Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
01:26

Депутаты отдадут голоса за Европейский суд

Missing

Депутаты отдадут голоса за Европейский суд

Страсбургский суд. Фото: AFP

Страсбургский суд. Фото: AFP

Сегодня Госдума должна определиться и принять решение о ратификации Протокола № 14 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», направленного на повышение эффективности работы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Как пообещал накануне спикер Думы Борис Грызлов, имеющая парламентское большинство «Единая Россия» полностью поддержит проект. Это означает, что решение фактически предрешено. России удалось добиться, чтобы все спорные вопросы были закреплены в дополнительных разъяснениях Совета Европы и ЕСПЧ.

Протокол № 14, был подписан Россией в Страсбурге 4 мая 2006 года. До сих пор Россия оставалась единственной страной Совета Европы, не ратифицировавшей данный документ. Между тем, как заявил ранее президента России Дмитрий Медведев, «этот документ достаточно важен: цель его в том, чтобы повысить эффективность работы Европейского суда по правам человека в связи с увеличением количества жалоб, поступающих в адрес этого суда».

Три года назад — 20 декабря 2006 года — Госдума РФ принять документ не смогла, за ратификацию было отдано всего 27 голосов. Депутаты посчитали, что отдельные положения протокола «ущемляют национальные интересы» России. Так, они отвергли статью 8 протокола, допускающей невключение в состав «тройки» судей представителя страны, чье дело рассматривается.

Кроме того, парламентарии были не согласны с перечнем критериев неприемлемости жалобы. Они нашли неясной формулировку статьи 14 протокола, в соответствии с которой ЕСЧП может проводить предварительные расследования по жалобам граждан до того, как они официально принимаются к рассмотрению. Кроме того, депутаты не смогли понять, что подразумевало под собой «право Европейского суда давать разъяснения о порядке и способе исполнения постановлений».

Как рассказал BFM.ru заместитель председателя комитета Госдумы по уголовному, арбитражному, гражданскому и процессуальному законодательству, один из представителей Госдумы в ПАСЕ Дмитрий Вяткин, в течение последних трех лет в Европе прошли консультации по данной тематике, в которых участвовали МИД, Минюст и депутаты Госдумы. «За это время тон наших коллег сменился с ультимативного до понимающего», — сказал он. По словам Вяткина, ряд замечаний, внесенных российской стороной утратили актуальность или были сняты в процессе переговоров. А по принципиальным вопросам Комитет министров Совета Европы и Секретариат Европейского суда «дали четкие внятные ответы», приняв два решения и одно разъяснение.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, в этих документах согласованы две основные принципиальные позиции, устраивающие Москву. В частности, речь идет о том, что в «тройку» судей Европейского суда в случае, если будет обсуждаться вопрос, касающийся России, должен входить представитель РФ. А в группу по мониторингу реализации решений Европейского суда войдет представитель той страны, мониторинг которой проводится.

Дмитрий Вяткин отметил, что документы не являются поправками или оговорками: они выполняют роль интерпретирующих заявлений, то есть на них можно ссылаться при возникновении тех или иных спорных вопросов. «По большому счету, это официальные документы, которые нас устраивают», — отметил зампредкомитета.

Ожидается, что с ратификацией Протокола № 14 к Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» Европейский суд сможет рассматривать жалобы жителей всех стран Европы гораздо быстрее, а также сократит их количество за счет новой процедуры определения преемственности исков.

Разделы:

Дата: 15 января 2010, пятница 08:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»