смог связаться по скайпу со своей дочерью в Штатах, показывает ей с помощью видеокамеры устройство разбитого номера за своей спиной. Отвечая на вопрос девочки, как он, журналист говорит: «Со мной все в порядке. Со многими другими людьми здесь — нет».

Разделы:

Дата: 15 января 2010, пятница 13:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»