Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
00:42

Более половины жителей ПФО считают, что курс рубля к доллару, евро и юаню влияет на их реальные доходы

Dollars-zw-unsplash

Более половины жителей ПФО считают, что курс рубля к доллару, евро и юаню влияет на их реальные доходы

59% жителей Приволжья практически не следят за валютными курсами, но при этом 58% полагают, что курс рубля к другим валютам оказывает существенное влияние на их доходы и уровень потребления. Доллар и евро остаются самыми популярными иностранными валютами в округе. Главные причины, по которым жители Приволжского федерального округа покупают иностранную валюту – пополнение валютных накоплений и поездки за границу. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

Лишь 10% опрошенных в ПФО ежедневно следят за валютными курсами. Раз в несколько дней смотрят на динамику курса рубля 14%. Еще 16% делают это не чаще, чем раз в неделю. 36% следят за валютным курсом крайне редко, не чаще, чем раз в месяц. 24% вообще не интересуются курсом иностранных валют к рублю.

Из тех, кто интересуется курсами валют, 81% следят за курсом доллара, 59% - евро, 12% - юаня, 3% - казахстанского тенге, 2% - турецкой лиры,  по 1% - за курсом индийской рупии и японской йены. 17% назвали другие валюты.

51% респондентов в регионе покупают или продают иностранную валюту крайне редко, не чаще, чем раз в месяц. 3% раз в неделю, 2% раз в несколько дней. 1% приобретают или продают валюту минимум раз в день. Ответ «другое» на этот вопрос выбрали 43% опрошенных - с большой долей вероятности большинство из них вообще не продают и не покупают иностранную валюту.

Из тех, кто имел опыт покупки валюты за последний год, 37% опрошенных покупали доллары, 15% - евро, 5% - юани, 4% - казахстанский тенге, 1% - турецкую лиру. 27% покупающих иностранную валюту используют ее как средство накопления денег. Для 23% причина покупка валюты – поездки за границу. 39% вообще не покупают валюту.

58% жителей округа полагают, что курс рубля к главным иностранным валютам - доллару, евро и юаню - значительно влияет на их реальные доходы и уровень потребления (22% определенно да, 36% скорее да). По мнению 27% валютные курсы не оказывают влияния на их доходы и уровень потребления (7% определенно нет, 20% скорее нет). 15% затруднились ответить на этот вопрос.

Лишь 14% удалось заработать на операциях купли-продажи валюты в 2022-2023 годах (3% - потому, что занимаются этим профессионально, 11% - по счастливой случайности). 8% потеряли за это время деньги на валютных сделках (из них 2% значительные). 46% сообщили, что не заработали и не потеряли. 33% затруднились с ответом на этот вопрос.

*Опрос проведен 1-10 июня 2023 года среди 1000 респондентов во всех регионах России в городах с населением свыше 100 тысяч человек в возрасте 18-65 лет по репрезентативной выборке.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»