Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
09:32

Чиновники разъяснили требования к участникам государственных тендеров

_

Чиновники разъяснили требования к участникам государственных тендеров

Госзаказчики могут предъявлять к участникам закупок по закону 223-ФЗ такие требования, какие им кажутся необходимыми. Но отбирать претендентов по размеру уставного капитала запрещено, полагают в Минэкономразвития.

Министерство экономического развития выпустило письмо, в котором разъяснило, насколько правомерно включать в документацию о закупке требования к размеру уставного капитала участников. Пояснения касаются правил проведения аукционов и тендеров по закону № 223-ФЗ.

Размер уставного капитала не может стать критерием отбора исполнителя госконтракта

Ведомство напомнило, что государственные компании, выступающие в роли заказчиков, обязаны следовать нормам Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». В его действующей редакции указано, что порядок подготовки и проведения процедур закупок каждая компания устанавливает самостоятельно. Также по собственному усмотрению заказчики прописывают в документации требования к участникам в зависимости от особенностей осуществления хозяйственной деятельности.

Вместе с тем, при проведении закупки компании не должны нарушать положения Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции». Ч.1 статьи 17 этого документа гласит, что торги, запрос котировок цен на товары, а также запрос предложений надо проводить таким образом, чтобы не ограничивалась конкуренция.

На этом основании чиновники считают, что заказчик, который устанавливает в документации о закупке требование к уставному капиталу участников, нарушает требования закона № 135-ФЗ.

Требования к участникам закупок закон пока не регламентирует

В отличие от закупок, проводимых в соответствие с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», тендеры и аукционы, организуемые компаниями с государственным участием, не имеют четких правил проведения. Заказчики должны следовать закону, в котором прописаны только общие положения, а детали они разрабатывают самостоятельно.

На это уже обратили внимание в Министерстве экономического развития. Чиновники отметили в первую очередь избыточные требования к оформлению заявки. К ней обязательно должны быть приложены различные справки, сертификаты, выписки. Порой ситуация доходит до абсурда: в рамках одной из контрольных закупок от участников требовалось собрать документацию на 470 листов, хотя сама закупка позиционировалась как электронная, и все бумаги, по идее, должны были направляться заказчику в электронном формате.

Работа над устранением проблемы уже ведется. На следующей неделе законопроект, который введет исчерпывающий список документов для участников закупок по закону № 223-ФЗ, будет направлен на ОРВ, после чего его детально изучат в правительстве и Госдуме. В списке всего 11 документов, большинство из которых – общего плана. Авторы надеются, что депутаты успеют его одобрить до конца года, а вступит он в силу летом 2017 г.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, закон 223-ФЗ, госзакупки и тендеры

Дата: 14 сентября 2016, среда 14:38

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»