Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:33

Россиянам станет легче оспорить сумму взысканных налогов

___

Россиянам станет легче оспорить сумму взысканных налогов

В России упростят возврат взысканных сверх необходимого налогов, страховых взносов, пеней и штрафов. Для этого в Налоговом кодексе изменят формулировку пункта 3 статьи 79. Сейчас она предусматривает, что заявление о возврате средств можно подать в течение месяца с момента, как стало известно о грядущей или свершившейся переплате. Если поправки примут, то срок увеличат до трех лет.

Изменения в законодательство одобрило правительство. Документ предполагает, что подать заявление на возврат могут как физическое, так и юрлицо - налоговый агент, плательщик сборов, взносов и так далее.

"С одной стороны, это благоприятное изменение для налогоплательщиков, поскольку срок в один месяц был часто недостаточным для подачи заявления о возврате излишне уплаченных налогов", - говорит руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Давид Капианидзе. Ограничений по сумме возврата в законе не установлено, добавляет юрист бюро "Деловой фарватер" Павел Ивченков.

По словам Капианидзе, чаще всего причиной взыскания излишней суммы становятся ошибки в расчетах, причем как со стороны самого налогоплательщика, так и со стороны сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС).

"Налоговый орган, выявив недоимку или привлекая лицо к ответственности за совершение налогового правонарушения, выставляет требование об уплате налога, после чего у налогоплательщика есть право добровольно его исполнить", - поясняет методику Ивченков. При неисполнении налоговый орган предпринимает действия по взысканию налога.

Ситуации, в которых возможен возврат, могут быть и не связаны с неточностями в документах. Например, само требование могут выставить "не тому" или налоговики не заметят факт добровольной уплаты, после чего решат предпринять меры по взысканию и налог или штраф "виновник" уплатит повторно.

В то же время Капианидзе обращает внимание на другое изменение: законопроект исключает судебный порядок возврата излишне взысканных сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней или штрафов. Сейчас в статье 79 указано, что исковое заявление можно подать в течение трех лет со дня, как стало известно о неправомерном взыскании. Теперь, по мнению законодателей, необходимости в обращении в суд нет, так как сам срок подачи заявления в налоговые органы вырос до трех лет. В теории за это время можно разрешить все споры во внесудебном порядке.

Но такое решение вызывает вопросы, поскольку на практике налоговые органы нередко отказываются вернуть уплаченные средства, без согласия налогоплательщика направляют их к зачету либо не дают ответ по заявлению, обращает внимание Давид Капианидзе. "В таком случае выходом может быть только обжалование неправомерных действий налоговых органов", - поясняет он.

Ивченков же проблемы не видит. "Как правило, в подобной ситуации какой-либо спор уже отсутствует, поэтому правило о судебном обжаловании при пропуске месячного срока только излишне затягивает процедуру возврата и нагружают суды, - считает он. - В данной ситуации и для бюджета затягивание процедуры возврата нецелесообразно". Он объясняет это тем, что, если факт излишнего взыскания налога установят, то переплаченную сумму вернут в течение месяца после подачи заявления, а сверх этого начислят процент в размере действующей ставки Банка России. "Бонус" будет накапливаться с момента взыскания налога до момента фактического возврата переплат.

О факте взыскания (в том числе незаконного) налогоплательщику будет известно в любом случае, успокаивает Ивченков. Например, когда наложен арест на счета в банке и впоследствии произошло взыскание налога, достаточно посмотреть выписку по расчетному счету, чтобы узнать о факте незаконного взыскания.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Финансы, деньги, налоги, штрафы, пени и взыскание

Дата: 14 сентября 2017, четверг 11:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»